현대 아반떼 가격, 연비, 트림, 옵션 등 총정리
가솔린과 하이브리드, 세 가지 트림의 가격과 연비, 사면 얼마가 드는지까지 — 아반떼를 처음 찾아보는 분을 위해 정리했어요
핵심 요약
아반떼는 현대의 준중형 세단이에요. 5인승 한 가지뿐이고 좌석을 고르는 선택지는 없습니다.
엔진은 가솔린 2.0과 1.6 하이브리드 둘이에요. 직전 세대에 있던 LPG와 N 라인은 이번 가격표에 없습니다.
트림은 세 가지, 공식 가격은 2,398만~3,699만원이에요. 하이브리드 쪽은 세금 혜택을 받기 전 값입니다.
현금으로 사면 첫 해에만 2,550만원 안팎이 나가요. 목돈이 부담이면 장기렌트·리스로 월 납입금만 내고 탈 수도 있습니다.
한눈에 보는 핵심 스펙
현대가 만드는 준중형 세단이에요. 아반떼라는 이름은 1995년에 처음 붙었고, 지금 파는 건 2026년 8월에 나온 여덟 번째 모델입니다. 아래 표만 봐도 어떤 차인지 대강 그려져요.
| 종류 | 준중형 세단 · 5인승 |
|---|---|
| 엔진 | 가솔린 2.0 · 1.6 하이브리드 |
| 공식 가격 | 2,398만~3,699만원 (하이브리드는 세금 혜택 전) |
| 연비 | 가솔린 14.3km/ℓ · 하이브리드 21.2km/ℓ |
| 크기 | 길이 4,765mm · 너비 1,855mm · 높이 1,425mm |
| 트림 | 모던 · 프리미엄 · 인스퍼레이션 |
값은 현대 공식 가격표 기준이에요. 연식이 바뀌거나 세금 제도가 달라지면 값도 달라질 수 있습니다. 이 표의 항목을 하나씩 풀어 볼게요. 어떤 엔진을 고를지, 트림은 어디까지 올릴지, 그래서 돈이 얼마나 드는지 순서예요.
아반떼의 변천사, 직전 세대는 CN7
차를 알아보다 보면 CN7이라는 말을 자주 보게 돼요. 현대가 차를 개발할 때 붙이는 코드명이고, 2020년 4월부터 팔린 직전 세대 아반떼를 가리킵니다. 매물이나 커뮤니티에서 세대를 구분할 때 이 이름을 씁니다.
| 시기 | 이름 | 달라진 것 |
|---|---|---|
| 1995년 | 아반떼 J2 | 아반떼라는 이름의 시작 |
| 2000년 | 아반떼 XD | 두 번째 아반떼 |
| 2006년 | 아반떼 HD | 2009년 하이브리드 추가 |
| 2010년 | 아반떼 MD | 이름을 그대로 이어감 |
| 2015년 | 아반떼 AD | 이름을 그대로 이어감 |
| 2020년 4월 | 아반떼 CN7 | 2023년 3월 더 뉴 아반떼로 한 번 바뀜 |
| 2026년 8월 | 디 올 뉴 아반떼 | 차체가 커지고 화면이 전면 교체 |
지금 파는 차는 여덟 번째 모델이에요. 길이가 55mm, 휠베이스가 30mm 늘어 예전 중형 세단만 해졌습니다. 운전석 앞에 가로로 긴 화면이 놓이고 그 앞에 가는 띠 화면이 하나 더 붙어 있으면 이번 세대예요. 직전 세대에 있던 LPG와 N 라인은 이번 가격표에 없습니다.
하이브리드와 가솔린, 뭐가 다를까
아반떼를 알아보는 분들이 가장 먼저 고민하는 지점이에요. 하이브리드는 엔진에 전기 모터를 더해 기름을 덜 쓰는 방식이고, 따로 충전할 필요는 없습니다.
| 가솔린 2.0 | 1.6 하이브리드 | |
|---|---|---|
| 힘(최고출력) | 149마력 | 157마력 |
| 연비 | 14.3km/ℓ | 21.2km/ℓ |
| 연비 등급 | 2등급 | 1등급 |
| 공식 가격 (모던) | 2,398만원 | 3,042만원 |
| 1년 기름값·세금 | 약 247만원 | 약 160만원 |
| 트렁크 | 479ℓ | 467ℓ |
같은 트림끼리 비교하면 하이브리드가 547만~644만원 비쌉니다. 대신 기름값과 자동차세에서 해마다 87만원쯤 덜 들어요. 단순하게 나누면 차액을 메우는 데 7년 5개월쯤 걸립니다. 힘은 하이브리드가 오히려 조금 세고, 전기구동모터와 배터리는 10년 20만km까지 무상 보증을 받아요.
