기아 니로
가이드

기아 니로 가격, 연비, 하이브리드 등 총정리

지금 파는 니로는 1.6 하이브리드 한 가지예요. 세 가지 등급과 공식 연비, 사면 드는 돈, 목돈 없이 타는 장기렌트·리스까지 정리했어요

핵심 요약

니로는 기아의 소형 SUV예요. 5인승 하나뿐이고, 지금 가격표에 실린 동력은 1.6 하이브리드 한 가지입니다.

등급은 트렌디·프레스티지·시그니처 셋, 공식 가격은 3,027만~3,615만원이에요. 여기서 친환경차 세금 혜택 100만원이 빠집니다.

현금으로 사면 차값에 취득세까지 약 3,110만~3,740만원이 한 번에 나가요. 해마다 자동차세와 기름값도 따로 듭니다.

목돈이 부담이면 장기렌트나 리스로 월 납입금만 내고 탈 수 있어요. 둘이 어떻게 다른지는 맨 아래에서 표로 비교했습니다.

한눈에 보는 핵심 스펙

기아가 만드는 소형 SUV예요. 앞바퀴를 굴리고, 엔진에 전기 모터를 더해 기름을 덜 쓰는 하이브리드로만 나옵니다. 연비 1등급이라 니로를 찾는 분들이 가장 먼저 보는 숫자도 연비예요.

종류소형 SUV · 5인승
동력1.6 하이브리드 한 가지 (앞바퀴 굴림)
공식 가격3,027만~3,615만원 (세금 혜택 100만원 별도)
연비18.8~20.2km/ℓ · 1등급
크기길이 4,430mm · 너비 1,825mm · 높이 1,545mm
등급트렌디 · 프레스티지 · 시그니처

값은 기아 공식 가격표에 적힌 그대로예요. 연식이 바뀌거나 세금 혜택이 끝나면 달라질 수 있습니다. 아래에서 지금 파는 니로가 어떤 차인지, 등급은 어디까지 올릴지, 그래서 돈이 얼마나 드는지 순서로 풀고 마지막에 목돈 없이 타는 방법까지 정리할게요.

니로가 걸어온 10년, 지금은 더 뉴 니로

니로는 2016년에 나온 기아의 첫 친환경차 전용 모델이에요. 처음부터 친환경차로 만든 차라 같은 차체에 하이브리드, 따로 충전하는 플러그인 하이브리드, 전기차 세 갈래를 올렸습니다. 지금 매물을 볼 때는 이름으로 세대를 가르면 돼요.

시기이름달라진 것
2016년니로1세대. 하이브리드·플러그인 하이브리드·전기차
2022년 1월디 올 뉴 니로2세대. 플랫폼을 바꾸고 길이와 축간거리를 늘림
2022년 5월니로 플러스1세대 전기차를 늘려 만든 택시·업무용 별도 모델
2026년 3월더 뉴 니로2세대를 다듬은 지금 모델. 앞 램프와 실내 화면 변경

지금 파는 건 맨 아랫줄이에요. 앞에서 보면 가로세로 선을 세운 스타맵 시그니처 라이팅이 들어왔고, 실내는 12.3인치 화면 두 장을 하나로 이은 커다란 곡면 화면으로 바뀌었습니다. 세워 둔 채로 시동 소리 없이 에어컨과 화면을 쓰는 스테이 모드도 이때 생겼어요.

지금 니로는 하이브리드 한 가지예요

하이브리드는 엔진에 전기 모터를 더해 기름을 덜 쓰는 방식이에요. 따로 충전할 필요가 없습니다. 멈추거나 내려갈 때 버려지던 힘을 모아 배터리에 담고, 출발하거나 천천히 갈 때 모터가 먼저 움직여요. 니로는 이 한 가지로만 나옵니다.

