기아 쏘렌토 종류, 가격, 연비, 옵션 등 총정리
가솔린과 하이브리드, 다섯 등급의 가격과 연비, 사면 얼마가 드는지까지 — 쏘렌토를 처음 찾아보는 분을 위해 정리했어요
핵심 요약
쏘렌토는 기아의 중형 SUV예요. 5인승이 기본이고, 돈을 더 내면 3열을 넣어 6인승·7인승으로 탈 수 있습니다.
엔진은 가솔린과 하이브리드 둘 중에 고르고 디젤은 이제 팔지 않아요. 차즘에서 계약한 101명 중 92명이 하이브리드였습니다.
등급(트림)은 다섯 가지, 공식 가격은 3,641만~4,895만원이에요. 하이브리드는 여기서 세금 혜택 100만원이 빠집니다.
현금으로 사면 첫 해에만 4,200만원 안팎이 나가요. 목돈이 부담이면 장기렌트·리스로 월 납입금만 내고 탈 수도 있습니다.
한눈에 보는 핵심 스펙
기아가 만드는 중형 SUV예요. 2002년에 처음 나왔고 지금 파는 건 네 번째 모델입니다. 아래 표만 봐도 어떤 차인지 대강 그려져요.
| 종류 | 중형 SUV · 5인승 기본 (6·7인승 선택 가능) |
|---|---|
| 엔진 | 가솔린 2.5 터보 · 1.6 터보 하이브리드 |
| 공식 가격 | 3,641만~4,895만원 (하이브리드는 세금 혜택 100만원 별도) |
| 연비 | 가솔린 10.8km/ℓ · 하이브리드 15.7km/ℓ |
| 크기 | 길이 4,815mm · 너비 1,900mm · 높이 1,695mm |
| 등급 | 프레스티지 · 노블레스 · 시그니처 · X-Line · 블랙 에디션 |
값은 기아 공식 가격표 기준이에요. 연식이 바뀌거나 세금 혜택이 끝나면 달라질 수 있습니다. 이 표의 항목을 하나씩 풀어 볼게요. 어떤 엔진을 고를지, 등급은 어디까지 올릴지, 그래서 돈이 얼마나 드는지 순서예요.
쏘렌토의 변천사, 지금 신차는 MQ4
차를 알아보다 보면 MQ4라는 말을 자주 보게 돼요. 기아가 차를 개발할 때 붙이는 코드명이고, 지금 파는 4세대 쏘렌토를 가리킵니다. 커뮤니티에서 세대를 구분할 때 이 이름을 씁니다.
| 시기 | 이름 | 달라진 것 |
|---|---|---|
| 2002년 | 1세대 BL | 첫 쏘렌토 |
| 2009년 | 2세대 XM | 쏘렌토R |
| 2014년 | 3세대 UM | 올 뉴 쏘렌토 |
| 2020년 | 4세대 MQ4 | 새 뼈대, 하이브리드 추가 |
| 2023년 8월 | 더 뉴 쏘렌토 | 실내 디스플레이 전면 교체 |
| 2026년 8월 | 2027년형 | 블랙 에디션 추가 |
같은 4세대라도 2023년 8월 더 뉴 쏘렌토를 기점으로 실내가 완전히 달라졌어요. 운전석 앞 화면이 두 개로 길게 이어진 모양이면 그 이후 차입니다. 이 글의 값과 사양은 가장 최근인 2027년형이에요.
