기아 카니발
가이드

기아 카니발 7인승, 9인승, 가격, 연비 등 총정리

9인승과 7인승은 뭐가 다른지, 가솔린과 하이브리드 중 뭘 고를지, 사면 돈이 얼마나 드는지 — 카니발을 처음 찾아보는 분을 위해 정리했어요

핵심 요약

카니발은 기아의 미니밴이에요. 좌석은 9인승과 7인승 둘 중에 고르고, 9인승은 좌석이 네 줄입니다.

엔진은 3.5 가솔린과 1.6 터보 하이브리드 둘이에요. 차즘에서 계약한 69명 중 50명이 하이브리드를 골랐습니다.

공식 가격은 3,686만~5,301만원이에요. 같은 등급이면 9인승이 7인승보다 쌉니다.

현금으로 사면 싼 등급이라도 첫 해에 약 4,300만원이 나가요. 목돈이 부담이면 장기렌트·리스로 월 납입금만 내고 탈 수도 있습니다.

한눈에 보는 핵심 스펙

기아가 만드는 미니밴이에요. 1998년에 처음 나왔고 지금 파는 건 네 번째 모델입니다. 아래 표만 봐도 어떤 차인지 대강 그려져요.

종류미니밴 · 9인승과 7인승 중 선택
엔진3.5 가솔린 · 1.6 터보 하이브리드
공식 가격3,686만~5,301만원
연비가솔린 9.0km/ℓ · 하이브리드 14.0km/ℓ
크기길이 5,155mm · 너비 1,995mm · 높이 1,775mm
등급프레스티지 · 노블레스 · 시그니처 · X-Line · 블랙 에디션

값은 기아 공식 가격표 기준이에요. 연식이 바뀌면 달라질 수 있습니다. 네 바퀴를 굴리는 4WD는 없고 앞바퀴만 굴려요. 이 표의 항목을 하나씩 풀어 볼게요. 엔진은 뭘 고를지, 좌석은 몇 인승으로 할지, 그래서 돈이 얼마나 드는지 순서예요.

카니발의 변천사, 지금 신차는 KA4

차를 알아보다 보면 KA4라는 말을 자주 보게 돼요. 기아가 차를 개발할 때 붙이는 코드명이고, 지금 파는 4세대 카니발을 가리킵니다. 커뮤니티에서 세대를 구분할 때 이 이름을 씁니다.

시기이름달라진 것
1998년1세대 카니발국내 미니밴 시장을 연 모델
2006년뉴 카니발고급 편의 장비를 더한 프리미엄 미니밴
2014년올 뉴 카니발3세대로 완전히 새로 나옴
2020년 8월4세대 KA4새 뼈대, 지금 모델의 시작
2023년 11월더 뉴 카니발얼굴·실내 교체, 하이브리드 추가
2026년 8월The 2027 카니발블랙 에디션 추가

같은 4세대라도 2023년 11월 더 뉴 카니발을 기점으로 앞모습과 실내가 완전히 달라졌어요. 하이브리드도 이때 처음 들어왔습니다. 운전석 앞 화면이 두 개로 길게 이어진 모양이면 그 이후 차예요. 2025년 8월에는 디자인 특화 등급 이름이 그래비티에서 X-Line으로 바뀌었습니다.

가솔린과 하이브리드, 뭐가 다를까

카니발을 알아보는 분들이 가장 먼저 고민하는 지점이에요. 하이브리드는 엔진에 전기 모터를 더해 기름을 덜 쓰는 방식이고, 따로 충전할 필요는 없습니다.

3.5 가솔린1.6 터보 하이브리드
힘(최고출력)294마력245마력
연비9.0km/ℓ14.0km/ℓ
연비 등급5등급2등급
공식 가격(9인승 프레스티지)3,686만원4,141만원
1년 자동차세약 90만원약 29만원
1년 기름값약 310만원약 200만원

하이브리드는 어느 등급에서든 455만원을 더 내면 됩니다(7인승은 450만원). 대신 해마다 기름값에서 약 110만원, 자동차세에서 약 61만원을 덜 써요. 약 2년 10개월이면 그 차액이 메워집니다. 자동차세가 3분의 1로 줄어드는 건 배기량 차이 때문이에요(3,470cc와 1,598cc).

