기아 EV3 보조금, 실구매가, 주행거리 등 총정리
배터리 두 가지와 등급 세 가지, 보조금 빼면 실제로 얼마인지까지 — EV3를 처음 찾아보는 분을 위해 정리했어요
핵심 요약
EV3는 기아의 전기 SUV예요. 5인승 한 가지이고, 배터리를 스탠다드(58.3kWh)와 롱레인지(81.4kWh) 둘 중에 고릅니다.
한 번 충전하면 스탠다드 350km, 롱레인지 501km를 가요. 급속충전기에서 배터리의 10%를 80%까지 채우는 데 30분쯤 걸립니다.
공식 가격은 4,203만~5,150만원인데, 세금 혜택과 보조금을 받으면 서울 기준 3,386만~4,174만원이 됩니다.
보조금은 사는 지역마다 다르고 예산이 떨어지면 못 받을 수도 있어요. 목돈이 부담이면 장기렌트·리스로 월 납입금만 내고 탈 수도 있습니다.
한눈에 보는 핵심 스펙
기아가 만드는 전기 SUV예요. 2024년에 처음 나왔고, 기아가 전기차 전용으로 만든 차로는 EV6·EV9에 이어 세 번째입니다. 아래 표만 봐도 어떤 차인지 대강 그려져요.
| 종류 | 전기 SUV · 5인승 (좌석 선택 없음) |
|---|---|
| 배터리 | 스탠다드 58.3kWh · 롱레인지 81.4kWh |
| 공식 가격 | 4,203만~5,150만원 |
| 보조금까지 받으면 | 3,386만~4,174만원 (서울시 기준) |
| 1회 충전 주행거리 | 347~501km |
| 급속충전 | 10%→80% 29~31분 |
| 크기 | 길이 4,300mm · 너비 1,850mm · 높이 1,560mm |
| 등급 | 에어 · 어스 · GT-Line |
값은 기아 공식 가격표를 그대로 옮긴 거예요. 연식이 바뀌거나 세금 혜택이 끝나면 달라지고, 보조금은 지역마다 다른 데다 해마다 새로 정해집니다. 배터리를 뭘 고를지, 얼마나 가는지, 보조금을 빼면 실제로 얼마인지 순서로 풀어 볼게요.
EV3가 어떤 차인지, GT와 GT-Line은 또 다릅니다
EV3는 전기차만을 위해 따로 설계한 차예요. 엔진 차를 고쳐 만든 게 아니라 바닥에 배터리를 까는 전용 뼈대(E-GMP)를 씁니다. 앞쪽 보닛 아래에도 짐칸이 하나 더 있어요.
| 시기 | 일 | 달라진 것 |
|---|---|---|
| 2024년 6월 | 계약 시작 | 기아의 세 번째 전용 전기차 |
| 2024년 7월 | 판매 시작 | 정부 인증을 마친 뒤 |
| 2026년 2월 | The 2026 EV3 | 페달 잘못 밟았을 때 막아 주는 장치 전 등급 기본, 값은 그대로 |
| 2026년 2월 | EV3 GT 추가 | 모터 두 개 292마력짜리 별도 차종 |
헷갈리기 쉬운 게 하나 있어요. EV3 GT와 EV3 GT-Line은 다른 차입니다. GT-Line은 EV3의 가장 윗등급이고, GT는 모터를 하나 더 달아 따로 파는 차예요. 이 글은 GT가 아닌 EV3 이야기입니다.
엔진 차는 MQ4 같은 코드명으로 세대를 가르는데, EV3는 아직 한 세대뿐이라 그런 이름이 없어요.
