현대 싼타페 종류, 가격, 연비, 옵션 등 총정리
가솔린과 하이브리드, 여섯 등급의 가격과 연비, 5·6·7인승 차이와 사면 얼마가 드는지까지 — 싼타페를 처음 찾아보는 분을 위해 정리했어요
핵심 요약
싼타페는 현대의 중형 SUV예요. 5인승이 기본이고, 돈을 더 내면 3열을 넣어 6인승·7인승으로 탈 수 있습니다.
엔진은 가솔린과 하이브리드 둘 중에 고르고 디젤은 없어요. 차즘에서 계약한 65명 중 60명이 하이브리드였습니다.
등급은 여섯 가지, 공식 가격은 3,657만~5,200만원이에요. 하이브리드 2WD는 여기서 세금 혜택 100만원이 빠집니다.
현금으로 사면 첫 해에만 4,200만원 안팎이 나가요. 목돈이 부담이면 장기렌트·리스로 월 납입금만 내고 탈 수도 있습니다.
한눈에 보는 핵심 스펙
현대가 만드는 중형 SUV예요. 2000년에 처음 나왔고 지금 파는 건 다섯 번째 모델입니다. 아래 표만 봐도 어떤 차인지 대강 그려져요.
| 종류 | 중형 SUV · 5인승 기본 (6·7인승 선택 가능) |
|---|---|
| 엔진 | 가솔린 2.5 터보 · 1.6 터보 하이브리드 (디젤 없음) |
| 공식 가격 | 3,657만~5,200만원 (하이브리드 2WD는 세금 혜택 100만원 별도) |
| 연비 | 가솔린 11.0km/ℓ · 하이브리드 15.5km/ℓ |
| 크기 | 길이 4,830mm · 너비 1,900mm · 높이 1,720mm |
| 짐칸 | 725ℓ (골프백 4개 + 보스턴백 4개) |
| 등급 | 익스클루시브 · 프레스티지 · H-Pick · 블랙 익스테리어 · 캘리그래피 · 블랙 잉크 |
값은 현대 공식 가격표를 그대로 옮긴 거예요. 연식이 바뀌거나 세금 혜택이 끝나면 달라질 수 있습니다. 아래에서 항목을 하나씩 풀어 볼게요. 어떤 엔진을 고를지, 등급은 어디까지 올릴지, 좌석은 몇 개로 할지, 그래서 돈이 얼마나 드는지 순서예요.
싼타페의 변천사, 지금 신차는 MX5
싼타페를 검색하면 MX5·TM·DM 같은 알파벳이 따라붙어요. 현대가 개발할 때 붙이는 코드명인데 세대를 구분하는 이름으로 굳었습니다. 지금 파는 신차는 2023년에 나온 5세대 MX5예요.
| 시기 | 이름 | 달라진 것 |
|---|---|---|
| 2000년 6월 | 1세대 SM | 현대가 직접 개발한 첫 SUV |
| 2005년 11월 | 2세대 CM | 도시형 중형 SUV로 방향 전환 |
| 2012년 4월 | 3세대 DM | 패밀리 SUV로 자리 잡음 |
| 2018년 2월 | 4세대 TM | 지금 바로 앞 세대 |
| 2020년 | 더 뉴 싼타페 (TM) | TM의 중간 변경 |
| 2023년 8월 | 5세대 MX5 | 풀체인지. 네모난 디자인, 넓은 테일게이트 |
| 2025년 8월 | 2026 싼타페 | H-Pick 등급 신설 |
풀체인지는 뼈대부터 새로 만드는 완전변경이에요. 싼타페의 마지막 풀체인지가 2023년 8월 MX5였고, 그 뒤로는 연식 변경만 있었습니다. 이 글의 값과 사양은 가장 최근인 2026 싼타페예요.
연도로 보면 2018~2020년이 싼타페 TM, 2020~2023년이 더 뉴 싼타페 TM, 2023년부터가 MX5예요. 옆으로 긴 사각형 헤드램프에 테일게이트가 아주 넓으면 MX5입니다.
