테슬라 모델3 가격, 보조금, 주행거리 등 총정리
기본과 롱레인지, 퍼포먼스까지 세 가지 트림의 가격과 주행거리, 보조금, 타는 동안 드는 돈까지 — 전기차를 처음 알아보는 분을 위해 정리했어요
핵심 요약
모델3는 테슬라의 전기 세단이에요. 기름을 넣지 않고 전기를 충전해서 달립니다.
고를 수 있는 트림은 세 가지예요. 공식 가격은 4,699만·5,999만·6,999만원이고 한 번 충전으로 가는 거리는 430km·538km·450km입니다. 가장 비싼 퍼포먼스가 가장 멀리 가지는 않아요 — 거리 대신 가속을 삽니다.
국고 보조금은 200만~420만원이고 여기에 지자체 보조금이 더해져요. 전기차 세금 감면은 최대 569만원입니다.
차즘에서 모델3를 계약한 64명은 장기렌트 32명, 리스 32명으로 꼭 반반이었어요. 목돈 없이 월 납입금만 내고 타는 방법입니다.
한눈에 보는 핵심 스펙
테슬라가 만드는 전기 세단이에요. 엔진이 없어서 기름을 넣지 않고, 콘센트에 꽂듯 전기를 충전해 달립니다. 지금 고를 수 있는 트림은 세 가지고, 셋 다 한 번 충전으로 430km 이상 갑니다.
| 종류 | 전기 세단 (보조금 공고 분류는 승용 중·대형) |
|---|---|
| 트림 | RWD · Premium Long Range RWD · Performance AWD |
| 공식 가격 | 4,699만 · 5,999만 · 6,999만원 |
| 한 번 충전 | 430km · 538km · 450km |
| 0→100km/h | 6.2초 · 5.2초 · 3.1초 |
| 전비 | 4.8~6.2km/kWh |
| 무게 | 1,735~1,855kg |
| 휠 | 18 · 19 · 20인치 |
주행거리와 전비, 무게는 한국에너지공단에 등재된 공인값이고 가격과 가속은 테슬라 공식 화면 값이에요. 화면에는 「연료비 절감 전」 금액이라고 적혀 있고 가격은 예고 없이 바뀔 수 있다고 안내하니 계약 전에 한 번 더 보시는 편이 좋아요. 아래에서는 트림이 어떻게 달라져 왔는지, 주행거리와 보조금, 타는 동안 드는 돈 순서로 풀어 볼게요.
모델3의 등재 기록, 구성이 이렇게 바뀌어 왔어요
테슬라는 국산차처럼 연식을 또렷하게 나누지 않아요. 대신 새 구성이 나올 때마다 에너지공단에 다른 이름으로 등재되고, 그때 주행거리와 무게도 같이 달라집니다. 아래는 등재 기록 그대로예요.
| 등재 시기 | 이름 | 한 번 충전 | 달라진 것 |
|---|---|---|---|
| 2019년 10월 | Standard Range Plus · Long Range · Performance | 352~496km | 국내 첫 등재 |
| 2022년 3월 | Model 3 RWD | 403km | 후륜 단일 구성 |
| 2024년 3월 | Model 3 RWD · Long Range | 382 · 488km | 두 구성 다시 등재 |
| 2025년 8월 | Model 3 Long Range | 508km | 사륜구동 · 1,825kg |
| 2026년 1월 | Standard RWD · Premium Long Range RWD | 382 · 538km | 롱레인지가 후륜으로 · 1,735kg |
| 2026년 9월 | Model 3 RWD | 430km | 지금의 기본 트림 |
눈여겨볼 건 2026년 1월이에요. 주행거리가 가장 긴 구성이 사륜구동에서 후륜구동으로 바뀌었습니다. 배터리 정격은 그대로인데 무게가 90kg 가벼워지고 주행거리는 30km 늘었어요. 예전 롱레인지와 지금 프리미엄 롱레인지는 이름만 바뀐 같은 차가 아니니, 「모델3 롱레인지」라고만 적힌 정보는 어느 시기 것인지 함께 보셔야 해요. 같은 달 등재된 Standard RWD(382km)는 현재 공식 비교표에 없습니다.
