기아 셀토스 가격, 트림, 연비, 옵션 등 총정리
2세대로 바뀐 셀토스의 가솔린·하이브리드 값과 연비, 네 가지 등급 차이, 사면 얼마가 드는지까지 — 셀토스를 처음 찾아보는 분을 위해 정리했어요
핵심 요약
셀토스는 기아의 소형 SUV예요. 2026년 1월에 2세대 신차로 바뀌었고, 좌석은 두 줄이라 3열을 넣고 빼는 선택지는 없습니다.
엔진은 가솔린과 하이브리드 둘 중에 고르는데, 하이브리드는 2세대에서 처음 생겼어요. 차즘에서 계약한 54명 중 46명이 가솔린이었습니다.
등급(트림)은 네 가지, 공식 가격은 2,575만~3,766만원이에요. 하이브리드는 여기서 세금 혜택 100만원이 빠집니다.
현금으로 사면 차값에 취득세까지 2,700만~3,800만원이 한 번에 나가요. 목돈이 부담이면 장기렌트·리스로 월 납입금만 내고 탈 수도 있습니다.
한눈에 보는 핵심 스펙
기아가 만드는 소형 SUV예요. 2019년에 처음 나왔고 지금 파는 건 두 번째 모델입니다. 아래 표만 봐도 어떤 차인지 대강 그려져요.
| 종류 | 소형 SUV · 좌석 두 줄 (3열 선택 없음) |
|---|---|
| 엔진 | 1.6 가솔린 터보 · 1.6 하이브리드 |
| 공식 가격 | 2,575만~3,766만원 (하이브리드는 세금 혜택 100만원 별도) |
| 연비 | 가솔린 12.5km/ℓ · 하이브리드 19.5km/ℓ |
| 크기 | 길이 4,430mm · 너비 1,830mm · 높이 1,600mm |
| 짐칸 | 536L |
| 등급 | 트렌디 · 프레스티지 · 시그니처 · X-Line |
값은 기아 공식 가격표 기준이에요. 연식이 바뀌거나 세금 혜택이 끝나면 달라질 수 있습니다. 이 표의 항목을 하나씩 풀어 볼게요. 어떤 엔진을 고를지, 등급은 어디까지 올릴지, 그래서 돈이 얼마나 드는지 순서예요.
셀토스의 변천사, 지금 신차는 2세대
셀토스는 세대가 막 바뀐 차예요. 지금 전시장에 있는 차와 1년 전 차가 아예 다른 모델입니다. 매물을 볼 때 가장 먼저 확인할 부분이에요.
| 시기 | 이름 | 달라진 것 |
|---|---|---|
| 2019년 7월 | 1세대 SP2 | 첫 셀토스, 인도에서 세계 최초 공개 |
| 2022년 | 더 뉴 셀토스 | 안팎 디자인 교체, 가솔린 8단 자동변속기 |
| 2026년 1월 | 2세대 디 올 뉴 셀토스 | 새 뼈대(K3 플랫폼), 하이브리드 추가 |
1세대를 SP2라고 부릅니다. 기아가 차를 개발할 때 붙이는 코드명이고 커뮤니티에서 세대를 구분할 때 이 이름을 써요. 2세대 코드명은 기아가 아직 공개하지 않았습니다.
2세대에서 달라진 건 세 가지예요. 길이가 4,430mm로 늘었고, 하이브리드가 처음 생겼고, 1세대에 있던 2.0 가솔린이 빠졌습니다. 차체 뼈대도 K3 플랫폼으로 바뀌었어요. 이 글의 값과 사양은 전부 2세대 기준입니다.
가솔린과 하이브리드, 뭐가 다를까
셀토스를 알아보는 분들이 가장 먼저 고민하는 지점이에요. 하이브리드는 엔진에 전기 모터를 더해 기름을 덜 쓰는 방식이고, 따로 충전할 필요는 없습니다.
| 1.6 가솔린 터보 | 1.6 하이브리드 | |
|---|---|---|
| 힘(최고출력) | 193마력 | 141마력 |
| 연비 | 12.0km/ℓ | 18.6km/ℓ |
| 연비 등급 | 3등급 | 1등급 |
| 공식 가격 | 3,175만원 | 3,650만원 |
| 세금 혜택 | 없음 | -100만원 |
| 실제 내는 돈 | 3,175만원 | 3,550만원 |
| 1년 기름값·세금 | 약 260만원 | 약 180만원 |
시그니처 2WD 기준이에요. 하이브리드는 세금 혜택을 받고도 375만원 비쌉니다. 기름값이 1년에 약 83만원 덜 드니 차액이 메워지는 데 4년 6개월쯤 걸려요. 힘은 가솔린이 세고, 연비는 하이브리드가 1.5배입니다. 차즘에서 계약한 54명 중 46명이 가솔린, 4명이 하이브리드였어요.
