테슬라 모델Y 가격, 보조금, 주행거리 등 총정리
기본과 롱레인지, L까지 세 가지 트림의 가격과 주행거리, 보조금, 타는 동안 드는 돈까지 — 전기차를 처음 알아보는 분을 위해 정리했어요
핵심 요약
모델Y는 테슬라의 전기 SUV예요. 기름을 넣지 않고 전기를 충전해서 달립니다.
고를 수 있는 구성은 세 가지예요. 공식 가격은 4,999만·6,699만·7,299만원이고 한 번 충전으로 가는 거리는 400km·505km·543km입니다. 트림을 고른다는 건 곧 주행거리와 구동방식을 고른다는 뜻이에요.
국고 보조금은 170만~210만원이고 여기에 지자체 보조금이 더해져요. 전기차 세금 감면은 최대 569만원입니다.
차즘에서 모델Y를 계약한 575명 중 380명은 리스, 195명은 장기렌트였어요. 목돈 없이 월 납입금만 내고 타는 방법입니다.
한눈에 보는 핵심 스펙
테슬라가 만드는 전기 SUV예요. 엔진이 없어서 기름을 넣지 않고, 콘센트에 꽂듯 전기를 충전해 달립니다. 지금 국내에 올라와 있는 구성은 세 가지고 셋 다 한 번 충전으로 400km 이상 갑니다.
| 종류 | 전기 SUV (보조금 공고 분류는 승용 중·대형) |
|---|---|
| 트림 | Premium RWD · Premium Long Range AWD · L Premium AWD |
| 공식 가격 | 4,999만 · 6,699만 · 7,299만원 |
| 한 번 충전 | 400km · 505km · 543km |
| 전비 | 5.4~5.6km/kWh |
| 배터리 | 345V 180Ah ~ 369V 239Ah |
| 무게 | 1,920~2,090kg |
| 휠 | 19인치 · 20인치 |
주행거리와 전비는 한국에너지공단에 등재된 공인값이고, 가격은 테슬라 공식 비교표에 적힌 금액이에요. 부가세는 포함, 세금과 수수료는 별도인 가격입니다. 테슬라는 가격을 예고 없이 바꾼다고 안내하고 있어서 계약 전에 공식 사이트에서 한 번 더 보시는 편이 좋아요. 아래에서는 이름이 왜 바뀌었는지, 주행거리와 보조금은 어떻게 되는지, 타는 동안 돈이 얼마나 드는지 순서로 풀어 볼게요.
모델Y의 이름, 두 번 바뀌었어요
테슬라는 국산차처럼 연식을 또렷하게 나누지 않는 대신 이름이 바뀝니다. 아래는 에너지공단에 등재된 기록 그대로예요. 이름이 바뀐 날 주행거리도 같이 올라간 게 보입니다.
| 등재 시기 | 이름 | 한 번 충전 | 달라진 것 |
|---|---|---|---|
| 2021년 5월 | Model Y Long Range | 511km | 국내 첫 등재, 사륜구동 |
| 2023년 6월 | Model Y RWD | 350km | 후륜구동 추가 |
| 2025년 3월 | Model Y Premium RWD | 400km | RWD에서 이름 변경 |
| 2025년 7월 | Model Y Premium Long Range AWD | 505km | Long Range에서 이름 변경 |
| 2026년 9월 | Model Y L Premium AWD | 543km | 가장 긴 주행거리 |
둘 다 등재 서류에 「명칭변경」이라고 적혀 있어요. 아주 다른 차가 나온 게 아니라 같은 줄기의 차가 이름을 바꾸면서 주행거리가 늘어난 겁니다. 그래서 같은 차를 두고 어디서는 「롱레인지」, 어디서는 「프리미엄 롱레인지」로 부르는 일이 생겨요. 둘 다 사륜구동 긴 주행거리 구성을 가리킵니다.
전기차는 뭐가 다를까, 후륜과 사륜
엔진과 변속기가 없고 모터가 바퀴를 돌려요. 주유소 대신 충전기를 쓰는데, 집이나 직장에 두고 밤새 채우는 완속과 밖에서 짧게 채우는 급속이 있습니다. 전기 양을 세는 단위는 kWh(킬로와트시)예요.
| 후륜구동 (RWD) | 사륜구동 (AWD) | |
|---|---|---|
| 트림 | Premium RWD | Premium Long Range AWD · L Premium AWD |
| 한 번 충전 | 400km | 505km · 543km |
| 전비 | 5.6km/kWh | 5.4 · 5.6km/kWh |
| 무게 | 1,920kg | 1,990 · 2,090kg |
| 0→100km/h | 5.9초 | 4.3 · 4.5초 |
| 차즘 계약 575명 중 | 419명 | — |
모델Y에서 고르는 건 엔진 종류가 아니라 바퀴 두 개를 굴릴지 네 개를 굴릴지입니다. 사륜은 모터가 하나 더 들어가 무거워지는 대신 배터리도 커서 멀리 가고, 서는 데서 시속 100km까지 걸리는 시간도 5.9초에서 4.3초로 줄어요. 차즘에서 계약한 575명 중 419명은 후륜구동으로 적힌 구성을 골랐습니다.