하이브리드와 가솔린, 뭐가 다를까
쏘렌토를 알아보는 분들이 가장 먼저 고민하는 지점이에요. 하이브리드는 엔진에 전기 모터를 더해 기름을 덜 쓰는 방식이고, 따로 충전할 필요는 없습니다.
| 가솔린 2.5 터보 | 1.6 터보 하이브리드 | |
|---|---|---|
| 힘(최고출력) | 281마력 | 235마력 |
| 연비 | 10.8km/ℓ | 15.7km/ℓ |
| 연비 등급 | 4등급 | 2등급 |
| 공식 가격 | 3,641만원 | 4,063만원 |
| 세금 혜택 | 없음 | -100만원 |
| 실제 내는 돈 | 3,641만원 | 3,963만원 |
| 1년 기름값·세금 | 약 320만원 | 약 210만원 |
공식 가격만 보면 하이브리드가 422만원 비싸요. 그런데 세금 혜택 100만원이 붙어서 실제로는 322만원 차이입니다. 기름값과 자동차세에서 해마다 110만원쯤 덜 드니 3년이 되기 전에 차액이 메워져요. 힘은 가솔린이 세지만 하이브리드도 모자라지 않습니다.
세금 혜택은 개별소비세·교육세·부가세를 합쳐 100만원이고, 2026년 12월 31일까지 출고되는 차에 적용돼요. 계약일이 아니라 출고일 기준입니다. 기한은 연장될 수도 있지만, 그대로 끝나면 하이브리드 값은 공식 가격인 4,063만원이 됩니다. 조건이 하나 더 있어요 — 네 바퀴를 굴리는 4WD를 고르면 혜택을 못 받습니다. 디젤은 2027년형부터 가격표에서 빠졌어요.
연비는 구동방식과 휠에 따라 달라져요
카탈로그에 적힌 연비는 하나가 아니에요. 바퀴 두 개를 굴리는지 네 개를 굴리는지, 휠이 몇 인치인지, 좌석이 몇 개인지에 따라 공식 수치가 전부 다릅니다.
| 구성 | 가솔린 2WD | 가솔린 4WD | 하이브리드 2WD | 하이브리드 4WD |
|---|---|---|---|---|
| 17·18인치 5인승 | 10.8 | 9.9 | 15.7 | 13.8 |
| 17·18인치 6/7인승 | 10.8 | 9.8 | 14.8 | 13.8 |
| 19인치 | — | — | 14.8 | 13.8 |
| 20인치 | 10.1 | 9.3 | 14.3 | 13.1 |
| 연비 등급 | 4등급 | 4등급 | 2등급 | 2등급 |
단위는 km/ℓ예요. 같은 하이브리드인데도 2WD 17인치와 4WD 20인치가 2.6km/ℓ 차이납니다. 1년에 15,000km를 탄다면 기름값으로 35만원쯤 벌어지는 차이예요.
등급을 올리면 휠이 커지면서 연비가 내려가요. 연비를 가장 중요하게 본다면 하이브리드 2WD에 작은 휠이 답입니다.
다섯 가지 트림, 뭐가 어떻게 다를까
트림은 등급이에요. 같은 쏘렌토라도 들어간 장비에 따라 이름과 값이 달라집니다. 아래로 갈수록 비싸지고 장비가 늘어요. 5인승 2WD 공식 가격이고, 하이브리드는 여기서 세금 혜택 100만원이 빠집니다.
| 트림 | 가솔린 | 하이브리드 | 여기서부터 들어가는 것 |
|---|---|---|---|
| 프레스티지 | 3,641만원 | 4,063만원 | 통풍·열선 시트, 고속도로 주행 보조 |
| 노블레스 | 3,966만원 | 4,399만원 | 가죽시트, 360도 카메라, 운전석 앞 큰 화면 |
| 시그니처 | 4,247만원 | 4,676만원 | 큰 휠, LED 헤드램프, 실내 무드등 |
| X-Line | 4,341만원 | 4,770만원 | 검은색 휠·루프랙, 스웨이드 내장재 |
| 블랙 에디션 | 4,441만원 | 4,895만원 | 검은색 외장·실내, 퀼팅 가죽 |
가장 싼 프레스티지에도 통풍시트와 고속도로 주행 보조가 들어가요. 기본기는 갖췄다는 뜻이에요. 체감 차이가 가장 큰 구간은 프레스티지에서 노블레스로 올라갈 때입니다. 325만원을 더 내면 가죽시트, 주차할 때 위에서 내려다보이는 360도 카메라, 운전석 앞 큰 화면이 한꺼번에 들어와요.