하이브리드에는 세금 혜택이 붙습니다. 개별소비세·교육세·부가세를 합쳐 최대 100만원이고, 2026년 12월 31일까지 사는 차에 적용돼요. 다만 아반떼 하이브리드는 가격표에 혜택 후 값이 아직 「고시 완료 후 안내 예정」으로만 적혀 있습니다. 위 가격은 혜택을 받기 전 값이라, 혜택이 확정되면 그만큼 내려가고 회수 기간도 짧아져요.
연비는 휠 크기와 블랙박스에 따라 달라져요
카탈로그에 적힌 연비는 하나가 아니에요. 휠이 몇 인치인지, 블랙박스가 붙었는지에 따라 공식 수치가 전부 다릅니다. 단위는 km/ℓ예요.
| 구성 | 가솔린 2.0 | 1.6 하이브리드 |
|---|---|---|
| 16인치 | 14.3 | — |
| 17인치 | 13.7 | 21.2 |
| 17인치 + 빌트인 캠 | 13.4 | 20.8 |
| 18인치 | 13.6 | 19.9 |
| 18인치 + 빌트인 캠 | 13.3 | 19.5 |
| 연비 등급 | 2~3등급 | 1등급 |
눈여겨볼 건 빌트인 캠이에요. 차에 내장되는 블랙박스인데, 이걸 넣으면 무게가 늘어 공인 연비가 한 단계 내려갑니다. 하이브리드 17인치는 21.2에서 20.8로, 가솔린 17인치는 13.7에서 13.4로 떨어져요.
하이브리드에서 가장 벌어지는 두 값은 17인치 21.2와 18인치 빌트인 캠 19.5입니다. 1년에 15,000km를 탄다면 기름값으로 11만원쯤 벌어지는 차이예요. 연비를 가장 중요하게 본다면 하이브리드에 17인치 휠이 답입니다.
세 가지 트림, 뭐가 어떻게 다를까
트림은 등급이에요. 같은 아반떼라도 들어간 장비에 따라 이름과 값이 달라집니다. 이번 세대는 세 가지뿐이고 가솔린·하이브리드가 같은 이름을 씁니다. 하이브리드 값은 세금 혜택을 받기 전 공식 가격이에요.
| 트림 | 가솔린 | 하이브리드 | 여기서부터 들어가는 것 |
|---|---|---|---|
| 모던 | 2,398만원 | 3,042만원 | 12.9인치 화면, 10에어백, 차로 유지 보조 |
| 프리미엄 | 2,771만원 | 3,361만원 | 내비게이션, 고속도로 주행 보조, 통풍시트 |
| 인스퍼레이션 | 3,152만원 | 3,699만원 | 14.6인치 화면, 가죽시트, 전동시트, LED 헤드램프 |
가장 싼 모던에도 에어백 10개와 차로 유지 보조, 페달을 잘못 밟았을 때 차를 세워 주는 기능이 들어가요. 기본기는 갖췄다는 뜻입니다. 다만 모던에는 내비게이션이 없어요. 휴대폰을 연결해 쓰는 화면만 있습니다.
체감 차이가 가장 큰 구간은 모던에서 프리미엄으로 올라갈 때예요. 373만원을 더 내면 내비게이션과 음성 비서, 고속도로에서 차선을 따라가 주는 주행 보조, 통풍시트가 한꺼번에 들어옵니다. 차즘에서 아반떼를 계약한 42명을 보면 17명이 인스퍼레이션, 15명이 모던이었어요. 이름이 그대로 이어지는 두 트림에 선택이 몰렸습니다.