하이브리드와 가솔린, 뭐가 다를까
가장 먼저 고민하게 되는 지점이에요. 하이브리드는 엔진에 전기 모터를 더해 기름을 덜 쓰는 방식이고, 따로 충전할 필요는 없습니다. 디젤은 5세대부터 없어서 고를 수 있는 건 둘뿐이에요.
| 가솔린 2.5 터보 | 1.6 터보 하이브리드 | |
|---|---|---|
| 힘(최고출력) | 281마력 | 235마력 |
| 연비 | 11.0km/ℓ | 15.5km/ℓ |
| 연비 등급 | 4등급 | 2등급 |
| 공식 가격 | 3,657만원 | 4,122만원 |
| 세금 혜택 | 없음 | -100만원 |
| 실제 내는 돈 | 3,657만원 | 4,022만원 |
| 1년 기름값·세금 | 약 320만원 | 약 210만원 |
공식 가격만 보면 하이브리드가 465만원 비싸요. 그런데 세금 혜택 100만원이 붙어 실제로는 365만원 차이입니다. 기름값과 자동차세에서 해마다 109만원씩 덜 드니 3년 4개월이면 차액이 메워져요. 차즘에서 계약한 65명 중 60명이 하이브리드였습니다.
세금 혜택은 개별소비세와 교육세를 합쳐 100만원이고, 2026년 12월 31일까지 사는 차에 적용돼요. 그대로 끝나면 하이브리드 값은 공식 가격인 4,122만원이 됩니다. 조건도 있어요 — 네 바퀴를 굴리는 AWD는 이 혜택을 받지 못합니다.
연비는 구동방식과 휠에 따라 달라져요
카탈로그에 적힌 연비는 하나가 아니에요. 바퀴를 두 개 굴리는지 네 개 굴리는지, 휠이 몇 인치인지, 좌석이 몇 개인지에 따라 공식 수치가 다릅니다.
| 구성 | 가솔린 2WD | 가솔린 AWD | 하이브리드 2WD | 하이브리드 AWD |
|---|---|---|---|---|
| 18인치 5인승 | 11.0 | 10.1 | 15.5 | 14.0 |
| 18인치 6·7인승 | 11.0 · 10.6 | 10.1 | 15.5 | 13.6 |
| 20인치 | 10.4~10.0 | 9.7~9.4 | 14.4 | 13.0 |
| 21인치 | 10.0 | 9.7~9.4 | 없음 | 없음 |
| 연비 등급 | 4등급 | 4등급 | 2등급 | 2~3등급 |
단위는 km/ℓ예요. 같은 하이브리드인데도 2WD 18인치와 AWD 20인치가 2.5km/ℓ 차이납니다. 1년에 15,000km를 탄다면 기름값으로 35만원쯤 벌어지는 차이예요.
눈여겨볼 건 하이브리드 줄입니다. 18인치에서는 5인승이든 7인승이든 공인 연비가 15.5km/ℓ로 같아요. 좌석을 늘려도 연비는 그대로라는 뜻입니다. 가솔린은 7인승만 10.6km/ℓ로 내려가요. 연비가 가장 중요하다면 하이브리드 2WD에 18인치 휠이 답입니다.
여섯 가지 트림, 뭐가 어떻게 다를까
트림은 등급이에요. 같은 싼타페라도 들어간 장비에 따라 이름과 값이 달라집니다. 아래로 갈수록 비싸져요. 2WD 공식 가격이고, 하이브리드는 여기서 세금 혜택 100만원이 빠집니다.
| 트림 | 가솔린 | 하이브리드 | 여기서부터 들어가는 것 |
|---|---|---|---|
| 익스클루시브 | 3,657만원 | 4,122만원 | 통풍·열선 시트, 운전석 앞 큰 화면, 고속도로 주행 보조 |
| 프레스티지 | 3,944만원 | 4,409만원 | 차선 바꿔 주는 주행 보조, LED 헤드램프, 루프랙 |
| H-Pick | 4,209만원 | 4,673만원 | 천연가죽 시트, 360도 카메라, 앞유리 속도 표시 |
| 블랙 익스테리어 | 4,244만원 | 4,708만원 | 검은색 외장 장식 |
| 캘리그래피 | 4,547만원 | 4,977만원 | 큰 휠, 나파가죽 시트, 전용 디자인 |
| 블랙 잉크 | 4,547만원 | 4,977만원 | 검은색 전용 외장과 실내 |
익스클루시브에도 통풍시트와 고속도로 주행 보조가 들어가요. 체감 차이가 가장 큰 구간은 프레스티지에서 H-Pick으로 올라갈 때입니다. 265만원을 더 내면 천연가죽 시트, 위에서 내려다보이는 360도 카메라, 앞유리 속도 표시가 들어와요. 블랙 잉크는 캘리그래피와 값이 같고 전용 검은색 외장만 다릅니다.