전기차는 뭐가 다를까, 후륜과 사륜
엔진과 변속기가 없고 모터가 바퀴를 돌려요. 주유소 대신 충전기를 쓰는데, 집에 두고 밤새 채우는 완속과 밖에서 짧게 채우는 급속이 있습니다. 전기 양을 세는 단위는 kWh(킬로와트시)예요.
| 후륜구동 (RWD) | 사륜구동 (AWD) | |
|---|---|---|
| 트림 | RWD · Premium Long Range RWD | Performance AWD |
| 한 번 충전 | 430 · 538km | 450km |
| 전비 | 6.2 · 5.8km/kWh | 4.8km/kWh |
| 0→100km/h | 6.2 · 5.2초 | 3.1초 |
| 무게 | 1,760 · 1,735kg | 1,855kg |
| 차즘 계약 64명 중 | 26명 | 16명 |
모델3에서 고르는 건 엔진 종류가 아니라 바퀴 두 개를 굴릴지 네 개를 굴릴지입니다. 그런데 네 바퀴를 굴리는 쪽이 더 멀리 가지 않아요. 가장 멀리 가는 538km 구성이 후륜구동이고 무게도 1,735kg으로 가장 가볍습니다. 퍼포먼스는 거리 대신 가속을 가져가요. 차즘에서 계약한 64명 중 두 바퀴 구동이 26명, 네 바퀴 구동이 16명이었습니다.
한 번 충전하면 얼마나 갈까
「1회 충전 주행거리」는 배터리를 가득 채웠을 때 공인 시험에서 달린 거리예요. 옆에 붙는 전비는 전기 1kWh로 몇 km를 가는지를 뜻합니다. 기름차의 연비 자리에 들어가는 숫자라고 보면 돼요.
| 트림 | 배터리 | 전비 | 한 번 충전 | 타이어 |
|---|---|---|---|---|
| RWD | 345V 180Ah | 6.2km/kWh | 430km | 18인치 |
| Premium Long Range RWD | 355V 239Ah | 5.8km/kWh | 538km | 18 · 19인치 |
| Performance AWD | 355V 239Ah | 4.8km/kWh | 450km | 20인치 |
배터리 크기는 전압(V)과 용량(Ah)을 곱해서 봅니다. 기본 RWD는 약 62kWh, 나머지 둘은 약 85kWh예요. 같은 배터리인데 프리미엄 롱레인지가 538km, 퍼포먼스가 450km인 건 전비가 5.8과 4.8로 벌어지기 때문입니다.
퍼포먼스는 출처에 따라 숫자가 다릅니다. 공단 등재값은 450km인데 테슬라 화면에는 458km로 적혀 있어요. 표에는 보조금 산정에도 쓰이는 공단 등재값을 적었습니다. 프리미엄 롱레인지는 18인치와 19인치 주행거리가 538km로 같아요. 1년에 15,000km를 탄다면 전기는 약 2,400~3,100kWh쯤 씁니다.
보조금, 국고와 지자체로 나뉘어요
전기차 보조금은 나라가 주는 국고와 사는 지역이 주는 지자체 몫을 더해 받습니다. 국고는 전국이 같고 지자체는 지역마다 달라요. 아래는 보급사업 공고 차종표에 실린 이름 그대로입니다.
| 공고에 실린 이름 | 국고 보조금 | 리스·렌탈 추가 |
|---|---|---|
| Model 3 Premium Long Range RWD | 420만원 | 130만원 |
| Model 3 Performance | 200만원 | 62만원 |
| Model 3 Standard RWD | 168만원 | 52만원 |
| 지자체 보조금 | 국고의 30% 이상 (지역마다 다름) | |
셋 중 프리미엄 롱레인지가 420만원으로 가장 많이 받아요. 다만 지금의 기본 트림 RWD(430km)는 이 표에 없습니다 — 공고가 나온 뒤에 등재됐기 때문이에요. 표의 Standard RWD(382km)는 반대로 비교표에 없는 이름입니다.