실제로 차즘에서 쏘렌토를 계약한 101명 중 35명이 노블레스를 골랐어요. 그다음은 X-Line 28명, 시그니처 24명입니다. 가장 많이 나간 조합은 하이브리드 노블레스 5인승으로 29명이었어요.
패키지와 옵션, 어디까지 넣을까
트림을 정했으면 옵션을 고를 차례예요. 쏘렌토는 대부분 패키지로 묶여 있어서, 원하는 하나만 쏙 빼서 사기는 어렵습니다.
| 패키지 | 값 | 들어가는 것 |
|---|---|---|
| 드라이브 와이즈 | 129만원 | 차선 바꿔 주는 주행 보조, 사각지대 충돌 방지 |
| 12.3인치 클러스터 | 59만원 | 운전석 앞 큰 화면 (프레스티지만) |
| HUD + 빌트인 캠 | 119만원 | 앞유리 속도 표시, 블랙박스 내장 |
| 파노라마 선루프 | 109만원 | 천장 유리창 |
| 전자식 4WD | 232만원 | 네 바퀴 굴림, 눈길·진흙길 모드 |
| 6인승 / 7인승 | 84 / 69만원 | 3열 좌석 |
| KRELL 사운드 | 64만원 | 스피커 12개 (노블레스부터) |
하나만 고른다면 드라이브 와이즈예요. 고속도로에서 차선을 알아서 바꿔 주고, 옆 차가 보이지 않는 곳에 있으면 막아 줍니다. 장거리를 자주 다닐수록 체감이 큽니다.
주의할 점이 하나 있어요. 가장 싼 프레스티지는 12.3인치 클러스터(59만원)를 먼저 넣어야 드라이브 와이즈와 HUD를 고를 수 있습니다. 다 더하면 3,948만원이라 노블레스 3,966만원과 18만원 차이예요(둘 다 가솔린). 이럴 바엔 노블레스로 올리는 편이 낫습니다.
5인승·6인승·7인승, 뭘 골라야 할까
쏘렌토는 좌석 수를 고를 수 있어요. 기본은 5인승이고, 돈을 더 내면 3열을 넣습니다. 어느 트림에서든 고를 수 있어요.
| 5인승 | 6인승 | 7인승 | |
|---|---|---|---|
| 추가 비용 | 기본 | +84만원 | +69만원 |
| 2열 | 3명 벤치 | 2명 독립 시트 | 3명 벤치 |
| 3열 | 없음 (짐칸) | 2명 | 2명 |
| 하이브리드 연비 | 15.7km/ℓ | 14.8km/ℓ | 14.8km/ℓ |
| 차즘 계약 101명 중 | 69명 | 25명 | 2명 |
가장 눈에 띄는 건 맨 아랫줄이에요. 101명 중 69명이 3열 없는 5인승을 골랐습니다. 3열 자리가 통째로 짐칸이 되니까요. 평소에 네 명 이하로 타고 짐을 자주 싣는다면 5인승으로 충분하다는 뜻입니다.
3열을 넣은 27명 중에서는 25명이 6인승이었어요. 7인승보다 15만원 비싼데도 거의 다 6인승을 고릅니다. 6인승 2열은 따로 떨어진 시트라 앞뒤로 밀 수 있어서, 3열에 사람을 태울 때 다리 공간을 나눠 줄 수 있어요. 한 번 누르면 접혀서 3열로 들어가기도 편합니다.
3열을 넣으면 뒷자리 에어컨과 3열 USB 단자가 같이 들어와요. 3열은 5:5로 나눠 접히니 한쪽만 접어 긴 짐을 싣고 나머지에 사람을 태울 수도 있습니다. 자동차세는 좌석 수와 상관없이 같아요.