차즘에서 싼타페를 계약한 65명 중 20명이 캘리그래피를 골랐어요. 그다음은 프레스티지 플러스 13명, H-Pick 12명이에요. 프레스티지 플러스는 2026 싼타페부터 H-Pick으로 이름이 바뀌었으니 둘을 합치면 25명입니다. 가장 많은 조합은 하이브리드 캘리그래피 6인승 2WD, 9명이었어요.
패키지와 선택품목, 어디까지 넣을까
등급을 정했으면 선택품목을 고를 차례예요. 싼타페는 대부분 패키지로 묶여 있어서, 원하는 하나만 쏙 빼서 사기는 어렵습니다.
| 패키지 | 값 | 들어가는 것 |
|---|---|---|
| 베스트 셀렉션Ⅰ | 150만원 | 360도 카메라, 스마트폰 키, 원격 주차 (익스클루시브만) |
| 파킹 어시스트 플러스Ⅰ | 119만원 | 360도 카메라, 사각지대 모니터, 원격 주차 |
| 시트플러스 | 74만원 | 등을 눌러 주는 운전석 시트, 1열 다리 받침 |
| 디자인 플러스Ⅰ | 135만원 | 20인치 휠, 천연가죽 시트, 실내 무드등 |
| 헤드업 디스플레이 | 59만원 | 앞유리 속도 표시 |
| 듀얼 와이드 선루프 | 89~99만원 | 천장 유리창 |
| HTRAC | 223만원 | 네 바퀴 굴림, 눈길·진흙길 모드 (가솔린) |
| 6인승 / 7인승 | 104 / 69만원 | 3열 좌석 |
하나만 고른다면 베스트 셀렉션Ⅰ이에요. 익스클루시브에서만 고를 수 있는데, 따로 사면 164만원인 두 패키지를 150만원에 묶어 줍니다. 360도 카메라와 스마트폰 키가 한 번에 들어와요.
값이 뒤집히는 지점도 있어요. 프레스티지에 시트플러스·파킹 어시스트 플러스Ⅰ·헤드업 디스플레이를 더하면 4,196만원입니다. H-Pick은 4,209만원인데 그 셋이 전부 기본이에요. 13만원 차이라면 H-Pick으로 올리는 편이 낫습니다.
5인승·6인승·7인승, 뭘 골라야 할까
싼타페는 좌석 수를 고를 수 있어요. 기본은 5인승이고, 돈을 더 내면 3열을 넣습니다.
| 5인승 | 6인승 | 7인승 | |
|---|---|---|---|
| 추가 비용 | 기본 | +104만원 | +69만원 |
| 2열 | 3명 벤치 | 2명 전동 독립 시트 | 3명 벤치 |
| 3열 | 없음 (짐칸) | 2명 | 2명 |
| 하이브리드 연비 | 15.5km/ℓ | 15.5km/ℓ | 15.5km/ℓ |
| 차즘 계약 65명 중 | 33명 | 24명 | 3명 |
맨 아랫줄을 보세요. 65명 중 33명이 3열 없는 5인승을 골랐습니다. 3열이 통째로 짐칸이 되니까요. 쏠림이 크지는 않아요 — 3열을 넣은 27명 중 24명이 6인승이었습니다.
6인승이 7인승보다 35만원 비싼데도 대부분 6인승을 고릅니다. 값 차이는 좌석 수가 아니라 2열 시트에서 와요. 6인승 2열은 버튼으로 각도를 조절하는 전동 독립 시트라 3열 승객에게 다리 공간을 나눠 줄 수 있습니다. 자동차세는 좌석 수와 무관해요.
3열을 넣으면 뒷자리 에어컨과 USB 단자도 같이 들어와요. 짐칸은 725ℓ로, 현대는 골프백 4개와 보스턴백 4개가 들어간다고 설명합니다.