세금 혜택은 개별소비세·교육세·부가세를 합쳐 100만원이고, 2026년 12월 31일까지 사는 차에 적용돼요. 끝나면 하이브리드 값은 공식 가격인 3,650만원이 됩니다. 조건이 하나 더 있어요 — 하이브리드는 네 바퀴를 굴리는 4WD가 없습니다. 4WD는 가솔린 전용이에요.
연비는 휠 크기와 블랙박스에 따라 달라져요
카탈로그에 적힌 연비는 하나가 아니에요. 바퀴 두 개를 굴리는지 네 개를 굴리는지, 휠이 몇 인치인지에 따라 공식 수치가 전부 다릅니다.
| 휠 | 가솔린 2WD | 가솔린 4WD | 하이브리드 2WD |
|---|---|---|---|
| 16인치 | 12.5 | — | 19.5 |
| 18인치 | 12.0 | 11.0 | 18.6 |
| 19인치 | 11.6 | 11.0 | 17.8 |
| 연비 등급 | 3등급 | 4등급 | 1등급 |
단위는 km/ℓ예요. 같은 가솔린인데 2WD 16인치와 4WD 19인치가 1.5km/ℓ 차이납니다. 1년에 15,000km를 탄다면 기름값으로 약 30만원 벌어지는 차이예요. 등급을 올리면 휠이 커지면서 연비가 내려갑니다.
한 가지 더 있어요. 블랙박스를 차에 내장하는 빌트인 캠을 넣으면 공인 연비가 내려갑니다. 가솔린 16인치는 12.5에서 12.2로, 하이브리드 16인치는 19.5에서 19.2로 떨어져요. 19인치는 빌트인 캠이 묶여 들어가서 뺄 수가 없습니다. 연비를 가장 중요하게 본다면 하이브리드에 작은 휠이 답이에요.
네 가지 트림, 뭐가 어떻게 다를까
트림은 등급이에요. 같은 셀토스라도 들어간 장비에 따라 이름과 값이 달라집니다. 아래는 2WD 공식 가격이고, 하이브리드는 여기서 세금 혜택 100만원이 빠져요.
| 트림 | 가솔린 | 하이브리드 | 여기서부터 들어가는 것 |
|---|---|---|---|
| 트렌디 | 2,575만원 | 3,073만원 | 12.3인치 화면, 차로 유지 보조 2, 열선시트, 에어백 9개 |
| 프레스티지 | 2,938만원 | 3,413만원 | 내비게이션, 고속도로 주행 보조, 통풍시트, 무선충전, 18인치 휠 |
| 시그니처 | 3,175만원 | 3,650만원 | 운전석 앞 큰 화면, 사각지대 경고, 스마트폰 키, 전동 트렁크 |
| X-Line | 3,293만원 | 3,766만원 | 전용 범퍼, 검은 19인치 휠, LED 헤드램프, 스웨이드 천장 |
가장 싼 트렌디에도 12.3인치 화면과 차로 유지 보조가 들어갑니다. 체감 차이가 가장 큰 구간은 트렌디에서 프레스티지로 올라갈 때예요. 363만원을 더 내면 내비게이션, 고속도로에서 알아서 속도와 차선을 잡아 주는 주행 보조, 통풍시트, 스마트폰 무선충전이 한꺼번에 들어옵니다.
실제로 차즘에서 셀토스를 계약한 54명 중 18명이 시그니처를 골랐어요. 그다음은 프레스티지 12명, 트렌디 12명, X-Line 7명입니다. 가장 많은 조합은 가솔린 시그니처 2WD로 17명이었어요.