조건에 따라 더 받기도 해요. 19~34세가 생애 첫차로 사면 국고의 20%, 자녀가 둘이면 100만원·셋이면 200만원·넷 이상이면 300만원이 더 붙습니다. 반대로 차값이 비싸면 지급 비율이 깎여요 — 5,300만원 미만은 전액, 그 위 8,500만원까지는 절반입니다. 모델3는 기본 RWD만 그 경계 아래예요.
세 가지 트림, 마지막 한 칸은 거리를 내주고 가속을 사요
트림은 등급이에요. 그런데 모델3는 국산차처럼 가죽시트나 선루프가 등급을 가르지 않습니다. 트림을 고르면 구동방식과 주행거리, 가속이 따라 정해지는 구조예요.
| 트림 | 공식 가격 | 구동 | 한 번 충전 | 0→100km/h |
|---|---|---|---|---|
| RWD | 4,699만원 | 후륜 | 430km | 6.2초 |
| Premium Long Range RWD | 5,999만원 | 후륜 | 538km | 5.2초 |
| Performance AWD | 6,999만원 | 사륜 | 450km | 3.1초 |
한 칸씩 올라갈 때 뭘 얻는지가 또렷하게 갈려요.
| 구간 | 가격차 | 주행거리 | 0→100km/h |
|---|---|---|---|
| RWD → Premium Long Range | +1,300만원 | +108km | 1.0초 단축 |
| Premium Long Range → Performance | +1,000만원 | 88km 감소 | 2.1초 단축 |
첫 칸은 1,300만원에 108km를 더 사는 거래예요. 그런데 마지막 칸은 1,000만원을 더 내고 주행거리를 88km 내줍니다. 대신 0에서 100km/h까지가 3.1초로 줄어요. 멀리 가려면 프리미엄 롱레인지, 빨리 가려면 퍼포먼스입니다.
차즘에서 모델3를 계약한 64명이 실제로 고른 구성이에요. 상담 기록의 등급 칸에 색상만 적힌 건이 섞여 등급 이름으로는 합치지 않았습니다.
| 배터리 | Long Range 34명 | Standard 13명 |
|---|---|---|
| 구동 | 2WD 26명 | 4WD 16명 |
색과 휠, 트림마다 고를 수 있는 게 달라요
국산차는 묶음 옵션을 고르지만 모델3는 그런 패키지가 없어요. 색과 휠, 실내색을 하나씩 고르고 나머지 장비는 트림에 따라 자동으로 정해집니다.
| RWD | Premium Long Range | Performance | |
|---|---|---|---|
| 스피커 | 7개 | 9개 | 15개 + 서브우퍼 2개 |
| 2열 화면 | 없음 | 8인치 | 8인치 |
| 2열 열선 | 없음 | 있음 | 있음 |
| 1열 시트 | 열선 | 열선·통풍 | 열선·통풍 스포츠 |
| 휠 | 18인치 | 18 · 19인치 | 20인치 |
| 서스펜션 | 기본 | 주파수 반응형 | 전자식 가변 |
기본 RWD에는 뒷자리 화면과 뒷자리 열선이 없어요. 뒷자리에 사람을 자주 태운다면 여기서 갈립니다. 19인치 휠은 프리미엄 롱레인지에서만 고를 수 있어요. 기본 트림 화면 기준으로 외장색은 세 가지고 Stealth Grey가 추가금 없는 기본색입니다.
세 트림이 똑같이 갖는 것도 있어요. 차에서 220V 전기를 꺼내 쓰는 V2L, 지붕 전체가 유리인 파노라믹 글라스 루프, 앞 16인치 화면, 외부 카메라 8개가 기본입니다. 운전 보조 기능도 기본인데 테슬라는 이걸 운전자가 계속 지켜봐야 하는 보조 장치라고 안내해요. 자율주행이 아닙니다.