엔진1.6 하이브리드 (1,580cc)
시스템 최고 출력141마력
시스템 최대 토크27.0kgf·m
전기 모터32kW
변속기 · 굴림6단 DCT · 앞바퀴
자동차세 (1년)약 29만원

친환경차라 세금 혜택 100만원이 붙어요. 개별소비세·교육세·부가세를 합친 금액이고, 2026년 12월 31일까지 구입하는 차에 적용됩니다. 취득세는 감면이 없지만, 지역마다 사면서 떠안게 되는 도시철도채권은 같은 날까지 사지 않아도 돼요. 기한이 연장될 수도 있는데, 그대로 끝나면 공식 가격대로 내게 됩니다.

전기로만 가는 니로를 찾는 분도 있을 거예요. 택시와 업무용으로 파는 니로 플러스가 따로 있습니다. 1세대 니로 전기차를 키워 만든 다른 차라 가격표도 따로 나와요.

연비는 휠 크기와 빌트인 캠에 따라 갈려요

니로의 공인 연비는 하나가 아니에요. 휠을 몇 인치로 하느냐, 블랙박스가 차에 내장되는 빌트인 캠을 넣느냐에 따라 따로 인증을 받습니다. 네 구성 모두 연비 1등급이에요.

구성도심고속도로복합
16인치21.418.820.2
16인치 + 빌트인 캠20.118.619.4
18인치20.618.119.4
18인치 + 빌트인 캠19.418.118.8

1년에 15,000km를 탄다고 보면, 가장 아끼는 구성과 가장 많이 먹는 구성의 기름값 차이가 1년에 약 10만원이에요. 휘발유를 1,856원/ℓ로 잡고 계산한 값입니다. 차이가 크지 않으니 숫자만 보고 18인치를 포기할 필요는 없어요.

눈여겨볼 건 빌트인 캠 쪽이에요. 16인치에 빌트인 캠을 넣으면 20.2에서 19.4로 내려가는데, 이건 18인치를 고른 것과 같은 숫자입니다. 기름값으로는 1년에 약 6만원이고요. 공인 연비가 신경 쓰인다면 휠과 빌트인 캠 중 어느 쪽을 먼저 포기할지 정해 두면 편해요.

세 가지 등급, 뭐가 어떻게 다를까

트림은 등급이에요. 같은 니로라도 들어간 장비에 따라 이름과 값이 달라집니다. 아래 표는 공식 가격이고, 여기서 세금 혜택 100만원이 빠집니다.

등급공식 가격여기서부터 들어가는 것
트렌디3,027만원에어백 10개, 차로 유지 보조 2, 12.3인치 화면, 후방 카메라
프레스티지3,342만원고속도로 주행 보조, 내비게이션, 인조가죽 시트, 1열 열선·통풍 시트, 무선 충전, 열선 핸들
시그니처3,615만원곡면으로 이어진 큰 화면, 360도 주차 카메라, 후측방 모니터, 원격 주차

체감 차이가 가장 큰 구간은 트렌디와 프레스티지 사이예요. 고속도로에서 앞차와 간격을 잡아 주고 차로 가운데를 유지해 주는 고속도로 주행 보조, 그리고 내비게이션이 여기서 들어옵니다. 트렌디에서 이걸 챙기려면 화면 묶음(115만원)에 가죽 시트 묶음(65만원)을 더해 3,207만원이 되는데, 프레스티지가 3,342만원이라 135만원 차이예요. 그 차액에 무선 충전과 열선 핸들, 레인센서까지 함께 들어옵니다.

주차할 때 위에서 내려다보이는 360도 카메라는 시그니처에만 있어요. 아래 등급에서는 돈을 더 내도 고를 수 없습니다.

사면 돈이 얼마나 들까

차값이 전부가 아니에요. 살 때 취득세가 붙고, 타는 동안 해마다 자동차세와 기름값이 나갑니다. 차값과 세금 혜택만 공식 가격표 값이고 나머지는 계산한 값이에요. 선택 품목 없이 1년에 15,000km, 휘발유 1,856원/ℓ, 복합연비 20.2km/ℓ 기준입니다.

