제네시스 G80
가이드

제네시스 G80 가격, 연비, 옵션 등 총정리

두 가지 엔진과 등급 대신 고르는 선택 사양, 공식 연비와 사면 드는 돈, 목돈 없이 타는 장기렌트·리스까지 정리했어요

핵심 요약

G80은 제네시스의 대형 세단이에요. 5인승 하나뿐이고, 엔진은 가솔린 2.5 터보와 3.5 터보 둘입니다. 디젤과 하이브리드는 팔지 않아요.

트림(등급)이 없어요. 기본 모델 하나에 엔진·굴림 방식·휠·실내를 각각 고릅니다. 기본 모델 공식 가격은 6,063만원, 검정으로 꾸민 G80 Black은 8,360만원이에요.

현금으로 사면 차값에 취득세까지 약 6,450만~7,450만원이 한 번에 나갑니다. 해마다 자동차세와 기름값도 따로 듭니다.

목돈이 부담이면 장기렌트나 리스로 월 납입금만 내고 탈 수 있어요. 둘이 어떻게 다른지는 맨 아래에서 표로 비교했습니다.

한눈에 보는 핵심 스펙

제네시스가 만드는 대형 세단이에요. 뒷바퀴를 굴리는 차가 기본이고, 눈길이 걱정되면 네 바퀴를 굴리는 AWD를 더해서 삽니다. 길이가 5m를 넘고 앞뒤 바퀴 사이가 3m를 넘어서 뒷자리가 넓은 쪽에 속해요.

종류대형 세단 · 5인승
엔진가솔린 2.5 터보 · 가솔린 3.5 터보
공식 가격6,063만원 (G80 Black 8,360만원)
연비8.2~10.5km/ℓ
크기길이 5,005mm · 너비 1,925mm · 높이 1,465mm
등급없음 — 기본 모델에 선택 사양을 더하는 방식

값은 제네시스 공식 가격표에 적힌 그대로예요. 연식이 바뀌거나 사양이 조정되면 달라질 수 있습니다. 아래에서 어떤 엔진을 고를지, 휠과 실내는 어디까지 올릴지, 그래서 돈이 얼마나 드는지 순서로 풀고 마지막에 목돈 없이 타는 방법까지 정리할게요.

G80이라는 이름의 내력, 지금은 RG3

매물을 보면 RG3라는 표기가 붙습니다. 지금 파는 세대의 개발 코드예요. 뒤에 F/L이 더 붙어 있으면 부분변경을 거친 차라는 뜻입니다. 운전석 앞 화면이 27인치 한 장으로 길게 이어져 있으면 그 이후 차예요.

시기이름달라진 것
2008년1세대제네시스라는 이름의 시작
2016년G802세대 상품성 개선 모델부터 G80으로
2023년 12월G80 (RG3 F/L)27인치 통합 화면, 디자인 보강
2026년 1월2026 G80에르고 모션 시트 기본, 후면 레터링 정리

가장 최근 손본 건 2026년 1월이에요. 오래 앉아도 덜 피곤하게 자세가 조금씩 바뀌는 운전석 에르고 모션 시트가 기본으로 들어왔고, 뒤에 붙던 글씨를 제네시스 레터링만 남기고 전부 뗐습니다. 19인치 휠과 외장 색도 늘었어요.

두 가지 엔진, 뭐가 다를까

G80을 알아볼 때 가장 먼저 정하는 지점이에요. 둘 다 가솔린이고, 숫자가 큰 쪽이 더 센 대신 기름을 더 먹습니다. 아래는 선택 사양 없이 기본 구성으로 맞춘 값이에요.

가솔린 2.5 터보가솔린 3.5 터보
배기량2,497cc3,470cc
최고 출력304마력380마력
복합연비9.4~10.5km/ℓ8.2~8.8km/ℓ
자동차세 (1년)약 60만원약 90만원
엔진 값기본+660만원

3.5 터보를 고르면 660만원이 붙는데, 그 값에 노면을 미리 읽어 출렁임을 잡는 프리뷰 전자제어 서스펜션과 19인치 휠이 함께 들어옵니다. 2.5 터보에서 같은 구성을 맞추면 230만원이 드니, 순수한 엔진 값은 430만원인 셈이에요.