사면 돈이 얼마나 들까
전기차는 살 때 세금을 깎아 주고 자동차세도 기름차보다 적어요. 차값과 감면 한도는 공식 화면·제도에 적힌 값이고 자동차세 합계와 전기 사용량, 남는 돈은 계산한 값입니다. 1년에 15,000km를 탄다고 잡았어요.
| 공식 가격 (기본 RWD) | 4,699만원 |
|---|---|
| 살 때 세금 감면 (최대) | 569만원 |
| └ 개별소비세·교육세·부가세 | 300 · 90 · 39만원 |
| └ 취득세 | 140만원 |
| 감면 뒤 남는 차값 | 약 4,130만원 |
| 자동차세 (1년) | 약 13만원 |
| 자동차세 (3년) | 약 39만원 |
| 자동차세 (5년) | 약 65만원 |
| 1년 충전 전력량 | 약 2,400~3,100kWh |
| 고속도로 통행료 | 30% 감면 (하이패스) |
세금 감면은 2026년 12월 31일까지 사는 차에 적용돼요. 취득세 감면 한도는 140만원인데 2027년에는 100만원으로 줄어듭니다. 자동차세는 배기량으로 매기지 않고 전기차 정액이라 1년에 약 13만원이에요.
충전 요금은 적지 않았어요. 사업자와 충전기 종류, 시간대에 따라 단가가 달라서 하나로 적으면 거짓이 됩니다. 보험료도 사람마다 너무 달라 뺐어요. 그래도 계약서에 서명하는 날 목돈이 한 번에 나가는 건 그대로입니다. 기본 RWD는 세금 감면을 한도까지 다 받아도 약 4,130만원이 남아요.
목돈 없이 타는 방법, 장기렌트와 리스
차값을 한 번에 내지 않고 매달 정해진 돈만 내고 타는 방법이 있어요. 장기렌트와 리스입니다. 보통 3~5년을 약속하고 타다가 끝나면 사거나 반납합니다.
| 장기렌트 | 리스 | |
|---|---|---|
| 월 납입금에 포함 | 차값·보험료·취득세·자동차세 전부 | 차값·취득세 |
| 따로 내는 것 | 없음 | 보험료·자동차세 |
| 신용점수 | 영향 없음 (빌리는 것) | 부채로 잡힘 |
| 번호판 | 렌터카 번호판 | 일반 번호판 |
| 계약이 끝나면 | 사거나 반납 | 사거나 반납 |
전기차 보조금은 이 방식으로 타도 받습니다. 선납금처럼 들어가 월 납입금을 낮춰 줘요. 리스·렌탈로 사면 62만~130만원이 따로 더 붙기도 합니다. 차즘에서 모델3를 계약한 64명은 장기렌트 32명, 리스 32명으로 반반이었어요.
월 납입금은 트림·기간·주행거리·선납금에 따라 달라집니다. 모델3를 실제로 계약한 분들의 후기를 먼저 보고, 아래 버튼에서 내 조건으로 견적을 받아 보세요.
자주 묻는 질문
테슬라 모델3 가격은 얼마인가요?차량
공식 가격은 기본인 RWD 4,699만원, Premium Long Range RWD 5,999만원, Performance AWD 6,999만원이에요. 테슬라 공식 화면에 「연료비 절감 전」 금액으로 적혀 있고, 여기서 국고 보조금과 지자체 보조금이 빠집니다. 테슬라는 가격을 예고 없이 바꾼다고 안내하고 있어서 계약 전에 공식 사이트에서 다시 보시는 편이 좋아요.
모델3 롱레인지는 기본 트림보다 얼마나 비싼가요?차량
1,300만원 차이예요. 기본 RWD가 4,699만원, Premium Long Range RWD가 5,999만원입니다. 둘 다 뒷바퀴를 굴리는 후륜구동이고, 주행거리는 430km에서 538km로 108km 늘어요. 0에서 100km/h까지 걸리는 시간은 6.2초에서 5.2초로 줄어듭니다.