사면 돈이 얼마나 들까
차값이 전부가 아니에요. 살 때 세금이 붙고, 해마다 자동차세와 기름값이 나갑니다. 차값과 세금 혜택만 공식 가격표 값이고 나머지는 계산한 값이에요. 1년에 15,000km를 타고 휘발유를 1,856원/ℓ로 잡았습니다.
| 가솔린 익스클루시브 | 하이브리드 익스클루시브 | 하이브리드 캘리그래피 | |
|---|---|---|---|
| 공식 가격 | 3,657만원 | 4,122만원 | 4,977만원 |
| 세금 혜택 | 없음 | -100만원 | -100만원 |
| 실제 차값 | 3,657만원 | 4,022만원 | 4,877만원 |
| 취득세 (7%) | 약 230만원 | 약 260만원 | 약 310만원 |
| 살 때 합계 | 약 3,890만원 | 약 4,280만원 | 약 5,190만원 |
| 자동차세 (1년) | 약 65만원 | 약 29만원 | 약 29만원 |
| 기름값 (1년) | 약 250만원 | 약 180만원 | 약 190만원 |
| 3년 총액 | 약 4,840만원 | 약 4,900만원 | 약 5,850만원 |
| 5년 총액 | 약 5,480만원 | 약 5,320만원 | 약 6,300만원 |
보험료는 뺐어요. 나이와 경력에 따라 사람마다 달라서 하나로 적으면 거짓이 됩니다. 등록할 때 내는 공채도 지역마다 달라 제외했어요. 세금 혜택이 끝난 뒤 사는 차라면 하이브리드 쪽에 100만원씩 더해야 합니다.
아래 두 줄도 보세요. 3년까지는 가솔린이 조금 싸지만 5년이 되면 하이브리드가 160만원쯤 앞섭니다. 오래 탈수록 하이브리드가 유리하다는 뜻이에요.
문제는 맨 윗줄입니다. 계약서에 서명하는 순간 3,900만~5,200만원이 한 번에 빠져나가요. 매달 나가는 돈보다 이 목돈이 부담인 경우가 많습니다.
목돈 없이 타는 방법, 장기렌트와 리스
차값 전부를 한 번에 내지 않고 매달 정해진 돈만 내고 타는 방법이 있어요. 장기렌트와 리스입니다. 보통 3~5년을 약속하고 타다가, 끝나면 내 차로 사거나 반납합니다.
| 장기렌트 | 리스 | |
|---|---|---|
| 월 납입금에 포함 | 차값·보험료·취득세·자동차세 전부 | 차값·취득세 |
| 따로 내는 것 | 없음 | 보험료·자동차세 |
| 신용점수 | 영향 없음 (빌리는 것) | 부채로 잡힘 |
| 번호판 | 렌터카 번호판 | 일반 번호판 |
| 계약이 끝나면 | 사거나 반납 | 사거나 반납 |
장기렌트는 보험료와 세금까지 월 납입금에 들어가서 신경 쓸 게 적어요. 사고가 나도 보험료가 할증되지 않습니다. 대출 계획이 있다면 신용점수에 영향이 없는 쪽이 유리해요. 리스는 일반 번호판을 쓰거나 사업자 비용 처리를 하려는 분들이 고릅니다. 차즘에서 싼타페를 계약한 65명 중 64명이 장기렌트였어요.
월 납입금은 등급·기간·주행거리·선납금에 따라 달라져요. 싼타페를 실제로 계약한 분들의 후기를 먼저 보고, 아래 버튼에서 내 조건으로 견적을 받아 보세요. 차즘은 여러 금융사 견적을 한 번에 비교해 줍니다.
자주 묻는 질문
싼타페 MX5는 무슨 뜻인가요?차량
지금 파는 5세대 싼타페의 코드명이에요. 2023년 8월에 나온 풀체인지 모델입니다. 그 앞은 4세대 TM(2018년), 중간 변경을 거친 더 뉴 싼타페 TM(2020년)이고, 그 앞은 3세대 DM(2012년), 2세대 CM(2005년), 1세대 SM(2000년)이에요. 커뮤니티에서 세대를 구분할 때 이 이름을 씁니다.