트렌디프레스티지시그니처
공식 가격3,027만원3,342만원3,615만원
세금 혜택-100만원-100만원-100만원
실제 차값2,927만원3,242만원3,515만원
취득세 (7%)약 190만원약 210만원약 220만원
살 때 합계약 3,110만원약 3,450만원약 3,740만원
자동차세 (1년)약 29만원약 29만원약 29만원
기름값 (1년)약 140만원약 140만원약 140만원
3년 총액약 3,610만원약 3,950만원약 4,240만원
5년 총액약 3,950만원약 4,280만원약 4,570만원

보험료는 뺐어요. 나이와 운전 경력에 따라 달라져서 하나로 적으면 거짓이 됩니다. 선택 품목을 얹으면 그만큼 올라가요 — 선루프가 45만원, 빌트인 캠이 45만원, 18인치 휠이 49만원입니다.

문제는 맨 윗줄이에요. 계약서에 서명하는 순간 약 3,110만~3,740만원이 한 번에 빠져나갑니다. 해마다 드는 돈은 연비 1등급 덕에 가벼운 편인데, 목돈이 부담이라 다른 방법을 찾는 경우가 많아요.

목돈 없이 타는 방법, 장기렌트와 리스

차값 전부를 한 번에 내지 않고 매달 정해진 돈만 내고 타는 방법이 있어요. 장기렌트와 리스입니다. 보통 3~5년을 약속하고 타다가, 끝나면 내 차로 사거나 반납합니다. 니로를 알아보는 분들이 실제로 가장 많이 검색하는 것도 이 둘이에요.

장기렌트리스
월 납입금에 포함차값·보험료·취득세·자동차세까지차값·취득세
따로 내는 것없음보험료·자동차세
신용점수영향 없음 (빌리는 것)부채로 잡힘
번호판렌터카 번호판일반 번호판
계약이 끝나면사거나 반납사거나 반납

장기렌트는 보험료와 세금까지 월 납입금에 들어가서 신경 쓸 게 적어요. 사고가 나도 내 보험료가 할증되지 않습니다. 대출 계획이 있다면 신용점수에 영향이 없는 쪽이 유리해요. 리스는 일반 번호판을 쓰고 싶거나 사업자로 비용 처리를 하려는 분들이 많이 고릅니다.

월 납입금은 등급·선택 품목·기간·연간 주행거리·선납금에 따라 달라져요. 니로를 실제로 계약한 분들의 후기를 먼저 보고, 아래 버튼에서 내 조건으로 견적을 받아 보세요. 차즘은 여러 금융사 견적을 한 번에 비교해 줍니다.

자주 묻는 질문
니로는 지금 어떤 동력으로 살 수 있나요?차량

기아 공식 가격표에 실린 니로는 1.6 하이브리드 한 가지예요. 가솔린·디젤 모델은 가격표에 실려 있지 않습니다. 1세대 니로는 하이브리드와 플러그인 하이브리드, 전기차 세 갈래로 나왔는데 지금 가격표에는 하이브리드만 남아 있어요. 전기로 가는 차를 찾는다면 택시·업무용으로 파는 니로 플러스가 따로 있습니다.

니로 가격은 얼마인가요?차량

공식 가격은 트렌디 3,027만원, 프레스티지 3,342만원, 시그니처 3,615만원이에요. 여기서 친환경차 세금 혜택 100만원이 빠져서 실제로는 2,927만원·3,242만원·3,515만원을 냅니다. 혜택은 개별소비세·교육세·부가세를 합친 금액이고 2026년 12월 31일까지 구입하는 차에 적용돼요.