패키지와 옵션, 어디까지 넣을까
트림을 정했으면 옵션을 고를 차례예요. 셀토스는 대부분 패키지로 묶여 있어서, 원하는 하나만 쏙 빼서 사기는 어렵습니다.
| 패키지 | 값 | 들어가는 것 | 고를 수 있는 트림 |
|---|---|---|---|
| 드라이브 와이즈 | 79~119만원 | 차선 바꿔 주는 주행 보조, 사각지대 충돌 방지 | 전 트림 |
| 모니터링 | 104만원 | 위에서 내려다보는 360도 카메라, 원격 주차 | 프레스티지부터 |
| 컴포트 | 40~99만원 | 2열 열선시트, 실내 무드등, 차음 유리 | 프레스티지부터 |
| 12.3인치 내비게이션 | 54~79만원 | 내비게이션, 고속도로 주행 보조, 무선충전 | 트렌디 |
| 빌트인 캠 2 플러스 | 45만원 | 블랙박스 내장, 증강현실 내비게이션 | 전 트림 |
| 파노라마 선루프 | 109만원 | 천장 유리창 | 프레스티지부터 |
| 전자식 4WD | 198만원 | 네 바퀴 굴림, 눈길·진흙길 모드 | 가솔린만 |
하나만 고른다면 드라이브 와이즈예요. 고속도로에서 차선을 알아서 바꿔 주고, 옆 차가 보이지 않는 곳에 있으면 막아 줍니다. 시그니처부터는 79만원으로 값도 내려가요.
함정이 하나 있어요. 트렌디는 360도 카메라·앞유리 속도 표시·2열 열선시트·선루프를 값을 더 내도 넣을 수 없습니다. 게다가 트렌디에 고를 수 있는 걸 다 넣으면 3,066만원이 되어 프레스티지 2,938만원을 넘어서요. 옵션을 두세 개 생각하고 있다면 처음부터 프레스티지를 보는 편이 낫습니다.
사면 돈이 얼마나 들까
차값이 전부가 아니에요. 살 때 세금이 붙고, 타는 동안 해마다 자동차세와 기름값이 나갑니다. 차값과 세금 혜택만 공식 가격표 값이고 나머지는 계산한 값이에요. 시그니처 2WD 18인치, 1년 15,000km, 휘발유 1,856원/ℓ 기준입니다.
| 가솔린 시그니처 | 하이브리드 시그니처 | |
|---|---|---|
| 공식 가격 | 3,175만원 | 3,650만원 |
| 세금 혜택 | 없음 | -100만원 |
| 실제 차값 | 3,175만원 | 3,550만원 |
| 취득세 (7%) | 약 200만원 | 약 230만원 |
| 살 때 합계 | 약 3,380만원 | 약 3,780만원 |
| 자동차세 (1년) | 약 29만원 | 약 29만원 |
| 기름값 (1년) | 약 230만원 | 약 150만원 |
| 3년 총액 | 약 4,160만원 | 약 4,310만원 |
| 5년 총액 | 약 4,680만원 | 약 4,670만원 |
보험료는 뺐어요. 사람마다 편차가 커서 하나로 적으면 거짓이 됩니다. 등록할 때 내는 공채도 지역마다 달라 뺐어요. 세금 혜택이 끝난 뒤 사는 차라면 하이브리드에 100만원을 더해야 합니다.
눈여겨볼 건 자동차세예요. 가솔린 1,598cc와 하이브리드 1,580cc가 같은 세금 구간이라 둘 다 약 29만원입니다. 하이브리드로 아끼는 건 기름값뿐이라, 5년을 타야 겨우 본전이 돼요.
문제는 가운데 줄입니다. 계약서에 서명하는 순간 약 3,380만~3,780만원이 한 번에 빠져나가요. 매달 내는 돈보다 이 목돈이 부담인 분이 많습니다.
목돈 없이 타는 방법, 장기렌트와 리스
차값 전부를 한 번에 내지 않고 매달 정해진 돈만 내고 타는 방법이 있어요. 장기렌트와 리스입니다. 보통 3~5년을 약속하고 타다가, 끝나면 내 차로 사거나 반납합니다.
| 장기렌트 | 리스 | |
|---|---|---|
| 월 납입금에 포함 | 차값·보험료·취득세·자동차세 전부 | 차값·취득세 |
| 따로 내는 것 | 없음 | 보험료·자동차세 |
| 신용점수 | 영향 없음 (빌리는 것) | 부채로 잡힘 |
| 번호판 | 렌터카 번호판 | 일반 번호판 |
| 계약이 끝나면 | 사거나 반납 | 사거나 반납 |
장기렌트는 보험료와 세금까지 월 납입금에 들어가서 신경 쓸 게 적어요. 사고가 나도 보험료가 할증되지 않습니다. 대출 계획이 있다면 신용점수에 영향이 없는 쪽이 유리해요. 리스는 일반 번호판을 쓰고 싶거나 사업자로 비용 처리를 하려는 분들이 많이 고릅니다. 차즘에서 셀토스를 계약한 54명 중 53명이 장기렌트였어요.