싼타페 TM과 MX5는 뭐가 다른가요?차량
세대가 다릅니다. TM은 2018년부터 2023년까지 팔린 4세대고, MX5는 2023년 8월부터 파는 5세대예요. MX5는 뼈대부터 새로 만든 풀체인지라 디자인이 완전히 달라졌습니다. 옆으로 긴 사각형 헤드램프에 테일게이트가 아주 넓으면 MX5예요. 2020년에 나온 더 뉴 싼타페는 TM의 중간 변경입니다.
싼타페 하이브리드와 가솔린 중 뭐가 더 나은가요?차량
공식 가격은 하이브리드가 430만~465만원 비싼데, 세금 혜택 100만원을 받으면 330만~365만원 차이가 돼요. 대신 기름값과 자동차세로 1년에 109만원쯤 덜 들어서 3년 4개월이면 차액이 메워집니다. 5년을 타면 하이브리드 쪽이 160만원쯤 앞서요. 차즘에서 계약한 65명 중 60명이 하이브리드를 골랐습니다.
싼타페 하이브리드 세금 혜택은 얼마인가요?차량
개별소비세와 교육세를 합쳐 100만원이에요. 2026년 12월 31일까지 사는 차에 적용됩니다. 네 바퀴를 굴리는 AWD는 받을 수 없어요 — 가격표에도 AWD는 세금 혜택 후 가격이 따로 없습니다. 취득세 감면은 없어요. 기한이 연장될 수도 있으니 계약 전에 확인하세요.
싼타페 디젤은 살 수 있나요?차량
지금 파는 5세대에는 디젤이 없습니다. 2023년 8월 출시 때부터 가솔린 2.5 터보와 1.6 터보 하이브리드 두 가지로만 나왔어요. 디젤을 쓰던 건 그 앞 세대인 TM까지입니다.
싼타페 연비는 얼마나 되나요?차량
공식 복합연비는 가솔린 9.4~11.0km/ℓ, 하이브리드 13.0~15.5km/ℓ예요. 하나로 정해진 게 아니라 구동방식·휠 크기·좌석 수에 따라 달라집니다. 같은 하이브리드도 2WD 18인치가 15.5km/ℓ, AWD 20인치가 13.0km/ℓ로 2.5km/ℓ 차이가 나요.
트림이 뭔가요? 싼타페는 어떤 트림을 많이 고르나요?차량
트림은 등급이에요. 같은 차라도 들어간 장비에 따라 이름과 값이 달라집니다. 싼타페는 익스클루시브·프레스티지·H-Pick·블랙 익스테리어·캘리그래피·블랙 잉크 여섯 가지예요. 차즘에서 계약한 65명 중 20명이 캘리그래피, 13명이 프레스티지 플러스, 12명이 H-Pick을 골랐습니다.
싼타페 H-Pick은 어떤 트림인가요?차량
2025년 8월 2026 싼타페에서 새로 생긴 등급이에요. 그 전 연식의 프레스티지 플러스 자리를 대신합니다. 프레스티지보다 265만원 비싼데 천연가죽 시트, 360도 카메라, 앞유리 속도 표시, 등을 눌러 주는 운전석 시트가 기본으로 들어가요. 프레스티지에 같은 품목을 선택품목으로 더하면 4,196만원이라 H-Pick 4,209만원과 13만원 차이입니다.
싼타페 6인승과 7인승은 뭐가 다른가요?차량
6인승(+104만원)은 2열이 버튼으로 각도를 조절하는 전동 독립 시트 두 개고, 7인승(+69만원)은 2열이 일체형 벤치예요. 둘 다 3열과 뒷자리 에어컨, USB 단자가 들어가고 모든 등급에서 고를 수 있습니다. 공인 연비는 하이브리드 기준 5인승과 같아요.
싼타페 5인승과 6인승 중 뭘 많이 고르나요?차량
차즘에서 계약한 65명 중 33명이 5인승, 24명이 6인승, 3명이 7인승이었어요. 3열 자리가 통째로 짐칸이 되기 때문에 5인승이 가장 많지만 6인승도 적지 않습니다. 3열을 넣기로 한 27명 중에서는 24명이 6인승이었어요.