한 번 충전하면 얼마나 갈까
「1회 충전 주행거리」는 배터리를 가득 채웠을 때 공인 시험에서 달린 거리예요. 옆에 붙는 전비는 전기 1kWh로 몇 km를 가는지를 뜻합니다. 기름차의 연비 자리에 들어가는 숫자라고 보면 돼요.
| 트림 | 배터리 | 전비 | 한 번 충전 | 휠 |
|---|---|---|---|---|
| Premium RWD | 345V 180Ah | 5.6km/kWh | 400km | 19인치 |
| Premium Long Range AWD | 355V 239Ah | 5.4km/kWh | 505km | 19·20인치 |
| L Premium AWD | 369V 239Ah | 5.6km/kWh | 543km | 19인치 |
배터리 크기는 전압(V)과 용량(Ah)을 곱해서 봅니다. Premium RWD는 약 62kWh, 긴 주행거리 쪽은 약 85~88kWh예요. 기본과 롱레인지의 차이가 105km라 평소 주행 거리에 따라 체감이 많이 갈립니다.
눈여겨볼 건 휠이에요. Premium Long Range AWD는 19인치와 20인치의 공인 주행거리가 505km로 같습니다. 예전 롱레인지는 19인치 468km, 20인치 432km로 벌어졌는데 지금은 차이가 없어요. 1년에 15,000km를 탄다면 전기는 약 2,700kWh쯤 씁니다.
보조금, 국고와 지자체로 나뉘어요
전기차 보조금은 나라에서 주는 국고 보조금과 사는 지역에서 주는 지자체 보조금을 더해 받습니다. 국고는 전국이 같고 지자체는 지역마다 달라요.
| Premium RWD | Premium Long Range | |
|---|---|---|
| 국고 보조금 | 170만원 | 210만원 |
| 리스·렌탈 추가 | 52만원 | 65만원 |
| 지자체 보조금 | 국고의 30% 이상 (지역마다 다름) | |
국고 금액은 2026년 상반기 공고에 실린 값이에요. 지자체는 국고의 최소 30% 이상을 주도록 정해져 있는데, 금액도 물량도 접수 기간도 지역마다 달라 사는 곳 공고를 봐야 합니다.
조건에 따라 더 받기도 합니다. 19~34세가 생애 첫차로 사면 국고의 20%, 자녀가 둘이면 100만원·셋이면 200만원·넷 이상이면 300만원이 더 붙어요. 3년 넘게 타던 기름차를 정리하고 바꾸면 전환지원금도 있습니다.
반대로 차값이 비싸면 깎여요. 경계는 5,300만원입니다. 모델Y는 기본 4,999만원만 그 아래고 롱레인지 6,699만원·L 7,299만원은 위예요. 위쪽은 절반으로 줄고 8,500만원을 넘으면 아예 안 나옵니다. 위에 적은 국고 금액은 이 계산이 끝난 뒤의 값이에요.
세 가지 트림, 장비가 아니라 거리로 갈려요
트림은 등급이에요. 그런데 모델Y는 국산차처럼 가죽시트나 선루프가 트림을 가르지 않습니다. 트림을 고르면 구동방식과 주행거리가 따라 정해지는 구조예요. 가죽·색상·휠·소프트웨어는 트림과 따로 고릅니다.
| 트림 | 공식 가격 | 구동 | 한 번 충전 |
|---|---|---|---|
| Premium RWD | 4,999만원 | 후륜 | 400km |
| Premium Long Range AWD | 6,699만원 | 사륜 | 505km |
| L Premium AWD | 7,299만원 | 사륜 | 543km |
값을 거리로 나눠 보면 선택이 또렷해져요. 기본에서 롱레인지로 올라가면 105km를 더 가는 데 1,700만원이 듭니다. 롱레인지에서 L로는 38km에 600만원이에요. 멀리 가는 값이 꽤 비싸다는 뜻입니다.