배터리부터 고릅니다, 스탠다드와 롱레인지
전기차에는 엔진이 없어요. 가장 먼저 정할 건 배터리 크기입니다. 단위인 kWh는 기름탱크 용량이라고 생각하면 쉬워요. 크면 멀리 가고 그만큼 비쌉니다.
| 스탠다드 | 롱레인지 | 롱레인지 4WD | |
|---|---|---|---|
| 배터리 | 58.3kWh | 81.4kWh | 81.4kWh |
| 힘 | 204마력 | 204마력 | 265마력 |
| 1회 충전 주행거리 | 350km | 501km | 450km |
| 공식 가격 | 4,203만원~ | 4,645만원~ | +227만원 |
같은 등급끼리는 롱레인지가 442만원 비싸고, 그 돈으로 주행거리가 151km 늘어납니다. 차즘에서 EV3를 계약한 100명 중 62명이 롱레인지, 30명이 스탠다드를 골랐어요. 나머지 8명은 상담에 등급이 적히지 않았습니다.
네 바퀴를 굴리는 4WD는 롱레인지에 19인치 휠을 넣어야 고를 수 있고 227만원이 더 들어요. 주행거리는 450km로 줄고, 기아 가격표의 보조금 적용 가격에도 4WD는 없습니다. 차즘에서 등급이 확인된 92명은 모두 2WD였어요.
한 번 충전하면 얼마나 갈까
전기차에서 연비 자리에 오는 숫자가 둘이에요. 1회 충전 주행거리는 가득 채워 갈 수 있는 거리, 전비는 전기 1kWh로 가는 거리(km/kWh)입니다. 배터리와 휠에 따라 달라져요.
| 구성 | 복합 | 도심 | 고속도로 | 전비 |
|---|---|---|---|---|
| 스탠다드 17인치 | 350km | 380km | 313km | 5.2 |
| 스탠다드 19인치 | 347km | 373km | 314km | 5.2 |
| 롱레인지 17인치 | 501km | 545km | 447km | 5.4 |
| 롱레인지 19인치 | 478km | 518km | 428km | 5.1 |
| 롱레인지 4WD 19인치 | 450km | 482km | 410km | 4.8 |
휠을 19인치로 키우면 롱레인지가 501km에서 478km로 줄어요. 전기차는 고속도로에서 더 많이 쓰는데, 롱레인지 17인치가 도심 545km·고속도로 447km로 98km 차이입니다.
충전은 급속과 완속 두 가지예요. 급속은 휴게소에 있는 큰 충전기, 완속은 밤새 천천히 채우는 쪽입니다. 350kW 급속충전기로 10%를 80%까지 채우는 데 롱레인지 31분, 스탠다드 29분이에요.
겨울에는 줄어듭니다. 기아도 바깥 기온이 떨어지면 주행거리가 줄고 충전이 느려질 수 있다고 밝히지만, 겨울 주행거리를 숫자로 공개하지는 않아요. 버리는 열로 난방하는 히트 펌프가 전 등급 기본이라 덜 줄어듭니다.
보조금 받으면 실제로 얼마
전기차는 가격표 값에서 두 가지가 빠져요. 세금 혜택과 보조금입니다. 세금 혜택은 전국이 같지만, 보조금은 나라가 주는 국고 보조금에 사는 지역이 주는 돈이 더해져 지역마다 다릅니다. 아래는 서울 예시예요.
| 에어 스탠다드 | 에어 롱레인지 | 어스 롱레인지 | |
|---|---|---|---|
| 공식 가격 | 4,203만원 | 4,645만원 | 5,060만원 |
| 세금 혜택 | -208만원 | -230만원 | -250만원 |
| 세금 혜택 받은 값 | 3,995만원 | 4,415만원 | 4,810만원 |
| 국고 보조금 | -469만원 | -555만원 | -555만원 |
| 서울에서 내는 돈 | 3,386만원 | 3,694만원 | 4,089만원 |
서울은 국고 보조금에 시가 주는 돈이 더 붙어 합쳐 609만원(스탠다드)·721만원(롱레인지)이 빠져요. 내가 사는 곳이 얼마를 주는지는 무공해차 통합누리집에서 확인할 수 있습니다.