다만 타는 동안 드는 돈이 벌어집니다. 자동차세가 해마다 약 25만원, 기름값이 1년에 약 55만원 더 나가요. 참고로 2.5 터보 엔진은 제3종 저공해자동차로 인증받았습니다.

연비는 굴림 방식과 휠에 따라 갈려요

같은 엔진이어도 뒷바퀴만 굴리는지 네 바퀴를 굴리는지, 휠이 몇 인치인지에 따라 공식 연비가 달라집니다. 휠이 커질수록 보기에는 좋아지지만 숫자는 내려가요.

복합연비 (km/ℓ)2.5 터보 2WD2.5 터보 AWD3.5 터보 2WD3.5 터보 AWD
18인치10.59.8——
19인치10.19.58.88.2
20인치9.99.48.88.2
연비 등급4455

1년에 15,000km를 탄다고 보면, 같은 2.5 터보라도 뒷바퀴 18인치와 네 바퀴 20인치는 기름값이 약 30만원 차이예요. 가장 아끼는 구성과 가장 많이 먹는 구성까지 벌리면 약 74만원까지 벌어집니다.

하나 더 알아 둘 게 있어요. 블랙박스가 차에 내장되는 빌트인 캠 패키지를 넣으면 18인치 공인 연비가 내려갑니다. 뒷바퀴는 10.5에서 10.4로, 네 바퀴는 9.8에서 9.6으로 다시 인증받아요. 19·20인치는 따로 표기되지 않습니다.

등급이 없는 차, 그럼 뭘 고르나

보통 차는 트림이라고 부르는 등급이 있어서 위로 올라갈수록 장비가 붙습니다. G80에는 그 등급이 없어요. 기본 모델 한 가지를 놓고 엔진·굴림 방식·휠·실내·외장 색을 각각 하나씩 고르는 방식입니다.

고르는 것기본더 내면
엔진가솔린 2.5 터보3.5 터보 +660만원
굴림 방식뒷바퀴 (2WD)AWD +280만원
휠·타이어18인치19인치 +120만원 · 20인치 +300만원
실내스탠다드셀렉션Ⅰ +150만원 · 셀렉션Ⅱ +300만원
외장 색유광 6종무광 마칼루 그레이 +70만원

값이 뒤집히는 자리가 하나 있어요. 2.5 터보에서 19인치 휠(120만원)에 프리뷰 전자제어 서스펜션(110만원)을 더하면 230만원인데, 20인치 휠 300만원에는 그 서스펜션이 포함됩니다. 70만원만 더 내면 휠까지 커지는 셈이라 여기서 고민이 갈립니다.

굴림 방식도 짚고 갈게요.

사면 돈이 얼마나 들까

차값이 전부가 아니에요. 살 때 취득세가 붙고, 타는 동안 해마다 자동차세와 기름값이 나갑니다. 차값만 공식 가격표 값이고 나머지는 계산한 값이에요. 선택 사양 없이 1년에 15,000km, 휘발유 1,856원/ℓ 기준입니다.

2.5 터보 2WD2.5 터보 AWD3.5 터보 AWD
차값6,063만원6,343만원7,003만원
취득세 (7%)약 390만원약 400만원약 450만원
살 때 합계약 6,450만원약 6,750만원약 7,450만원
자동차세 (1년)약 60만원약 60만원약 90만원
기름값 (1년)약 270만원약 280만원약 340만원
3년 총액약 7,440만원약 7,790만원약 8,740만원
5년 총액약 8,100만원약 8,490만원약 9,600만원

보험료와 공채는 뺐어요. 사람마다, 지역마다 달라서 하나로 적으면 거짓이 됩니다. 선택 사양을 얹으면 그만큼 올라가요 — 제네시스가 내놓은 추천 조합마다 빠지지 않고 들어가는 파퓰러 패키지가 430만원입니다.