패키지와 옵션, 어디까지 넣을까
트림을 정했으면 옵션을 고를 차례예요. 아반떼는 대부분 패키지로 묶여 있어서, 원하는 하나만 쏙 빼서 사기는 어렵습니다.
| 패키지 | 값 | 들어가는 것 |
|---|---|---|
| 현대 스마트센스 Ⅰ | 96만원 | 내비게이션, 음성 비서, 고속도로 주행 보조 2 (모던) |
| 컨비니언스 Ⅰ | 65만원 | 듀얼 에어컨, 인조가죽 시트, 열선시트 (모던) |
| 컴포트 | 76만원 | 전동시트, 2열 열선시트, 2열 에어벤트 |
| 익스테리어 디자인 | 140만원 | LED 헤드램프·리어램프, 실내 무드등 |
| 플래티넘 Ⅰ | 93만원 | 스마트폰 키, 무선충전, 100W 충전 단자 |
| 파킹 어시스트 Ⅱ | 130만원 | 360도 카메라, 원격 주차, 기억 후진 |
| 와이드 선루프 | 90만원 | 천장 유리창 |
하나만 고른다면 모던에서는 현대 스마트센스 Ⅰ이에요. 96만원에 내비게이션과 음성 비서가 들어오고, 고속도로에서 차선을 바꿔 주는 주행 보조까지 함께 옵니다. 모던을 고르면서 이걸 빼면 내비게이션 없이 타게 돼요.
값이 뒤집히는 지점도 있어요. 프리미엄에 큰 화면(83만원)과 LED 헤드램프(140만원), 전동시트(76만원), 17인치 휠(30만원)을 더하면 3,100만원이라 인스퍼레이션 3,152만원과 52만원 차이입니다. 그런데 인스퍼레이션에는 천연가죽 시트와 듀얼 무선충전이 더 들어가요. 이럴 바엔 인스퍼레이션으로 올리는 편이 낫습니다.
사면 돈이 얼마나 들까
차값이 전부가 아니에요. 살 때 세금이 붙고, 타는 동안 해마다 자동차세와 기름값이 나갑니다. 차값만 공식 가격표 값이고 나머지는 계산한 값이에요. 1년에 15,000km를 타고 휘발유를 1,856원/ℓ로 잡았습니다.
| 가솔린 모던 | 가솔린 인스퍼레이션 | 하이브리드 모던 | |
|---|---|---|---|
| 공식 가격 | 2,398만원 | 3,152만원 | 3,042만원 |
| 취득세 (7%) | 약 150만원 | 약 200만원 | 약 190만원 |
| 살 때 합계 | 약 2,550만원 | 약 3,350만원 | 약 3,240만원 |
| 자동차세 (1년) | 약 52만원 | 약 52만원 | 약 29만원 |
| 기름값 (1년) | 약 190만원 | 약 200만원 | 약 130만원 |
| 3년 총액 | 약 3,290만원 | 약 4,120만원 | 약 3,720만원 |
| 5년 총액 | 약 3,780만원 | 약 4,630만원 | 약 4,040만원 |
보험료는 뺐어요. 나이와 운전 경력에 따라 사람마다 너무 달라서 하나로 적으면 거짓이 됩니다. 등록할 때 내는 공채도 지역마다 달라 제외했어요. 주행거리가 다르면 기름값도 그만큼 달라집니다.
눈여겨볼 건 맨 아랫줄이에요. 5년을 타도 하이브리드 쪽이 250만원 넘게 더 듭니다. 아반떼는 가솔린 연비 자체가 좋아서 하이브리드로 넘어가는 문턱이 높은 차예요. 하이브리드 세금 혜택이 확정되면 이 간격은 더 좁아집니다.
그리고 맨 윗줄을 보세요. 계약서에 서명하는 순간 2,500만~3,400만원이 한 번에 빠져나가요. 매달 나가는 돈보다 이 목돈이 부담인 경우가 많습니다.
목돈 없이 타는 방법, 장기렌트와 리스
차값 전부를 한 번에 내지 않고 매달 정해진 돈만 내고 타는 방법이 있어요. 장기렌트와 리스입니다. 보통 3~5년을 약속하고 타다가, 끝나면 내 차로 사거나 반납합니다.
| 장기렌트 | 리스 | |
|---|---|---|
| 월 납입금에 포함 | 차값·보험료·취득세·자동차세 전부 | 차값·취득세 |
| 따로 내는 것 | 없음 | 보험료·자동차세 |
| 신용점수 | 영향 없음 (빌리는 것) | 부채로 잡힘 |
| 번호판 | 렌터카 번호판 | 일반 번호판 |
| 계약이 끝나면 | 사거나 반납 | 사거나 반납 |
장기렌트는 보험료와 세금까지 월 납입금에 들어가서 신경 쓸 게 적어요. 사고가 나도 보험료가 할증되지 않습니다. 첫 차라 보험료가 비싸게 잡히는 분이라면 이 쪽이 유리해요. 리스는 일반 번호판을 쓰고 싶거나 사업자로 비용 처리를 하려는 분들이 많이 고릅니다.