월 납입금은 트림·기간·연간 주행거리·선납금에 따라 달라져요. 셀토스를 실제로 계약한 분들의 후기를 먼저 보고, 아래 버튼에서 내 조건으로 견적을 받아 보세요. 차즘은 여러 금융사 견적을 한 번에 비교해 줍니다.
자주 묻는 질문
셀토스 2세대는 1세대와 뭐가 다른가요?차량
2026년 1월에 나온 완전변경 모델이에요. 길이가 4,430mm로 늘었고, 하이브리드가 처음 추가됐고, 1세대에 있던 2.0 가솔린이 빠졌습니다. 차체 뼈대도 K3 플랫폼으로 바뀌었어요. 1세대는 2019년 7월에 나왔고 코드명은 SP2입니다.
셀토스 하이브리드와 가솔린 중 뭐가 더 나은가요?차량
시그니처 2WD 기준으로 하이브리드가 세금 혜택을 받고도 375만원 비쌉니다. 기름값으로 1년에 약 83만원을 아끼니 차액을 메우는 데 4년 6개월쯤 걸려요. 5년 총액으로 보면 둘 다 약 4,670만원으로 거의 같아집니다. 오래 많이 탈 계획이면 하이브리드가 맞아요.
셀토스 하이브리드 세금 혜택은 얼마인가요?차량
개별소비세 70만원, 교육세 21만원, 부가세 9만원을 합쳐 100만원이에요. 2026년 12월 31일까지 사는 차에 적용됩니다. 취득세 감면은 따로 없어요. 기한이 연장될 수도 있으니 계약 전에 확인하세요.
셀토스 하이브리드도 4WD를 고를 수 있나요?차량
없습니다. 기아 가격표에 하이브리드 4WD 항목 자체가 없어요. 네 바퀴를 굴리는 전자식 4WD는 가솔린 전용이고 198만원입니다. 눈길·진흙길·모래길 모드가 같이 들어오고, 뒷바퀴 서스펜션도 멀티링크로 바뀌어요.
셀토스 연비는 얼마나 되나요?차량
공식 복합연비는 가솔린 11.0~12.5km/ℓ, 하이브리드 17.8~19.5km/ℓ예요. 하나로 정해진 게 아니라 구동방식과 휠 크기에 따라 달라집니다. 블랙박스를 내장하는 빌트인 캠을 넣으면 공인 연비가 조금 더 내려가요. 가솔린 16인치는 12.5에서 12.2로 떨어집니다.
트림이 뭔가요? 셀토스는 어떤 트림을 많이 고르나요?차량
트림은 등급이에요. 같은 차라도 들어간 장비에 따라 이름과 값이 달라집니다. 셀토스는 트렌디·프레스티지·시그니처·X-Line 네 가지예요. 차즘에서 계약한 54명 중 18명이 시그니처, 12명이 프레스티지, 12명이 트렌디를 골랐습니다.
셀토스 트렌디와 프레스티지 중 뭘 고를까요?차량
363만원 차이로 내비게이션, 고속도로 주행 보조, 통풍시트, 스마트폰 무선충전, 18인치 휠이 들어옵니다. 더 중요한 건 옵션 자격이에요. 트렌디는 360도 카메라·앞유리 속도 표시·2열 열선시트·선루프를 값을 더 내도 넣을 수 없습니다. 트렌디에 고를 수 있는 걸 다 넣으면 3,066만원이라 프레스티지보다 비싸져요.
셀토스에 3열을 넣을 수 있나요?차량
없습니다. 기아 가격표에 좌석 수를 고르는 항목 자체가 없어요. 좌석은 두 줄이고 2열 뒤는 전부 짐칸입니다. 2열을 접으면 짐칸이 536L까지 늘어나요. 3열이 필요하면 같은 기아의 쏘렌토나 카니발처럼 3열이 있는 차를 봐야 합니다.