주의할 점이 둘 있어요. 보조금은 해마다 새로 정해지고, 지자체 예산이 떨어지면 그해에는 못 받을 수도 있습니다. 세금 혜택에는 기한이 있어요 — 개별소비세와 교육세를 합쳐 390만원까지 깎아 주는데 2026년 12월 31일까지 사는 차가 대상입니다. 취득세 140만원 감면도 같은 날짜예요.
에어·어스·GT-Line, 뭐가 어떻게 다를까
트림은 등급이에요. 같은 EV3라도 들어간 장비에 따라 이름과 값이 달라집니다. EV3는 셋이고 각 등급마다 배터리를 다시 고릅니다. 아래는 세금 혜택과 보조금이 빠지기 전 공식 가격이에요.
| 트림 | 스탠다드 | 롱레인지 | 여기서부터 들어가는 것 |
|---|---|---|---|
| 에어 | 4,203만원 | 4,645만원 | 12.3인치 화면 두 개, 열선시트, 고속도로 주행 보조, 차 밖에서 전기 꺼 쓰는 V2L |
| 어스 | 4,618만원 | 5,060만원 | 전동·통풍시트, 2열 열선, 무선충전, 스마트폰 키, 전동 트렁크, 실내 콘센트 |
| GT-Line | 4,708만원 | 5,150만원 | 19인치 전용 휠, 전용 범퍼와 실내 |
가장 싼 에어에도 큰 화면 두 개와 고속도로 주행 보조가 들어가요. V2L은 차 배터리에서 220V 전기를 꺼내 쓰는 기능인데, 에어는 바깥 단자만 있고 실내 콘센트는 어스부터입니다.
체감 차이가 가장 큰 구간은 에어에서 어스로 올라갈 때예요. 415만원을 더 내면 전동·통풍시트, 2열 열선, 스마트폰 키, 전동 트렁크가 한꺼번에 들어옵니다.
차즘에서 EV3를 계약한 100명 중 등급이 적힌 92명을 보면 에어 44명, 어스 40명, GT-Line 8명이에요. 단일 조합은 롱레인지 어스 17인치가 23명으로 가장 많았습니다.
패키지와 옵션, 어디까지 넣을까
등급을 정했으면 옵션 차례예요. EV3는 대부분 패키지로 묶여 있어 원하는 하나만 빼서 사기는 어렵습니다. 아래는 세금 혜택 전 금액이에요.
| 패키지 | 값 | 들어가는 것 | 고를 수 있는 등급 |
|---|---|---|---|
| 드라이브 와이즈 | 109만원 | 차선 바꿔 주는 주행 보조, 사각지대 충돌 방지 | 에어·어스 |
| 모니터링 | 104만원 | 위에서 내려다보는 360도 카메라, 원격 주차 | 전 등급 |
| 컨비니언스 | 129만원 | 실내 콘센트, 무선충전, 스마트폰 키, 전동 트렁크 | 에어 |
| 컴포트 I·II | 49·89만원 | 전동·통풍시트, 2열 열선시트 | 에어 |
| 스타일 | 94만원 | 밝은 LED 헤드램프, 루프랙 | 에어 |
| 와이드 선루프 | 64만원 | 천장 유리창 | 전 등급 |
| 19인치 휠 | 49만원 | 큰 휠 (주행거리는 줄어요) | 에어·어스 |
하나만 고른다면 드라이브 와이즈예요. 고속도로에서 차선을 알아서 바꿔 주고 옆 차가 안 보이는 자리에 있으면 막아 줍니다. GT-Line은 이게 기본입니다.
값이 뒤집히는 지점이 하나 있어요. 에어에 스타일·컴포트 I·컴포트 II·컨비니언스를 다 넣으면 361만원이 붙어 4,564만원인데, 같은 배터리의 어스가 4,618만원입니다. 54만원 차이인데 어스에는 차음 유리, 크롬 장식, 실내 무드등, 짐칸 수납함까지 더 들어가요.