문제는 맨 윗줄이에요. 계약서에 서명하는 순간 약 6,450만~7,450만원이 한 번에 빠져나갑니다. 매달 내는 돈보다 이 목돈이 부담이라 다른 방법을 찾는 경우가 많아요.

목돈 없이 타는 방법, 장기렌트와 리스

차값 전부를 한 번에 내지 않고 매달 정해진 돈만 내고 타는 방법이 있어요. 장기렌트와 리스입니다. 보통 3~5년을 약속하고 타다가, 끝나면 내 차로 사거나 반납합니다. G80을 찾는 분들이 실제로 가장 많이 검색하는 것도 이 둘이에요.

장기렌트리스
월 납입금에 포함차값·보험료·취득세·자동차세 전부차값·취득세
따로 내는 것없음보험료·자동차세
신용점수영향 없음 (빌리는 것)부채로 잡힘
번호판렌터카 번호판일반 번호판
계약이 끝나면사거나 반납사거나 반납

장기렌트는 보험료와 세금까지 월 납입금에 들어가서 신경 쓸 게 적어요. 사고가 나도 보험료가 할증되지 않습니다. 대출 계획이 있다면 신용점수에 영향이 없는 쪽이 유리해요. 리스는 일반 번호판을 쓰고 싶거나 사업자로 비용 처리를 하려는 분들이 많이 고릅니다.

월 납입금은 엔진·굴림 방식·기간·연간 주행거리·선납금에 따라 달라져요. G80을 실제로 계약한 분들의 후기를 먼저 보고, 아래 버튼에서 내 조건으로 견적을 받아 보세요. 차즘은 여러 금융사 견적을 한 번에 비교해 줍니다.

자주 묻는 질문
G80 트림은 어떤 게 있나요?차량

트림(등급)이 없어요. 기본 모델 하나에 엔진·굴림 방식·외장 컬러·휠&타이어·실내 디자인을 각각 하나씩 고르는 방식입니다. 등급 자리를 대신하는 건 실내 디자인 세 단계예요 — 스탠다드(기본), 시그니쳐 셀렉션Ⅰ(150만원), 셀렉션Ⅱ(300만원)입니다. 여기에 스포츠 분류를 고르면 전용 휠과 전용 실내가 따로 붙습니다.

G80 가격은 얼마인가요?차량

기본 모델 공식 가격이 6,063만원이에요. 가솔린 2.5 터보에 뒷바퀴 굴림, 18인치 휠, 스탠다드 실내 기준입니다. 검정으로 꾸민 Genesis G80 Black은 8,360만원이고 AWD와 20인치 휠, 전용 실내가 기본으로 들어가요. 제네시스가 제시한 추천 조합은 6,493만~8,790만원 사이입니다.

G80 2.5 터보와 3.5 터보 중 뭘 고르는 게 나을까요?차량

3.5 터보는 엔진 값으로 660만원이 붙고 380마력을 냅니다. 304마력인 2.5 터보보다 76마력 셉니다. 대신 자동차세가 해마다 약 25만원, 기름값이 1년에 약 55만원 더 들어요. 다만 660만원 안에 프리뷰 전자제어 서스펜션과 19인치 휠이 들어 있어서, 2.5 터보에서 같은 구성을 맞추는 230만원을 빼면 실제 엔진 값은 430만원입니다.

G80 AWD는 얼마나 더 내야 하나요?차량

280만원입니다. 네 바퀴를 모두 굴려서 눈길이나 빗길에서 바퀴가 헛도는 걸 줄여 줘요. 대신 공차중량이 70kg 늘고 공식 연비가 18인치 기준 10.5에서 9.8km/ℓ로 내려갑니다. 1년에 15,000km를 탄다면 기름값이 약 19만원 더 드는 정도예요.