차즘에서 모델Y를 계약한 575명이 실제로 고른 트림이에요. 이름이 바뀐 시기가 섞여 있어 옛 이름과 새 이름이 함께 나옵니다.
| RWD | 295명 | Premium | 115명 |
|---|---|---|---|
| Premium RWD | 67명 | Long Range AWD | 49명 |
| Premium Long Range AWD | 27명 | L AWD | 16명 |
후륜구동 쪽 이름이 압도적으로 많아요. 멀리 가는 구성보다 기본 구성을 고른 사람이 훨씬 많다는 뜻입니다. 주말에 장거리를 자주 다니지 않는다면 400km로도 모자라지 않다고 본 셈이에요.
색상과 휠, 트림마다 고를 수 있는 게 달라요
국산차는 「드라이브 와이즈」처럼 묶음 옵션을 고르지만 모델Y는 그런 패키지가 없어요. 색·휠·실내색을 하나씩 고르고, 나머지 장비는 트림에 따라 자동으로 정해집니다.
| Premium RWD | Long Range AWD | L Premium AWD | |
|---|---|---|---|
| 스피커 | 9개 | 15개 + 서브우퍼 | 18개 + 서브우퍼 |
| 휠 | 19인치 | 19 · 20인치 | 19인치 |
| 실내 마감 | 텍스타일 | 마이크로 스웨이드 | 마이크로 스웨이드 |
| 서스펜션 | 기본 | 기본 | 전자식 가변 |
20인치 휠은 롱레인지에서만 고를 수 있어요. 외장색은 여섯 가지고 Stealth Grey가 추가금 없는 기본색입니다. 실내색은 검정과 회색 두 가지예요. 색과 휠의 추가금은 차를 고르는 화면에서 볼 수 있습니다.
세 트림이 똑같이 갖는 것도 있어요. 차에서 220V 전기를 꺼내 쓰는 V2L, 앞 16인치·뒤 8인치 화면, 2열 열선이 전부 기본입니다. 운전 보조 기능도 기본인데 테슬라는 이걸 운전자가 계속 지켜봐야 하는 보조 장치라고 안내해요. 자율주행이 아닙니다.
타는 동안 돈이 얼마나 들까
전기차는 살 때 세금을 깎아 주고, 타는 동안 내는 자동차세도 기름차보다 적어요. 아래 금액 중 감면 한도는 제도에 정해진 값이고 자동차세 합계와 전기 사용량은 계산한 값입니다. 1년에 15,000km를 탄다고 잡았어요.
| 공식 가격 (기본 트림) | 4,999만원 |
|---|---|
| 살 때 세금 감면 (최대) | 569만원 |
| └ 개별소비세·교육세·부가세 | 300 · 90 · 39만원 |
| └ 취득세 | 140만원 |
| 자동차세 (1년) | 약 13만원 |
| 자동차세 (3년) | 약 39만원 |
| 자동차세 (5년) | 약 65만원 |
| 1년 충전 전력량 | 약 2,700kWh |
세금 감면은 2026년 12월 31일까지 사는 차에 적용돼요. 취득세 감면 한도는 140만원인데 2027년에는 100만원으로 줄어듭니다. 자동차세는 배기량으로 매기지 않고 전기차 정액이라 연 13만원이에요. 같은 크기 기름차 자동차세의 5분의 1 수준입니다.
충전 요금은 적지 않았어요. 충전사업자와 충전기 종류, 시간대에 따라 단가가 달라서 하나로 적으면 거짓이 됩니다. 보험료도 나이와 경력에 따라 사람마다 너무 달라 뺐어요. 그래도 계약서에 서명하는 날 목돈이 한 번에 나가는 건 그대로입니다. 기본 트림 4,999만원에서 국고 보조금 170만원과 지자체 보조금을 빼도 약 4,800만원이 남아요.
목돈 없이 타는 방법, 장기렌트와 리스
차값을 한 번에 내지 않고 매달 정해진 돈만 내고 타는 방법이 있어요. 장기렌트와 리스입니다. 보통 3~5년을 약속하고 타다가 끝나면 사거나 반납합니다.
| 장기렌트 | 리스 | |
|---|---|---|
| 월 납입금에 포함 | 차값·보험료·취득세·자동차세 전부 | 차값·취득세 |
| 따로 내는 것 | 없음 | 보험료·자동차세 |
| 신용점수 | 영향 없음 (빌리는 것) | 부채로 잡힘 |
| 번호판 | 렌터카 번호판 | 일반 번호판 |
| 계약이 끝나면 | 사거나 반납 | 사거나 반납 |
전기차 보조금은 이 방식으로 타도 받습니다. 선납금처럼 들어가서 월 납입금을 낮춰 줘요. 리스·렌탈로 사면 52만~65만원이 따로 더 붙기도 합니다. 차즘에서 모델Y를 계약한 575명 중 380명은 리스, 195명은 장기렌트를 골랐어요.