힘은 가솔린이 세지만 하이브리드도 모자라지 않아요. 참고로 하이브리드를 사면 보통 붙는 세금 혜택(개별소비세·교육세·부가세 최대 100만원, 2026년 12월 31일까지 사는 차)은 기아 공식 가격표의 카니발에는 표기돼 있지 않습니다. 디젤은 지금 가격표에서 빠졌어요.

연비는 좌석과 휠에 따라 달라져요

카탈로그에 적힌 연비는 하나가 아니에요. 좌석이 몇 인승인지, 휠이 몇 인치인지에 따라 공식 수치가 다릅니다. 단위는 km/ℓ예요.

구성3.5 가솔린1.6 터보 하이브리드
9인승 18인치9.014.0
9인승 19인치9.013.5
7인승 19인치9.013.5
빌트인 캠 넣으면8.913.7
연비 등급5등급2~3등급

가솔린은 어떻게 고르든 9.0으로 같아요. 갈리는 쪽은 하이브리드입니다. 가장 좋은 건 9인승에 18인치 휠을 끼운 구성(14.0)이고, 19인치로 올리거나 7인승을 고르면 13.5로 내려가요.

눈에 잘 안 띄는 함정도 하나 있어요. 블랙박스가 내장된 빌트인 캠을 넣으면 공인 연비가 내려갑니다. 9인승 하이브리드 18인치 기준으로 14.0에서 13.7이 되고, 등급도 2등급에서 3등급으로 떨어져요. 물론 가솔린과의 차이가 훨씬 큽니다. 9.0과 14.0이면 1년에 15,000km를 탈 때 기름값이 약 110만원 벌어져요.

다섯 가지 트림, 뭐가 어떻게 다를까

트림은 등급이에요. 같은 카니발이라도 들어간 장비에 따라 이름과 값이 달라집니다. 아래로 갈수록 비싸지고 장비가 늘어요. 9인승 공식 가격이고, 하이브리드는 여기에 455만원을 더하면 됩니다.

트림가솔린하이브리드여기서부터 들어가는 것
프레스티지3,686만원4,141만원통풍시트, 고속도로 주행 보조, 12.3인치 내비
노블레스4,121만원4,576만원운전석 앞 큰 화면, 전동 시트, 자동 열리는 옆문, 스마트폰 키
시그니처4,456만원4,911만원가죽시트, 실내 무드등, 220V 콘센트
X-Line4,532만원4,987만원검은색 휠·그릴, LED 헤드램프, 19인치 휠
블랙 에디션4,592만원5,047만원검은색 외장·실내, 스웨이드 천장

가장 싼 프레스티지에도 통풍시트와 고속도로 주행 보조가 들어가요. 체감 차이가 가장 큰 구간은 프레스티지에서 노블레스로 올라갈 때입니다. 435만원을 더 내면 운전석 앞 큰 화면, 버튼 한 번으로 열리는 옆문, 사각지대 경고, 스마트폰 키가 한꺼번에 들어와요. 7인승에는 프레스티지가 없습니다.

실제로 차즘에서 카니발을 계약한 69명 중 30명이 X-Line을 골랐어요. 그다음은 노블레스 25명, 시그니처 9명입니다. 가장 많이 나간 조합은 하이브리드 노블레스 9인승으로 17명이었어요.

패키지와 옵션, 어디까지 넣을까

트림을 정했으면 옵션을 고를 차례예요. 카니발은 대부분 패키지로 묶여 있어서, 원하는 하나만 쏙 빼서 사기는 어렵습니다. 아래는 9인승 기준이에요.

패키지값들어가는 것
모니터링 팩120만원 (프레스티지 90만원)360도 카메라, 후측방 화면, 원격 주차
드라이브 와이즈75만원 (프레스티지 120만원)차선 바꿔 주는 주행 보조, 사각지대 충돌 방지
컴포트146만원2열 통풍·전동 리클라이닝, 가죽시트
컨비니언스110만원하이패스, 무선충전, 자동 열리는 옆문
12.3인치 클러스터60만원운전석 앞 큰 화면
HUD + 빌트인 캠 2120만원앞유리 속도 표시, 블랙박스 내장
듀얼 선루프80만원천장 유리창 두 개

하나만 고른다면 모니터링 팩이에요. 카니발은 길이가 5,155mm로 웬만한 대형 세단보다 깁니다. 위에서 내려다보는 360도 카메라가 있으면 좁은 주차장에서 체감이 커요.