G80 파퓰러 패키지에는 뭐가 들어 있나요?차량

드라이빙 어시스턴스 패키지Ⅰ, 드라이빙 어시스턴스 패키지Ⅱ, 빌트인 캠 패키지를 묶은 430만원짜리 구성이에요. 따로 사면 480만원이라 50만원 차이가 납니다. 주차할 때 위에서 내려다보이는 360도 카메라, 사각지대를 비춰 주는 모니터, 차로를 바꿔 주는 고속도로 주행 보조 2, 내장 블랙박스가 전부 여기 들어 있어요.

G80 서라운드 뷰 모니터는 기본인가요?차량

기본이 아니에요. 주차할 때 위에서 내려다보이는 360도 카메라와 사각지대를 비춰 주는 후측방 모니터는 드라이빙 어시스턴스 패키지Ⅰ(195만원)에 들어 있습니다. 세 가지를 묶은 파퓰러 패키지(430만원)를 고르면 함께 따라와요. 조향 연동 후방 모니터와 헤드업 디스플레이는 기본 모델에도 들어갑니다.

G80 연비는 얼마나 되나요?차량

공식 복합연비는 가솔린 2.5 터보가 9.4~10.5km/ℓ, 3.5 터보가 8.2~8.8km/ℓ예요. 굴림 방식과 휠 크기에 따라 갈립니다. 연비 등급은 2.5 터보가 전부 4등급, 3.5 터보가 전부 5등급이에요. 가장 좋은 구성은 뒷바퀴 굴림 2.5 터보에 18인치 휠입니다.

G80에 빌트인 캠을 넣으면 연비가 떨어지나요?차량

18인치에서는 공인 연비가 따로 인증돼요. 뒷바퀴 굴림은 10.5에서 10.4km/ℓ로, 네 바퀴 굴림은 9.8에서 9.6km/ℓ로 내려갑니다. 19인치와 20인치는 별도 표기가 없어요. 빌트인 캠 패키지는 85만원이고 내장 블랙박스와 보조배터리, 증강현실 길 안내가 들어갑니다. 파퓰러 패키지를 고르면 그 안에 포함돼요.

G80 스포츠 패키지는 뭐가 다른가요?차량

2.5 터보는 400만원, 3.5 터보는 560만원이에요. 20인치 전용 휠과 앞바퀴 검정 모노블럭 브레이크, 전용 가죽 시트와 메탈 페달이 들어갑니다. 3.5 터보 쪽은 뒷바퀴까지 조향에 참여하는 후륜 조향 시스템과 전자식 차동제한장치, 뱅앤올룹슨 사운드까지 포함돼요. 스포츠를 고르면 휠과 실내를 스포츠 쪽 목록에서만 골라야 합니다.

Genesis G80 Black은 어떤 차인가요?차량

같은 가격표 안에 실린 별도 모델이고 기본 가격이 8,360만원이에요. 가솔린 2.5 터보 AWD에 프리뷰 전자제어 서스펜션, 20인치 전용 휠, 블랙 애쉬 우드 실내, 전용 프라임 나파 가죽 시트가 기본입니다. 파퓰러 패키지와 컨비니언스 패키지 구성, 3존+ 공조, 2열 전동·통풍 시트, 뱅앤올룹슨 사운드도 이미 들어 있어요. 3.5 터보를 얹으면 8,790만원입니다.

G80 디젤이나 하이브리드도 살 수 있나요?차량

가격표에 가솔린 2.5 터보와 3.5 터보 둘뿐이에요. 디젤과 하이브리드는 실려 있지 않습니다. 전기로 가는 차를 찾는다면 G80 전동화 모델이 따로 있어요. 가격표가 별도로 나오는 다른 모델이고 길이 5,135mm에 94.5kWh 배터리, 한 번 충전해 복합 475km를 갑니다.