사면 돈이 얼마나 들까
차값이 전부가 아니에요. 살 때 취득세가 붙고 해마다 자동차세와 충전비가 나갑니다. 공식 가격과 세금 혜택, 보조금만 공식 값이고 나머지는 계산한 값이에요. 서울에서 1년에 15,000km, 충전은 기아 전기차 회원 요금 325원/kWh로 잡았습니다.
| 에어 스탠다드 | 에어 롱레인지 | 어스 롱레인지 | |
|---|---|---|---|
| 공식 가격 | 4,203만원 | 4,645만원 | 5,060만원 |
| 세금 혜택 | -208만원 | -230만원 | -250만원 |
| 보조금 (서울) | -609만원 | -721만원 | -721만원 |
| 취득세 | 약 110만원 | 약 140만원 | 약 170만원 |
| 살 때 합계 | 약 3,500만원 | 약 3,830만원 | 약 4,260만원 |
| 자동차세 (1년) | 13만원 | 13만원 | 13만원 |
| 충전비 (1년) | 약 90만원 | 약 90만원 | 약 90만원 |
| 3년 총액 | 약 3,820만원 | 약 4,140만원 | 약 4,560만원 |
| 5년 총액 | 약 4,030만원 | 약 4,350만원 | 약 4,770만원 |
전기차 자동차세는 배기량과 상관없이 연 13만원이에요. 취득세는 7%인데 전기차는 140만원까지 깎아 줍니다. 회원이 아니면 충전비가 530원/kWh라 1년에 약 150만원이 돼요.
보험료는 뺐어요. 나이와 경력에 따라 너무 달라 하나로 적으면 거짓이 됩니다. 공채도 지역마다 달라 제외했어요. 보조금이 적은 지역이면 살 때 합계가 그만큼 올라갑니다.
문제는 가운데 줄이에요. 보조금을 다 받아도 계약서에 서명하는 순간 3,500만~4,300만원이 한 번에 빠져나갑니다. 매달 나가는 돈보다 이 목돈이 부담인 경우가 많아요.
목돈 없이 타는 방법, 장기렌트와 리스
차값 전부를 한 번에 내지 않고 매달 정해진 돈만 내고 타는 방법이 있어요. 장기렌트와 리스입니다. 보통 3~5년을 타다가 끝나면 내 차로 사거나 반납합니다.
| 장기렌트 | 리스 | |
|---|---|---|
| 월 납입금에 포함 | 차값·보험료·취득세·자동차세 전부 | 차값·취득세 |
| 따로 내는 것 | 없음 | 보험료·자동차세 |
| 신용점수 | 영향 없음 (빌리는 것) | 부채로 잡힘 |
| 번호판 | 렌터카 번호판 | 일반 번호판 |
| 계약이 끝나면 | 사거나 반납 | 사거나 반납 |
전기차를 이렇게 탈 때 가장 많이 묻는 게 보조금이에요. 보조금은 그대로 반영됩니다. 선납금처럼 들어가 월 납입금을 낮춰 주는 방식이라, 화면에 보이는 견적은 이미 보조금이 빠진 값이에요.
장기렌트는 보험료와 세금까지 월 납입금에 들어가서 신경 쓸 게 적어요. 사고가 나도 보험료가 할증되지 않습니다. 리스는 일반 번호판을 쓰고 싶거나 사업자로 비용 처리를 하려는 분들이 많이 고릅니다.
월 납입금은 등급·기간·주행거리·선납금에 따라 달라져요. EV3를 계약한 분들의 후기를 먼저 보고, 아래 버튼에서 내 조건으로 견적을 받아 보세요.
자주 묻는 질문
EV3 스탠다드와 롱레인지 중 뭘 고를까요?차량
배터리가 58.3kWh냐 81.4kWh냐의 차이예요. 한 번 충전해서 가는 거리가 350km와 501km(둘 다 17인치 휠)로 151km 벌어지고, 공식 가격은 롱레인지가 442만원 비쌉니다. 힘은 둘 다 204마력으로 같아요. 차즘에서 계약한 분들 중에서는 롱레인지가 62명, 스탠다드가 30명이었습니다.