사면 돈이 얼마나 들까
차값이 전부가 아니에요. 살 때 세금이 붙고, 타는 동안 해마다 자동차세와 기름값이 나갑니다. 차값과 세금 혜택만 공식 가격표 값이고 나머지는 계산한 값이에요. 1년에 15,000km를 타고 휘발유를 1,856원/ℓ로 잡았습니다.
| 가솔린 프레스티지 | 하이브리드 프레스티지 | 하이브리드 노블레스 | |
|---|---|---|---|
| 공식 가격 | 3,641만원 | 4,063만원 | 4,399만원 |
| 세금 혜택 | 없음 | -100만원 | -100만원 |
| 실제 차값 | 3,641만원 | 3,963만원 | 4,299만원 |
| 취득세 (7%) | 약 230만원 | 약 250만원 | 약 270만원 |
| 살 때 합계 | 약 3,870만원 | 약 4,220만원 | 약 4,570만원 |
| 자동차세 (1년) | 약 65만원 | 약 29만원 | 약 29만원 |
| 기름값 (1년) | 약 260만원 | 약 180만원 | 약 180만원 |
| 3년 총액 | 약 4,840만원 | 약 4,830만원 | 약 5,190만원 |
| 5년 총액 | 약 5,490만원 | 약 5,250만원 | 약 5,600만원 |
보험료는 뺐어요. 나이와 운전 경력에 따라 사람마다 너무 달라서 하나로 적으면 거짓이 됩니다. 등록할 때 내는 공채도 지역마다 달라 제외했어요. 주행거리가 다르면 기름값도 그만큼 달라집니다. 세금 혜택이 끝난 뒤에 출고된다면 하이브리드 쪽에 100만원씩 더해야 해요.
눈여겨볼 건 3년 총액이에요. 가솔린과 하이브리드가 약 4,840만원으로 거의 같아집니다. 처음 322만원을 더 내도 3년이면 회수된다는 뜻이에요.
문제는 맨 윗줄입니다. 계약서에 서명하는 순간 3,900만~4,600만원이 한 번에 빠져나가요. 매달 나가는 돈보다 이 목돈이 부담인 경우가 많습니다.
목돈 없이 타는 방법, 장기렌트와 리스
차값 전부를 한 번에 내지 않고 매달 정해진 돈만 내고 타는 방법이 있어요. 장기렌트와 리스입니다. 보통 3~5년을 약속하고 타다가, 끝나면 내 차로 사거나 반납합니다.
| 장기렌트 | 리스 | |
|---|---|---|
| 월 납입금에 포함 | 차값·보험료·취득세·자동차세 전부 | 차값·취득세 |
| 따로 내는 것 | 없음 | 보험료·자동차세 |
| 신용점수 | 영향 없음 (빌리는 것) | 부채로 잡힘 |
| 번호판 | 렌터카 번호판 | 일반 번호판 |
| 계약이 끝나면 | 사거나 반납 | 사거나 반납 |
장기렌트는 보험료와 세금까지 월 납입금에 들어가서 신경 쓸 게 적어요. 사고가 나도 보험료가 할증되지 않습니다. 대출 계획이 있다면 신용점수에 영향이 없는 쪽이 유리해요. 리스는 일반 번호판을 쓰고 싶거나 사업자로 비용 처리를 하려는 분들이 많이 고릅니다.
월 납입금은 트림·기간·연간 주행거리·선납금에 따라 달라져요. 쏘렌토를 실제로 계약한 분들의 후기를 먼저 보고, 아래 버튼에서 내 조건으로 견적을 받아 보세요. 차즘은 여러 금융사 견적을 한 번에 비교해 줍니다.