G80을 사면 첫 해에 돈이 얼마나 드나요?차량

가솔린 2.5 터보 뒷바퀴 굴림 기준으로 차값 6,063만원에 취득세 약 390만원을 더해 약 6,450만원이 먼저 나갑니다. 여기에 1년치 자동차세 약 60만원과 기름값 약 270만원이 더해져요. 세금과 기름값은 계산한 값이라 실제와 다를 수 있고, 보험료와 공채는 편차가 커서 뺀 금액입니다. 목돈이 부담이면 장기렌트·리스로 월 납입금만 내는 방법도 있어요.

월 납입금에 어떤 비용이 포함되어 있나요?장기렌트·리스

[장기렌트] 차량 이용료, 보험료, 취득세, 자동차세가 모두 포함되어 있어 추가 비용이 없어요.

[리스] 차량 이용료와 취득세는 포함되지만, 보험료와 자동차세는 고객님 명의로 별도 납부하셔야 해요.

이용하면 신용 등급에 영향이 있나요?장기렌트·리스

[장기렌트] 금융 상품이 아닌 '임대' 상품이라 신용 점수에 영향이 없어요.

[리스] 금융 상품(부채)으로 인식되어 신용 점수가 변동될 수 있어요. 대출 계획이 있다면 장기렌트를 추천드려요.

선납금 말고 보증금도 낼 수 있나요?장기렌트·리스

네, 가능해요. 월 납입금을 미리 납부하는 '선납금' 대신, 계약 만료 시 돌려받는 '보증금'을 원하신다면 [견적 분석] 시 직접 변경하실 수 있어요.

원하는 옵션을 넣은 견적을 볼 수 있나요?장기렌트·리스

네, [견적 분석]을 신청하시면 원하시는 옵션, 색상을 직접 선택하여 정확한 월 납입금을 다시 확인하실 수 있어요.

대물보험 한도는 얼마나 되나요?장기렌트·리스

[장기렌트] 기본 견적은 대물보험 한도 1억 기준이에요. '견적 분석'을 신청하시면 최대 3억까지 설정된 견적을 확인하실 수 있어요. 만약 더 높은 한도를 원하신다면 담당 버디에게 문의주세요. (4억 이상의 한도를 제공하는 금융사는 많지 않아요)

[리스] 가입하신 보험의 계약 조건에 따라 한도가 달라져요.

계약이 끝나면 차를 인수할 수도 있나요?장기렌트·리스

네, 가능해요. 계약 종료 시점에 인수 비용(잔존가치)과 취등록세를 내면 내 차가 됩니다. 반납하고 싶다면 간편하게 차량만 반납하실 수도 있어요.

가족이나 친구가 운전해도 보험이 되나요?장기렌트·리스

[장기렌트] 보통 직계가족과 추가 2인까지 보험 적용을 받을 수 있어요. 다만 금융사마다 차이가 있어 계약 시 확인이 필요해요.

[리스] 보험에 직접 들어야해요. 가입하신 보험의 계약 조건에 따라 보험 적용 여부가 달라져요.

차량 정비는 직접 해야 하나요?장기렌트·리스

기본 견적은 비용 절감을 위해 '자가 정비' 기준이에요. 정비 서비스가 필요하시다면 담당 버디에게 요청해 주세요. 정비 포함 견적으로 안내해 드릴게요.

주행거리를 초과하면 어떻게 되나요?장기렌트·리스

네, 계약 만기 후 차량을 반납한다면 해당 시점에 초과된 거리(km)만큼 추가 요금이 발생해요. 다만 차량을 반납하지 않고 인수한다면 별도의 추가 요금이 발생하지 않아요.

사고가 났을 때 처리는 어떻게 하나요?장기렌트

[장기렌트] 계약한 캐피탈사에 사고 접수 후 자기부담금 납부로 해결되며 보험료 할증은 없어요.

함께 보면 좋은 글

제네시스 G80장기렌트·리스 월 납입금 바로보기 ›