모델3 퍼포먼스가 제일 멀리 가나요?차량
아니요. 가장 멀리 가는 트림은 Premium Long Range RWD로 538km입니다. Performance AWD는 1,000만원 더 비싸지만 공인 주행거리가 450km로 88km 짧아요. 대신 0에서 100km/h까지가 5.2초에서 3.1초로 줄고 네 바퀴를 굴립니다. 멀리 가려면 롱레인지, 빨리 가려면 퍼포먼스예요.
테슬라 모델3 주행거리는 얼마나 되나요?차량
한국에너지공단에 등재된 공인 1회 충전 주행거리는 RWD 430km, Premium Long Range RWD 538km, Performance AWD 450km예요. 복합전비는 각각 6.2km/kWh, 5.8km/kWh, 4.8km/kWh입니다. 퍼포먼스는 테슬라 공식 화면에 458km로 적혀 있어 공단 등재값과 8km 차이가 나요.
모델3 롱레인지는 사륜구동인가요?차량
지금 등재된 Premium Long Range RWD는 후륜구동입니다. 2025년 8월까지 등재돼 있던 Long Range는 사륜구동에 508km였는데, 2026년 1월에 올라온 구성은 후륜구동에 538km예요. 배터리 정격은 같은데 무게가 1,825kg에서 1,735kg으로 90kg 가벼워졌습니다. 모델3에서 사륜구동은 Performance AWD 하나뿐이에요.
모델3 보조금은 얼마나 받나요?차량
전기차 보급사업 공고 차종표 기준으로 국고 보조금은 Premium Long Range RWD 420만원, Performance 200만원이에요. 여기에 사는 지역의 지자체 보조금이 더해지는데, 지자체는 국고의 최소 30% 이상을 주도록 정해져 있습니다. 리스나 렌탈 목적으로 사면 62만~130만원이 더 붙어요.
기본 트림 RWD 보조금은 왜 안 나와 있나요?차량
지금의 기본 트림인 RWD(430km)는 2026년 9월에 등재됐는데 보조금 공고는 그보다 앞선 1월에 나왔어요. 그래서 공고 차종표에 그 이름의 행이 아직 없습니다. 차종표에는 대신 Standard RWD(382km) 168만원이 올라 있는데, 그 이름은 현재 테슬라 비교표에 없어요. 기본 트림 금액은 사는 지역 공고에서 확인하셔야 합니다.
보조금은 지역마다 다른가요?차량
네. 국고 보조금은 전국이 같지만 지자체 보조금은 지역마다 금액도, 지원 대수도, 접수 기간도 다릅니다. 지자체는 한 해에 두 번 이상 공고를 내요. 19~34세 생애 첫차나 다자녀 가구는 추가 지원도 받을 수 있습니다.
모델3 기본 트림에 없는 장비가 있나요?차량
기본 RWD에는 뒷자리 8인치 화면과 2열 열선이 들어가지 않아요. 스피커도 7개로 Premium Long Range RWD의 9개, Performance AWD의 15개보다 적습니다. 1열 시트는 열선까지만 들어가고 통풍은 위 두 트림부터예요. 휠은 18인치 한 종이고 19인치는 Premium Long Range RWD에서만 고를 수 있습니다.
전기차 세금은 얼마나 깎아 주나요?차량
개별소비세 300만원, 교육세 90만원, 부가가치세 39만원, 취득세 140만원을 합해 최대 569만원이에요. 2026년 12월 31일까지 사는 차에 적용됩니다. 취득세 감면 한도는 2027년에 100만원으로 줄어들어요.
모델3 자동차세는 1년에 얼마인가요?차량
약 13만원이에요. 전기차는 배기량이 없어서 「그 밖의 자동차」 정액인 자동차세 10만원에 지방교육세 3만원이 붙습니다. 배기량으로 매기는 기름차와 달리 트림이 달라져도 금액은 같아요. 고속도로 통행료도 하이패스로 내면 30% 감면됩니다.