자주 묻는 질문
쏘렌토 MQ4는 무슨 뜻인가요?차량
지금 파는 4세대 쏘렌토의 코드명이에요. 2020년에 나왔고 2023년 8월 더 뉴 쏘렌토로 한 번 바뀌었습니다. 3세대(2014년)는 UM, 2세대 쏘렌토R은 XM이에요. 커뮤니티에서 세대를 구분할 때 이 이름을 씁니다.
쏘렌토 하이브리드와 가솔린 중 뭐가 더 나은가요?차량
공식 가격은 하이브리드가 422만~454만원 비싼데, 세금 혜택 100만원을 받으면 322만~354만원 차이가 돼요. 대신 기름값과 자동차세로 1년에 110만원쯤 덜 들어서 3년이면 차액이 메워집니다. 3년 총액으로 보면 둘 다 약 4,840만원으로 거의 같아요. 차즘에서 계약한 101명 중 92명이 하이브리드를 골랐습니다.
쏘렌토 하이브리드 세금 혜택은 얼마인가요?차량
개별소비세 70만원, 교육세 21만원, 부가세 9만원을 합쳐 100만원이에요. 2026년 12월 31일까지 출고되는 차에 적용되고, 계약일이 아니라 출고일 기준입니다. 네 바퀴를 굴리는 4WD를 고르면 받을 수 없어요. 취득세 감면은 따로 없습니다. 기한이 연장될 수도 있으니 계약 전에 확인하세요.
쏘렌토 디젤은 아직 살 수 있나요?차량
2027년형 가격표와 제원 페이지에는 디젤 2.2가 없어요. 2026년형까지는 프레스티지·노블레스·시그니처·X-Line 네 트림으로 팔렸습니다. 지금 고를 수 있는 건 가솔린 2.5 터보와 1.6 터보 하이브리드 둘이에요.
쏘렌토 연비는 얼마나 되나요?차량
공식 복합연비는 가솔린 9.3~10.8km/ℓ, 하이브리드 13.1~15.7km/ℓ예요. 하나로 정해진 게 아니라 구동방식·휠 크기·좌석 수에 따라 달라집니다. 같은 하이브리드도 2WD 17인치가 15.7km/ℓ, 4WD 20인치가 13.1km/ℓ로 2.6km/ℓ 차이가 나요.
트림이 뭔가요? 쏘렌토는 어떤 트림을 많이 고르나요?차량
트림은 등급이에요. 같은 차라도 들어간 장비에 따라 이름과 값이 달라집니다. 쏘렌토는 프레스티지·노블레스·시그니처·X-Line·블랙 에디션 다섯 가지예요. 차즘에서 계약한 101명 중 35명이 노블레스, 28명이 X-Line, 24명이 시그니처를 골랐습니다.
쏘렌토 프레스티지와 노블레스 중 뭘 고를까요?차량
325만원 차이로 가죽시트, 360도 카메라, 운전석 앞 큰 화면, 스마트폰 키가 들어옵니다. 체감 차이가 가장 큰 구간이에요. 프레스티지에 12.3인치 클러스터(59만원)와 드라이브 와이즈(129만원)를 넣으면 3,948만원이라 노블레스 3,966만원과 18만원밖에 차이 나지 않습니다.
쏘렌토 6인승과 7인승은 뭐가 다른가요?차량
6인승(+84만원)은 2열이 앞뒤로 움직이는 독립 시트 두 개고, 7인승(+69만원)은 2열이 일체형 벤치예요. 둘 다 3열과 뒷자리 에어컨, 3열 USB가 들어가고 모든 트림에서 고를 수 있습니다. 연비는 둘 다 같고 5인승보다 조금 낮아요.
쏘렌토 5인승과 6인승 중 뭘 많이 고르나요?차량
차즘에서 계약한 101명 중 69명이 5인승을 골랐어요. 3열 자리가 통째로 짐칸이 되기 때문입니다. 3열을 넣은 27명 중에서는 25명이 6인승이었고 7인승은 2명이었어요. 6인승 2열은 앞뒤로 움직이는 독립 시트라 3열 다리 공간을 나눌 수 있습니다.