월 납입금은 트림·기간·연간 주행거리·선납금에 따라 달라져요. 아반떼를 실제로 계약한 분들의 후기를 먼저 보고, 아래 버튼에서 내 조건으로 견적을 받아 보세요. 차즘은 여러 금융사 견적을 한 번에 비교해 줍니다.
자주 묻는 질문
아반떼 CN7은 무슨 뜻인가요?차량
2020년 4월부터 팔린 직전 세대 아반떼의 코드명이에요. 2023년 3월에 더 뉴 아반떼로 한 번 바뀌었습니다. 지금 파는 차는 2026년 8월에 나온 여덟 번째 모델이라 CN7과는 다른 차예요. 매물을 볼 때 이 이름으로 세대를 구분합니다.
아반떼 LPG는 아직 살 수 있나요?차량
지금 가격표에는 LPG가 없어요. 직전 세대에는 LPi 1.6이 스마트·모던·인스퍼레이션 세 트림으로 있었지만, 2026년 8월에 나온 여덟 번째 모델은 가솔린 2.0과 1.6 하이브리드 둘로만 운영됩니다. 장애인용 차량도 가솔린 2.0이에요.
아반떼 N 라인은 어떻게 됐나요?차량
N 라인도 이번 가격표에서 빠졌어요. 트림은 모던·프리미엄·인스퍼레이션 세 가지뿐입니다. 고성능 모델인 아반떼 N은 직전 세대를 바탕으로 별도 차종으로 계속 팔리고 있어요.
아반떼 하이브리드와 가솔린 중 뭐가 더 나은가요?차량
같은 트림 기준으로 하이브리드가 547만~644만원 비싸요. 대신 기름값과 자동차세로 1년에 87만원쯤 덜 들어서, 차액을 메우는 데 7년 5개월쯤 걸립니다. 하이브리드 세금 혜택이 확정되면 더 짧아져요. 차즘에서 계약한 42명 중 10명이 하이브리드를 골랐습니다.
아반떼 하이브리드 세금 혜택은 얼마인가요?차량
제도상 한도는 개별소비세 70만원, 교육세 21만원, 부가세 9만원을 합쳐 100만원이고 2026년 12월 31일까지 사는 차에 적용돼요. 다만 아반떼 하이브리드는 가격표에 혜택 후 값이 아직 「고시 완료 후 안내 예정」으로 적혀 있어서, 계약 전에 금액을 확인하셔야 합니다. 취득세 감면은 따로 없어요.
아반떼 연비는 얼마나 되나요?차량
공식 복합연비는 가솔린 13.3~14.3km/ℓ, 하이브리드 19.5~21.2km/ℓ예요. 하나로 정해진 게 아니라 휠 크기와 빌트인 캠 적용 여부에 따라 달라집니다. 가솔린은 16인치가 14.3km/ℓ로 가장 좋고, 하이브리드는 17인치가 21.2km/ℓ예요.
빌트인 캠을 넣으면 연비가 떨어지나요?차량
네, 공인 연비가 내려갑니다. 하이브리드 17인치는 21.2에서 20.8km/ℓ로, 가솔린 17인치는 13.7에서 13.4km/ℓ로 적혀 있어요. 무게가 늘기 때문이고, 현대 가격표에 적용·미적용 수치가 따로 실려 있습니다.
아반떼 트림은 어떤 걸 많이 고르나요?차량
트림은 등급이에요. 지금은 모던·프리미엄·인스퍼레이션 세 가지입니다. 차즘에서 아반떼를 계약한 42명을 보면 17명이 인스퍼레이션, 15명이 모던이었어요. 이름이 그대로 이어지는 두 트림에 선택이 몰렸습니다.
아반떼 모던과 프리미엄 중 뭘 고를까요?차량
373만원 차이로 내비게이션과 음성 비서, 고속도로 주행 보조, 통풍시트, 듀얼 에어컨이 들어옵니다. 모던에는 내비게이션이 아예 없어서 휴대폰을 연결해 써야 해요. 모던에 현대 스마트센스 Ⅰ(96만원)과 컨비니언스 Ⅰ(65만원)을 더하면 2,559만원이라 프리미엄과 212만원 차이가 납니다.