차즘에서는 모델3 어떤 트림을 많이 고르나요?차량
계약한 64명 가운데 배터리가 적힌 47명 중 34명이 Long Range, 13명이 Standard였어요. 구동방식은 2WD 26명, 4WD 16명입니다. 상담 기록의 등급 칸에 색상만 적힌 건이 섞여 있어 등급 이름으로는 합치지 않았습니다.
월 납입금에 어떤 비용이 포함되어 있나요?장기렌트·리스
[장기렌트] 차량 이용료, 보험료, 취득세, 자동차세가 모두 포함되어 있어 추가 비용이 없어요.
[리스] 차량 이용료와 취득세는 포함되지만, 보험료와 자동차세는 고객님 명의로 별도 납부하셔야 해요.
이용하면 신용 등급에 영향이 있나요?장기렌트·리스
[장기렌트] 금융 상품이 아닌 '임대' 상품이라 신용 점수에 영향이 없어요.
[리스] 금융 상품(부채)으로 인식되어 신용 점수가 변동될 수 있어요. 대출 계획이 있다면 장기렌트를 추천드려요.
장기렌트나 리스도 전기차 보조금을 받나요?장기렌트·리스
네, 받을 수 있어요. 전기차 보조금은 선납금처럼 적용되어 월 납입금을 낮춰주게 돼요. (보여지는 견적은 보조금이 반영된 금액이에요.)
선납금 말고 보증금도 낼 수 있나요?장기렌트·리스
네, 가능해요. 월 납입금을 미리 납부하는 '선납금' 대신, 계약 만료 시 돌려받는 '보증금'을 원하신다면 [견적 분석] 시 직접 변경하실 수 있어요.
원하는 옵션을 넣은 견적을 볼 수 있나요?장기렌트·리스
네, [견적 분석]을 신청하시면 원하시는 옵션, 색상을 직접 선택하여 정확한 월 납입금을 다시 확인하실 수 있어요.
대물보험 한도는 얼마나 되나요?장기렌트·리스
[장기렌트] 기본 견적은 대물보험 한도 1억 기준이에요. '견적 분석'을 신청하시면 최대 3억까지 설정된 견적을 확인하실 수 있어요. 만약 더 높은 한도를 원하신다면 담당 버디에게 문의주세요. (4억 이상의 한도를 제공하는 금융사는 많지 않아요)
[리스] 가입하신 보험의 계약 조건에 따라 한도가 달라져요.
계약이 끝나면 차를 인수할 수도 있나요?장기렌트·리스
네, 가능해요. 계약 종료 시점에 인수 비용(잔존가치)과 취등록세를 내면 내 차가 됩니다. 반납하고 싶다면 간편하게 차량만 반납하실 수도 있어요.
가족이나 친구가 운전해도 보험이 되나요?장기렌트·리스
[장기렌트] 보통 직계가족과 추가 2인까지 보험 적용을 받을 수 있어요. 다만 금융사마다 차이가 있어 계약 시 확인이 필요해요.
[리스] 보험에 직접 들어야해요. 가입하신 보험의 계약 조건에 따라 보험 적용 여부가 달라져요.
차량 정비는 직접 해야 하나요?장기렌트·리스
기본 견적은 비용 절감을 위해 '자가 정비' 기준이에요. 정비 서비스가 필요하시다면 담당 버디에게 요청해 주세요. 정비 포함 견적으로 안내해 드릴게요.
주행거리를 초과하면 어떻게 되나요?장기렌트·리스
네, 계약 만기 후 차량을 반납한다면 해당 시점에 초과된 거리(km)만큼 추가 요금이 발생해요. 다만 차량을 반납하지 않고 인수한다면 별도의 추가 요금이 발생하지 않아요.
사고가 났을 때 처리는 어떻게 하나요?장기렌트
[장기렌트] 계약한 캐피탈사에 사고 접수 후 자기부담금 납부로 해결되며 보험료 할증은 없어요.