쏘렌토를 사면 첫 해에 돈이 얼마나 드나요?차량
가솔린 프레스티지 기준 공식 가격 3,641만원에 취득세 약 230만원을 더해 약 3,870만원이 먼저 나갑니다. 여기에 1년치 자동차세 약 65만원과 기름값 약 260만원이 더해져요. 세금과 기름값은 계산한 값이라 실제와 다를 수 있어요. 보험료는 사람마다 달라 뺀 금액이고, 목돈이 부담이면 장기렌트·리스로 월 납입금만 내는 방법도 있습니다.
월 납입금에 어떤 비용이 포함되어 있나요?장기렌트·리스
[장기렌트] 차량 이용료, 보험료, 취득세, 자동차세가 모두 포함되어 있어 추가 비용이 없어요.
[리스] 차량 이용료와 취득세는 포함되지만, 보험료와 자동차세는 고객님 명의로 별도 납부하셔야 해요.
이용하면 신용 등급에 영향이 있나요?장기렌트·리스
[장기렌트] 금융 상품이 아닌 '임대' 상품이라 신용 점수에 영향이 없어요.
[리스] 금융 상품(부채)으로 인식되어 신용 점수가 변동될 수 있어요. 대출 계획이 있다면 장기렌트를 추천드려요.
선납금 말고 보증금도 낼 수 있나요?장기렌트·리스
네, 가능해요. 월 납입금을 미리 납부하는 '선납금' 대신, 계약 만료 시 돌려받는 '보증금'을 원하신다면 [견적 분석] 시 직접 변경하실 수 있어요.
원하는 옵션을 넣은 견적을 볼 수 있나요?장기렌트·리스
네, [견적 분석]을 신청하시면 원하시는 옵션, 색상을 직접 선택하여 정확한 월 납입금을 다시 확인하실 수 있어요.
대물보험 한도는 얼마나 되나요?장기렌트·리스
[장기렌트] 기본 견적은 대물보험 한도 1억 기준이에요. '견적 분석'을 신청하시면 최대 3억까지 설정된 견적을 확인하실 수 있어요. 만약 더 높은 한도를 원하신다면 담당 버디에게 문의주세요. (4억 이상의 한도를 제공하는 금융사는 많지 않아요)
[리스] 가입하신 보험의 계약 조건에 따라 한도가 달라져요.
계약이 끝나면 차를 인수할 수도 있나요?장기렌트·리스
네, 가능해요. 계약 종료 시점에 인수 비용(잔존가치)과 취등록세를 내면 내 차가 됩니다. 반납하고 싶다면 간편하게 차량만 반납하실 수도 있어요.
가족이나 친구가 운전해도 보험이 되나요?장기렌트·리스
[장기렌트] 보통 직계가족과 추가 2인까지 보험 적용을 받을 수 있어요. 다만 금융사마다 차이가 있어 계약 시 확인이 필요해요.
[리스] 보험에 직접 들어야해요. 가입하신 보험의 계약 조건에 따라 보험 적용 여부가 달라져요.
차량 정비는 직접 해야 하나요?장기렌트·리스
기본 견적은 비용 절감을 위해 '자가 정비' 기준이에요. 정비 서비스가 필요하시다면 담당 버디에게 요청해 주세요. 정비 포함 견적으로 안내해 드릴게요.
주행거리를 초과하면 어떻게 되나요?장기렌트·리스
네, 계약 만기 후 차량을 반납한다면 해당 시점에 초과된 거리(km)만큼 추가 요금이 발생해요. 다만 차량을 반납하지 않고 인수한다면 별도의 추가 요금이 발생하지 않아요.
사고가 났을 때 처리는 어떻게 하나요?장기렌트
[장기렌트] 계약한 캐피탈사에 사고 접수 후 자기부담금 납부로 해결되며 보험료 할증은 없어요.