EV3 한 번 충전하면 얼마나 가나요?차량
정부 인증 기준으로 롱레인지 17인치가 501km, 19인치가 478km, 4WD가 450km예요. 스탠다드는 17인치 350km, 19인치 347km입니다. 같은 차라도 도심에서는 더 가고 고속도로에서는 덜 가요. 롱레인지 17인치 기준으로 도심 545km, 고속도로 447km입니다.
EV3 충전은 얼마나 걸리나요?차량
350kW 급속충전기에서 배터리를 10%에서 80%까지 채우는 데 롱레인지 31분, 스탠다드 29분이 걸려요. 기아 연구소가 상온에서 잰 값이라 배터리 온도와 바깥 기온, 충전기 출력에 따라 달라집니다. 완속 충전 시간은 기아 공식 자료에 나와 있지 않아요.
EV3 겨울에는 주행거리가 얼마나 줄어드나요?차량
기아는 바깥 기온이 떨어지면 배터리 성능이 낮아져 실제 주행거리가 줄고 충전 시간이 늘 수 있다고 안내하고 있어요. 다만 겨울 주행거리를 숫자로 공개하지는 않습니다. EV3에는 버리는 열을 난방에 다시 쓰는 히트 펌프와 배터리 히팅 시스템이 전 등급 기본으로 들어가, 겨울 주행거리가 덜 줄어들도록 돼 있어요.
EV3 보조금은 얼마나 받나요?차량
나라가 주는 국고 보조금이 스탠다드 469만원, 롱레인지 555만원이에요. 여기에 사는 지역이 주는 돈이 더해지는데 지역마다 다릅니다. 서울은 둘을 합쳐 스탠다드 609만원, 롱레인지 721만원이 빠져요. 보조금은 해마다 새로 정해지고 지자체 예산이 떨어지면 못 받을 수도 있습니다.
EV3 실구매가는 얼마인가요?차량
서울 기준으로 에어 스탠다드가 3,386만원, 에어 롱레인지가 3,694만원, 가장 비싼 GT-Line 롱레인지가 4,174만원이에요. 세금 혜택과 국가·지자체 보조금을 모두 받았을 때 값이고 취득세는 포함돼 있지 않습니다. 보조금이 다른 지역이면 금액도 달라져요.
EV3 세금 혜택은 얼마이고 언제까지인가요?차량
개별소비세와 교육세를 합쳐 390만원까지 깎아 줍니다. EV3는 등급에 따라 208만~255만원이 빠져요. 취득세도 140만원까지 감면됩니다. 둘 다 2026년 12월 31일까지 사는 차에 적용돼요. 기한은 연장될 수도 있으니 계약 전에 확인하세요.
EV3 자동차세는 얼마인가요?차량
전기차는 배기량이 없어서 비영업용 승용차에 연 10만원이 정액으로 붙고, 여기에 지방교육세 3만원이 더해져 연 13만원이에요. 엔진 차가 배기량에 따라 수십만원씩 내는 것과 비교하면 적은 금액입니다.
EV3 트림은 어떤 걸 많이 고르나요?차량
차즘에서 EV3를 계약한 분들 중 등급이 적힌 92명을 보면 에어 44명, 어스 40명, GT-Line 8명이었어요. 단일 조합으로는 롱레인지 어스에 17인치 휠이 23명으로 가장 많았습니다.
EV3 19인치 휠을 고르면 뭐가 달라지나요?차량
값은 49만원이 오르고 주행거리는 줄어듭니다. 롱레인지가 501km에서 478km로 23km, 스탠다드가 350km에서 347km로 3km 짧아져요. 대신 네 바퀴를 굴리는 4WD는 19인치를 넣어야 고를 수 있습니다. GT-Line은 19인치가 기본이에요.