셀토스 하이브리드에만 있는 기능이 있나요?차량
실내 V2L과 스테이 모드가 하이브리드 전용이에요. 실내 V2L은 차 안 콘센트로 220V 전자기기를 쓰는 기능이고 최대 3.52kW까지 나옵니다. 스테이 모드는 주차한 채로 엔진을 켜지 않고 에어컨·오디오를 쓰는 휴식 모드예요. 실내 V2L은 프레스티지부터 69만원에 고를 수 있습니다.
셀토스를 사면 첫 해에 돈이 얼마나 드나요?차량
가솔린 시그니처 2WD 기준 공식 가격 3,175만원에 취득세 약 200만원을 더해 약 3,380만원이 먼저 나갑니다. 여기에 1년치 자동차세 약 29만원과 기름값 약 230만원이 더해져요. 세금과 기름값은 계산한 값이라 실제와 다를 수 있습니다. 보험료는 사람마다 달라 뺀 금액이고, 목돈이 부담이면 장기렌트·리스로 월 납입금만 내는 방법도 있어요.
월 납입금에 어떤 비용이 포함되어 있나요?장기렌트·리스
[장기렌트] 차량 이용료, 보험료, 취득세, 자동차세가 모두 포함되어 있어 추가 비용이 없어요.
[리스] 차량 이용료와 취득세는 포함되지만, 보험료와 자동차세는 고객님 명의로 별도 납부하셔야 해요.
이용하면 신용 등급에 영향이 있나요?장기렌트·리스
[장기렌트] 금융 상품이 아닌 '임대' 상품이라 신용 점수에 영향이 없어요.
[리스] 금융 상품(부채)으로 인식되어 신용 점수가 변동될 수 있어요. 대출 계획이 있다면 장기렌트를 추천드려요.
선납금 말고 보증금도 낼 수 있나요?장기렌트·리스
네, 가능해요. 월 납입금을 미리 납부하는 '선납금' 대신, 계약 만료 시 돌려받는 '보증금'을 원하신다면 [견적 분석] 시 직접 변경하실 수 있어요.
원하는 옵션을 넣은 견적을 볼 수 있나요?장기렌트·리스
네, [견적 분석]을 신청하시면 원하시는 옵션, 색상을 직접 선택하여 정확한 월 납입금을 다시 확인하실 수 있어요.
대물보험 한도는 얼마나 되나요?장기렌트·리스
[장기렌트] 기본 견적은 대물보험 한도 1억 기준이에요. '견적 분석'을 신청하시면 최대 3억까지 설정된 견적을 확인하실 수 있어요. 만약 더 높은 한도를 원하신다면 담당 버디에게 문의주세요. (4억 이상의 한도를 제공하는 금융사는 많지 않아요)
[리스] 가입하신 보험의 계약 조건에 따라 한도가 달라져요.
계약이 끝나면 차를 인수할 수도 있나요?장기렌트·리스
네, 가능해요. 계약 종료 시점에 인수 비용(잔존가치)과 취등록세를 내면 내 차가 됩니다. 반납하고 싶다면 간편하게 차량만 반납하실 수도 있어요.
가족이나 친구가 운전해도 보험이 되나요?장기렌트·리스
[장기렌트] 보통 직계가족과 추가 2인까지 보험 적용을 받을 수 있어요. 다만 금융사마다 차이가 있어 계약 시 확인이 필요해요.
[리스] 보험에 직접 들어야해요. 가입하신 보험의 계약 조건에 따라 보험 적용 여부가 달라져요.
차량 정비는 직접 해야 하나요?장기렌트·리스
기본 견적은 비용 절감을 위해 '자가 정비' 기준이에요. 정비 서비스가 필요하시다면 담당 버디에게 요청해 주세요. 정비 포함 견적으로 안내해 드릴게요.
주행거리를 초과하면 어떻게 되나요?장기렌트·리스
네, 계약 만기 후 차량을 반납한다면 해당 시점에 초과된 거리(km)만큼 추가 요금이 발생해요. 다만 차량을 반납하지 않고 인수한다면 별도의 추가 요금이 발생하지 않아요.
사고가 났을 때 처리는 어떻게 하나요?장기렌트
[장기렌트] 계약한 캐피탈사에 사고 접수 후 자기부담금 납부로 해결되며 보험료 할증은 없어요.