월 납입금은 트림·기간·연간 주행거리·선납금에 따라 달라집니다. 모델Y를 실제로 계약한 분들의 후기를 먼저 보고, 아래 버튼에서 내 조건으로 견적을 받아 보세요. 차즘은 여러 금융사 견적을 한 번에 비교해 줍니다.
자주 묻는 질문
테슬라 모델Y 가격은 얼마인가요?차량
공식 가격은 기본인 Premium RWD 4,999만원, Premium Long Range AWD 6,699만원, L Premium AWD 7,299만원이에요. 부가세는 포함이고 세금과 수수료는 별도입니다. 여기서 국고 보조금 170만~210만원과 지자체 보조금이 빠져요. 테슬라는 가격을 예고 없이 바꾼다고 안내하고 있어서 계약 전에 공식 사이트에서 다시 보시는 편이 좋습니다.
모델Y 롱레인지는 기본 트림보다 얼마나 비싼가요?차량
1,700만원 차이예요. 기본 Premium RWD가 4,999만원, Premium Long Range AWD가 6,699만원입니다. 기본은 뒷바퀴만 굴리는 후륜구동, 롱레인지는 네 바퀴를 굴리는 사륜구동이에요. 주행거리는 400km에서 505km로 105km 늘고, 0에서 100km/h까지 걸리는 시간은 5.9초에서 4.3초로 줄어요. L Premium AWD는 여기서 600만원이 더 붙은 7,299만원입니다.
테슬라 모델Y 주행거리는 얼마나 되나요?차량
공인 1회 충전 주행거리는 Premium RWD 400km, Premium Long Range AWD 505km, L Premium AWD 543km예요. 전비는 각각 5.6km/kWh, 5.4km/kWh, 5.6km/kWh입니다. 모두 한국에너지공단에 등재된 공인값이에요.
모델Y L은 어떤 차인가요?차량
2026년 2월에 Model Y L로 등재되고 9월에 Model Y L Premium AWD로 이름이 바뀐 구성이에요. 사륜구동이고 한 번 충전으로 543km를 갑니다. 무게는 2,090kg으로 세 트림 중 가장 무거워요.
모델Y 보조금은 얼마나 받나요?차량
국고 보조금은 Premium RWD 170만원, Premium Long Range 210만원이에요. 여기에 사는 지역의 지자체 보조금이 더해지는데, 지자체는 국고의 최소 30% 이상을 주도록 정해져 있습니다. 리스나 렌탈 목적으로 사면 52만~65만원이 더 붙어요.
보조금은 지역마다 다른가요?차량
네. 국고 보조금은 전국이 같지만 지자체 보조금은 지역마다 금액도, 지원 대수도, 접수 기간도 다릅니다. 지자체는 한 해에 두 번 이상 공고를 내요. 사는 지역의 공고를 확인해야 정확한 금액을 알 수 있습니다.
전기차 세금은 얼마나 깎아 주나요?차량
개별소비세 300만원, 교육세 90만원, 부가가치세 39만원, 취득세 140만원을 합해 최대 569만원이에요. 2026년 12월 31일까지 사는 차에 적용됩니다. 취득세 감면 한도는 2027년에 100만원으로 줄어들어요.
모델Y 자동차세는 1년에 얼마인가요?차량
약 13만원이에요. 전기차는 배기량이 없어서 「그 밖의 자동차」 정액인 자동차세 10만원에 지방교육세 3만원이 붙습니다. 배기량으로 매기는 기름차와 달리 트림이나 좌석 수가 달라져도 금액은 같아요.
모델Y 이름이 바뀌었다던데 무슨 말인가요?차량
2025년 3월에 Model Y RWD가 Model Y Premium RWD로, 7월에 Model Y Long Range가 Model Y Premium Long Range AWD로 바뀌었어요. 등재 서류에 「명칭변경」이라고 적혀 있습니다. 이름이 바뀌면서 주행거리도 각각 400km, 505km로 올라갔어요.