EV3 GT와 GT-Line은 뭐가 다른가요?차량
GT-Line은 EV3의 가장 윗등급으로 19인치 전용 휠과 전용 범퍼·실내가 들어가고, 힘과 주행거리는 다른 등급과 같아요. EV3 GT는 모터를 앞뒤로 하나씩 달아 292마력을 내는 별도 차종이고 값도 따로입니다. 이름이 비슷해서 상담에서 자주 헷갈리는 부분이에요.
월 납입금에 어떤 비용이 포함되어 있나요?장기렌트·리스
[장기렌트] 차량 이용료, 보험료, 취득세, 자동차세가 모두 포함되어 있어 추가 비용이 없어요.
[리스] 차량 이용료와 취득세는 포함되지만, 보험료와 자동차세는 고객님 명의로 별도 납부하셔야 해요.
이용하면 신용 등급에 영향이 있나요?장기렌트·리스
[장기렌트] 금융 상품이 아닌 '임대' 상품이라 신용 점수에 영향이 없어요.
[리스] 금융 상품(부채)으로 인식되어 신용 점수가 변동될 수 있어요. 대출 계획이 있다면 장기렌트를 추천드려요.
장기렌트나 리스도 전기차 보조금을 받나요?장기렌트·리스
네, 받을 수 있어요. 전기차 보조금은 선납금처럼 적용되어 월 납입금을 낮춰주게 돼요. (보여지는 견적은 보조금이 반영된 금액이에요.)
선납금 말고 보증금도 낼 수 있나요?장기렌트·리스
네, 가능해요. 월 납입금을 미리 납부하는 '선납금' 대신, 계약 만료 시 돌려받는 '보증금'을 원하신다면 [견적 분석] 시 직접 변경하실 수 있어요.
원하는 옵션을 넣은 견적을 볼 수 있나요?장기렌트·리스
네, [견적 분석]을 신청하시면 원하시는 옵션, 색상을 직접 선택하여 정확한 월 납입금을 다시 확인하실 수 있어요.
대물보험 한도는 얼마나 되나요?장기렌트·리스
[장기렌트] 기본 견적은 대물보험 한도 1억 기준이에요. '견적 분석'을 신청하시면 최대 3억까지 설정된 견적을 확인하실 수 있어요. 만약 더 높은 한도를 원하신다면 담당 버디에게 문의주세요. (4억 이상의 한도를 제공하는 금융사는 많지 않아요)
[리스] 가입하신 보험의 계약 조건에 따라 한도가 달라져요.
계약이 끝나면 차를 인수할 수도 있나요?장기렌트·리스
네, 가능해요. 계약 종료 시점에 인수 비용(잔존가치)과 취등록세를 내면 내 차가 됩니다. 반납하고 싶다면 간편하게 차량만 반납하실 수도 있어요.
가족이나 친구가 운전해도 보험이 되나요?장기렌트·리스
[장기렌트] 보통 직계가족과 추가 2인까지 보험 적용을 받을 수 있어요. 다만 금융사마다 차이가 있어 계약 시 확인이 필요해요.
[리스] 보험에 직접 들어야해요. 가입하신 보험의 계약 조건에 따라 보험 적용 여부가 달라져요.
차량 정비는 직접 해야 하나요?장기렌트·리스
기본 견적은 비용 절감을 위해 '자가 정비' 기준이에요. 정비 서비스가 필요하시다면 담당 버디에게 요청해 주세요. 정비 포함 견적으로 안내해 드릴게요.
주행거리를 초과하면 어떻게 되나요?장기렌트·리스
네, 계약 만기 후 차량을 반납한다면 해당 시점에 초과된 거리(km)만큼 추가 요금이 발생해요. 다만 차량을 반납하지 않고 인수한다면 별도의 추가 요금이 발생하지 않아요.
사고가 났을 때 처리는 어떻게 하나요?장기렌트
[장기렌트] 계약한 캐피탈사에 사고 접수 후 자기부담금 납부로 해결되며 보험료 할증은 없어요.