니로 연비는 얼마나 되나요?차량

공인 복합연비는 16인치 휠 기준 20.2km/ℓ예요. 18인치를 고르면 19.4km/ℓ가 되고, 빌트인 캠을 넣으면 각각 19.4와 18.8km/ℓ로 다시 인증받습니다. 네 구성 모두 연비 1등급이고, 도심 연비가 고속도로보다 높은 것이 하이브리드의 특징이에요. 16인치 기준 도심 21.4·고속도로 18.8km/ℓ입니다.

니로에 빌트인 캠을 넣으면 연비가 떨어지나요?차량

공인 연비가 따로 인증돼요. 16인치는 20.2에서 19.4km/ℓ로, 18인치는 19.4에서 18.8km/ℓ로 내려갑니다. 1년에 15,000km를 탄다면 기름값이 약 6만원 더 드는 정도예요. 빌트인 캠 2 플러스는 45만원이고 증강현실 길 안내가 함께 들어오며, 64GB 메모리 카드를 기본으로 줍니다.

니로 트렌디와 프레스티지 중 뭘 고르는 게 나을까요?차량

트렌디에서 내비게이션과 고속도로 주행 보조를 챙기려면 12.3인치 화면 묶음 115만원에 가죽 시트 묶음 65만원을 더해 3,207만원이 됩니다. 프레스티지가 3,342만원이니 135만원 차이예요. 그 차액에 스마트폰 무선 충전, 열선 핸들, 레인센서, 2열 에어벤트, 운전석 파워시트, 루프랙이 함께 들어옵니다.

니로 서라운드 뷰 모니터는 어느 등급부터 나오나요?차량

주차할 때 위에서 내려다보이는 360도 카메라는 시그니처에만 들어갑니다. 사각지대를 비춰 주는 후측방 모니터와 운전자가 내린 상태에서 차를 넣는 원격 스마트 주차 보조도 같아요. 트렌디와 프레스티지에서는 돈을 더 내도 고를 수 없는 사양이라, 주차 보조가 중요하면 등급 선택이 곧 답이 됩니다.

니로 18인치 휠은 얼마이고 뭐가 달라지나요?차량

49만원이고 세 등급 모두 고를 수 있어요. 225/45 R18 타이어가 들어가고 기본 16인치보다 공차중량이 20kg 늘어납니다. 공인 복합연비는 20.2에서 19.4km/ℓ로 내려가는데, 1년에 15,000km 기준으로 기름값이 약 6만원 더 드는 정도예요.

니로 드라이브 와이즈 Ⅰ과 Ⅱ는 뭐가 다른가요?차량

Ⅰ은 42만원이고 뒤에서 오는 차를 알려 주는 후측방 경고와 전진 출차 보조, 안전 하차 보조가 들어갑니다. Ⅱ는 99만원이고 여기에 차로 변경까지 도와주는 고속도로 주행 보조 2와 운전 스타일을 따라가는 크루즈 컨트롤이 더해져요. 둘은 함께 고를 수 없고, Ⅱ는 12.3인치 화면 묶음을 먼저 넣어야 선택할 수 있습니다.

니로 출고기간은 얼마나 걸리나요?차량

기아는 차종별 대기 기간을 공식으로 공개하지 않아요. 계약 시점과 등급, 선택 품목, 색상에 따라 달라지고 수시로 바뀌니 계약할 때 담당자에게 그 시점 기준으로 확인하는 편이 정확합니다. 한 가지 확실한 건 기아 순정 액세서리를 고르면 충주 출고센터로만 배정되고 장착에 이틀이 더 걸린다는 점이에요. 출하장까지 가기 어려우면 탁송료를 내고 원하는 장소로 받을 수 있습니다.

니로 플러스는 니로와 같은 차인가요?차량

다른 차예요. 2022년 5월 말에 나온 기아의 첫 목적 기반 모빌리티로, 1세대 니로 전기차를 키워 만든 전기차입니다. 지붕을 80mm 높여 타고 내리기 편하게 만들었고 택시 모델과 업무용 모델로 나뉘어요. 64kWh 배터리에 한 번 충전해 392km를 가고, 가격표도 승용 니로와 따로 나옵니다.