싼타페 짐칸은 얼마나 넓나요?차량
현대가 밝힌 적재공간은 725ℓ(VDA 기준)예요. 골프백 4개와 보스턴백 4개를 실을 수 있다고 설명합니다. 차 크기는 길이 4,830mm, 너비 1,900mm, 높이 1,720mm고 앞뒤 바퀴 사이 거리는 2,815mm예요.
싼타페를 사면 첫 해에 돈이 얼마나 드나요?차량
가솔린 익스클루시브 기준 공식 가격 3,657만원에 취득세 약 230만원을 더해 약 3,890만원이 먼저 나갑니다. 여기에 1년치 자동차세 약 65만원과 기름값 약 250만원이 더해져요. 세금과 기름값은 계산한 값이라 실제와 다를 수 있습니다. 보험료는 사람마다 달라 뺀 금액이고, 목돈이 부담이면 장기렌트·리스로 월 납입금만 내는 방법도 있어요.
월 납입금에 어떤 비용이 포함되어 있나요?장기렌트·리스
[장기렌트] 차량 이용료, 보험료, 취득세, 자동차세가 모두 포함되어 있어 추가 비용이 없어요.
[리스] 차량 이용료와 취득세는 포함되지만, 보험료와 자동차세는 고객님 명의로 별도 납부하셔야 해요.
이용하면 신용 등급에 영향이 있나요?장기렌트·리스
[장기렌트] 금융 상품이 아닌 '임대' 상품이라 신용 점수에 영향이 없어요.
[리스] 금융 상품(부채)으로 인식되어 신용 점수가 변동될 수 있어요. 대출 계획이 있다면 장기렌트를 추천드려요.
선납금 말고 보증금도 낼 수 있나요?장기렌트·리스
네, 가능해요. 월 납입금을 미리 납부하는 '선납금' 대신, 계약 만료 시 돌려받는 '보증금'을 원하신다면 [견적 분석] 시 직접 변경하실 수 있어요.
원하는 옵션을 넣은 견적을 볼 수 있나요?장기렌트·리스
네, [견적 분석]을 신청하시면 원하시는 옵션, 색상을 직접 선택하여 정확한 월 납입금을 다시 확인하실 수 있어요.
대물보험 한도는 얼마나 되나요?장기렌트·리스
[장기렌트] 기본 견적은 대물보험 한도 1억 기준이에요. '견적 분석'을 신청하시면 최대 3억까지 설정된 견적을 확인하실 수 있어요. 만약 더 높은 한도를 원하신다면 담당 버디에게 문의주세요. (4억 이상의 한도를 제공하는 금융사는 많지 않아요)
[리스] 가입하신 보험의 계약 조건에 따라 한도가 달라져요.
계약이 끝나면 차를 인수할 수도 있나요?장기렌트·리스
네, 가능해요. 계약 종료 시점에 인수 비용(잔존가치)과 취등록세를 내면 내 차가 됩니다. 반납하고 싶다면 간편하게 차량만 반납하실 수도 있어요.
가족이나 친구가 운전해도 보험이 되나요?장기렌트·리스
[장기렌트] 보통 직계가족과 추가 2인까지 보험 적용을 받을 수 있어요. 다만 금융사마다 차이가 있어 계약 시 확인이 필요해요.
[리스] 보험에 직접 들어야해요. 가입하신 보험의 계약 조건에 따라 보험 적용 여부가 달라져요.
차량 정비는 직접 해야 하나요?장기렌트·리스
기본 견적은 비용 절감을 위해 '자가 정비' 기준이에요. 정비 서비스가 필요하시다면 담당 버디에게 요청해 주세요. 정비 포함 견적으로 안내해 드릴게요.
주행거리를 초과하면 어떻게 되나요?장기렌트·리스
네, 계약 만기 후 차량을 반납한다면 해당 시점에 초과된 거리(km)만큼 추가 요금이 발생해요. 다만 차량을 반납하지 않고 인수한다면 별도의 추가 요금이 발생하지 않아요.
사고가 났을 때 처리는 어떻게 하나요?장기렌트
[장기렌트] 계약한 캐피탈사에 사고 접수 후 자기부담금 납부로 해결되며 보험료 할증은 없어요.