모델Y 19인치와 20인치 휠은 주행거리가 다른가요?차량
지금 Premium Long Range AWD는 19인치와 20인치 모두 505km로 같습니다. 예전 롱레인지는 19인치 468km, 20인치 432km로 차이가 있었어요. Premium RWD와 L Premium AWD는 19인치로 등재돼 있습니다.
차즘에서는 모델Y 어떤 트림을 많이 고르나요?차량
계약한 575명 중 RWD 295명, Premium 115명, Premium RWD 67명 순이었어요. Long Range AWD는 49명, Premium Long Range AWD는 27명, L AWD는 16명입니다. 이름이 바뀐 시기가 섞여 있어 옛 이름과 새 이름이 함께 나옵니다.
모델Y 충전비는 얼마나 드나요?차량
1년에 15,000km를 탄다면 전기는 약 2,700kWh를 씁니다. 다만 요금은 충전사업자와 충전기 종류, 충전하는 시간대에 따라 단가가 달라서 이 글에서는 금액으로 적지 않았어요. 집에서 완속으로 채울 때와 밖에서 급속으로 채울 때가 특히 차이 납니다.
월 납입금에 어떤 비용이 포함되어 있나요?장기렌트·리스
[장기렌트] 차량 이용료, 보험료, 취득세, 자동차세가 모두 포함되어 있어 추가 비용이 없어요.
[리스] 차량 이용료와 취득세는 포함되지만, 보험료와 자동차세는 고객님 명의로 별도 납부하셔야 해요.
이용하면 신용 등급에 영향이 있나요?장기렌트·리스
[장기렌트] 금융 상품이 아닌 '임대' 상품이라 신용 점수에 영향이 없어요.
[리스] 금융 상품(부채)으로 인식되어 신용 점수가 변동될 수 있어요. 대출 계획이 있다면 장기렌트를 추천드려요.
장기렌트나 리스도 전기차 보조금을 받나요?장기렌트·리스
네, 받을 수 있어요. 전기차 보조금은 선납금처럼 적용되어 월 납입금을 낮춰주게 돼요. (보여지는 견적은 보조금이 반영된 금액이에요.)
선납금 말고 보증금도 낼 수 있나요?장기렌트·리스
네, 가능해요. 월 납입금을 미리 납부하는 '선납금' 대신, 계약 만료 시 돌려받는 '보증금'을 원하신다면 [견적 분석] 시 직접 변경하실 수 있어요.
원하는 옵션을 넣은 견적을 볼 수 있나요?장기렌트·리스
네, [견적 분석]을 신청하시면 원하시는 옵션, 색상을 직접 선택하여 정확한 월 납입금을 다시 확인하실 수 있어요.
대물보험 한도는 얼마나 되나요?장기렌트·리스
[장기렌트] 기본 견적은 대물보험 한도 1억 기준이에요. '견적 분석'을 신청하시면 최대 3억까지 설정된 견적을 확인하실 수 있어요. 만약 더 높은 한도를 원하신다면 담당 버디에게 문의주세요. (4억 이상의 한도를 제공하는 금융사는 많지 않아요)
[리스] 가입하신 보험의 계약 조건에 따라 한도가 달라져요.
계약이 끝나면 차를 인수할 수도 있나요?장기렌트·리스
네, 가능해요. 계약 종료 시점에 인수 비용(잔존가치)과 취등록세를 내면 내 차가 됩니다. 반납하고 싶다면 간편하게 차량만 반납하실 수도 있어요.
가족이나 친구가 운전해도 보험이 되나요?장기렌트·리스
[장기렌트] 보통 직계가족과 추가 2인까지 보험 적용을 받을 수 있어요. 다만 금융사마다 차이가 있어 계약 시 확인이 필요해요.
[리스] 보험에 직접 들어야해요. 가입하신 보험의 계약 조건에 따라 보험 적용 여부가 달라져요.
차량 정비는 직접 해야 하나요?장기렌트·리스
기본 견적은 비용 절감을 위해 '자가 정비' 기준이에요. 정비 서비스가 필요하시다면 담당 버디에게 요청해 주세요. 정비 포함 견적으로 안내해 드릴게요.
주행거리를 초과하면 어떻게 되나요?장기렌트·리스
네, 계약 만기 후 차량을 반납한다면 해당 시점에 초과된 거리(km)만큼 추가 요금이 발생해요. 다만 차량을 반납하지 않고 인수한다면 별도의 추가 요금이 발생하지 않아요.
사고가 났을 때 처리는 어떻게 하나요?장기렌트
[장기렌트] 계약한 캐피탈사에 사고 접수 후 자기부담금 납부로 해결되며 보험료 할증은 없어요.