니로 크기와 실내는 어떤가요?차량

길이 4,430mm, 너비 1,825mm, 높이 1,545mm에 앞뒤 바퀴 사이가 2,720mm예요. 5인승 한 가지이고 2열은 6:4로 접히는 시트입니다. 더 뉴 니로부터는 2열 등받이 각도를 두 단계가 아니라 더 잘게 조절할 수 있게 바뀌었어요. 연료탱크는 42ℓ, 공차중량은 휠에 따라 1,450~1,470kg입니다.

월 납입금에 어떤 비용이 포함되어 있나요?장기렌트·리스

[장기렌트] 차량 이용료, 보험료, 취득세, 자동차세가 모두 포함되어 있어 추가 비용이 없어요.

[리스] 차량 이용료와 취득세는 포함되지만, 보험료와 자동차세는 고객님 명의로 별도 납부하셔야 해요.

이용하면 신용 등급에 영향이 있나요?장기렌트·리스

[장기렌트] 금융 상품이 아닌 '임대' 상품이라 신용 점수에 영향이 없어요.

[리스] 금융 상품(부채)으로 인식되어 신용 점수가 변동될 수 있어요. 대출 계획이 있다면 장기렌트를 추천드려요.

선납금 말고 보증금도 낼 수 있나요?장기렌트·리스

네, 가능해요. 월 납입금을 미리 납부하는 '선납금' 대신, 계약 만료 시 돌려받는 '보증금'을 원하신다면 [견적 분석] 시 직접 변경하실 수 있어요.

원하는 옵션을 넣은 견적을 볼 수 있나요?장기렌트·리스

네, [견적 분석]을 신청하시면 원하시는 옵션, 색상을 직접 선택하여 정확한 월 납입금을 다시 확인하실 수 있어요.

대물보험 한도는 얼마나 되나요?장기렌트·리스

[장기렌트] 기본 견적은 대물보험 한도 1억 기준이에요. '견적 분석'을 신청하시면 최대 3억까지 설정된 견적을 확인하실 수 있어요. 만약 더 높은 한도를 원하신다면 담당 버디에게 문의주세요. (4억 이상의 한도를 제공하는 금융사는 많지 않아요)

[리스] 가입하신 보험의 계약 조건에 따라 한도가 달라져요.

계약이 끝나면 차를 인수할 수도 있나요?장기렌트·리스

네, 가능해요. 계약 종료 시점에 인수 비용(잔존가치)과 취등록세를 내면 내 차가 됩니다. 반납하고 싶다면 간편하게 차량만 반납하실 수도 있어요.

가족이나 친구가 운전해도 보험이 되나요?장기렌트·리스

[장기렌트] 보통 직계가족과 추가 2인까지 보험 적용을 받을 수 있어요. 다만 금융사마다 차이가 있어 계약 시 확인이 필요해요.

[리스] 보험에 직접 들어야해요. 가입하신 보험의 계약 조건에 따라 보험 적용 여부가 달라져요.

차량 정비는 직접 해야 하나요?장기렌트·리스

기본 견적은 비용 절감을 위해 '자가 정비' 기준이에요. 정비 서비스가 필요하시다면 담당 버디에게 요청해 주세요. 정비 포함 견적으로 안내해 드릴게요.

주행거리를 초과하면 어떻게 되나요?장기렌트·리스

네, 계약 만기 후 차량을 반납한다면 해당 시점에 초과된 거리(km)만큼 추가 요금이 발생해요. 다만 차량을 반납하지 않고 인수한다면 별도의 추가 요금이 발생하지 않아요.

사고가 났을 때 처리는 어떻게 하나요?장기렌트

[장기렌트] 계약한 캐피탈사에 사고 접수 후 자기부담금 납부로 해결되며 보험료 할증은 없어요.

함께 보면 좋은 글

기아 니로장기렌트·리스 월 납입금 바로보기 ›