아반떼 트렁크는 얼마나 넓은가요?차량
가솔린은 479ℓ, 하이브리드는 467ℓ예요(VDA 기준). 배터리가 들어가는 하이브리드 쪽이 12ℓ 작습니다. 이번 세대는 길이 4,765mm에 휠베이스 2,750mm로 직전 세대보다 각각 55mm, 30mm 커졌어요.
아반떼를 사면 첫 해에 돈이 얼마나 드나요?차량
가솔린 모던 기준 공식 가격 2,398만원에 취득세 약 150만원을 더해 약 2,550만원이 먼저 나갑니다. 여기에 1년치 자동차세 약 52만원과 기름값 약 190만원이 더해져요. 세금과 기름값은 계산한 값이라 실제와 다를 수 있습니다. 보험료는 사람마다 달라 뺀 금액이고, 목돈이 부담이면 장기렌트·리스로 월 납입금만 내는 방법도 있어요.
월 납입금에 어떤 비용이 포함되어 있나요?장기렌트·리스
[장기렌트] 차량 이용료, 보험료, 취득세, 자동차세가 모두 포함되어 있어 추가 비용이 없어요.
[리스] 차량 이용료와 취득세는 포함되지만, 보험료와 자동차세는 고객님 명의로 별도 납부하셔야 해요.
이용하면 신용 등급에 영향이 있나요?장기렌트·리스
[장기렌트] 금융 상품이 아닌 '임대' 상품이라 신용 점수에 영향이 없어요.
[리스] 금융 상품(부채)으로 인식되어 신용 점수가 변동될 수 있어요. 대출 계획이 있다면 장기렌트를 추천드려요.
선납금 말고 보증금도 낼 수 있나요?장기렌트·리스
네, 가능해요. 월 납입금을 미리 납부하는 '선납금' 대신, 계약 만료 시 돌려받는 '보증금'을 원하신다면 [견적 분석] 시 직접 변경하실 수 있어요.
원하는 옵션을 넣은 견적을 볼 수 있나요?장기렌트·리스
네, [견적 분석]을 신청하시면 원하시는 옵션, 색상을 직접 선택하여 정확한 월 납입금을 다시 확인하실 수 있어요.
대물보험 한도는 얼마나 되나요?장기렌트·리스
[장기렌트] 기본 견적은 대물보험 한도 1억 기준이에요. '견적 분석'을 신청하시면 최대 3억까지 설정된 견적을 확인하실 수 있어요. 만약 더 높은 한도를 원하신다면 담당 버디에게 문의주세요. (4억 이상의 한도를 제공하는 금융사는 많지 않아요)
[리스] 가입하신 보험의 계약 조건에 따라 한도가 달라져요.
계약이 끝나면 차를 인수할 수도 있나요?장기렌트·리스
네, 가능해요. 계약 종료 시점에 인수 비용(잔존가치)과 취등록세를 내면 내 차가 됩니다. 반납하고 싶다면 간편하게 차량만 반납하실 수도 있어요.
가족이나 친구가 운전해도 보험이 되나요?장기렌트·리스
[장기렌트] 보통 직계가족과 추가 2인까지 보험 적용을 받을 수 있어요. 다만 금융사마다 차이가 있어 계약 시 확인이 필요해요.
[리스] 보험에 직접 들어야해요. 가입하신 보험의 계약 조건에 따라 보험 적용 여부가 달라져요.
차량 정비는 직접 해야 하나요?장기렌트·리스
기본 견적은 비용 절감을 위해 '자가 정비' 기준이에요. 정비 서비스가 필요하시다면 담당 버디에게 요청해 주세요. 정비 포함 견적으로 안내해 드릴게요.
주행거리를 초과하면 어떻게 되나요?장기렌트·리스
네, 계약 만기 후 차량을 반납한다면 해당 시점에 초과된 거리(km)만큼 추가 요금이 발생해요. 다만 차량을 반납하지 않고 인수한다면 별도의 추가 요금이 발생하지 않아요.
사고가 났을 때 처리는 어떻게 하나요?장기렌트
[장기렌트] 계약한 캐피탈사에 사고 접수 후 자기부담금 납부로 해결되며 보험료 할증은 없어요.