값을 따질 때 알아 둘 게 있어요. 맨 아래 프레스티지는 12.3인치 클러스터(60만원)를 먼저 넣어야 드라이브 와이즈와 모니터링 팩을 고를 수 있고, 드라이브 와이즈 값도 120만원이라 노블레스의 75만원보다 비쌉니다. 프레스티지에 노블레스 기본 장비 두 가지(컨비니언스 110만원, 클러스터 60만원)를 더하면 3,856만원이라 노블레스와 265만원 차이로 좁혀져요.

9인승과 7인승, 뭘 골라야 할까

카니발에서 가장 많이 갈리는 선택이에요. 둘은 좌석 수만 다른 게 아니라 줄 수부터 다릅니다. 9인승은 네 줄, 7인승은 세 줄이에요.

9인승7인승
좌석 줄네 줄세 줄
2열앞뒤로 움직이는 독립 시트전동 리클라이닝·다리받침 시트
맨 뒷줄바닥으로 내려가는 시트6:4로 접혀 내려감
가장 싼 등급프레스티지 3,686만원아웃도어 4,283만원
하이브리드 연비14.0km/ℓ13.5km/ℓ
차즘 계약 69명 중55명14명

7인승은 좌석이 적은데 더 비싸요. 2열에 비행기 비즈니스석 같은 시트가 들어가고 19인치 휠과 가죽시트가 기본이라서입니다. 같은 노블레스로 맞춰도 7인승이 261만원 비쌉니다. 7인승에서 제일 저렴한 건 2열을 평범한 독립 시트로 바꾼 아웃도어예요.

차즘에서 계약한 69명 중 55명이 9인승을 골랐습니다. 9인승은 맨 뒷줄이 바닥으로 쑥 내려가 평평한 짐칸이 돼요. 사람을 많이 태울 일이 없어도 접어 두면 짐 싣기가 편해요.

7인승은 2열에 타는 사람이 주인공이에요. 등받이와 다리받침이 전동으로 움직여서 뒷좌석에 오래 앉아 가는 분이 있다면 7인승이 낫습니다. 지붕을 높인 하이루프와 하이리무진은 값이 따로 매겨져 있어 이 글에는 넣지 않았어요.

사면 돈이 얼마나 들까

차값이 전부가 아니에요. 살 때 세금이 붙고, 타는 동안 해마다 자동차세와 기름값이 나갑니다. 차값만 공식 가격표 값이고 나머지는 계산한 값이에요. 1년에 15,000km를 타고 휘발유를 1,856원/ℓ로 잡았습니다. 모두 9인승 기준이에요.

가솔린 프레스티지하이브리드 프레스티지하이브리드 노블레스
공식 가격3,686만원4,141만원4,576만원
취득세 (7%)약 230만원약 260만원약 290만원
살 때 합계약 3,920만원약 4,400만원약 4,870만원
자동차세 (1년)약 90만원약 29만원약 29만원
기름값 (1년)약 310만원약 200만원약 200만원
3년 총액약 5,120만원약 5,090만원약 5,550만원
5년 총액약 5,920만원약 5,540만원약 6,010만원

보험료는 뺐어요. 나이와 운전 경력에 따라 사람마다 너무 달라서 하나로 적으면 거짓이 됩니다. 등록할 때 내는 공채도 지역마다 달라 제외했어요.

눈여겨볼 건 3년 총액이에요. 처음에 455만원을 더 내는 하이브리드가 3년이면 가솔린을 따라잡습니다. 5년이면 약 380만원 앞서요.

문제는 맨 윗줄입니다. 계약서에 서명하는 순간 3,900만~4,900만원이 한 번에 빠져나가요. 매달 나가는 돈보다 이 목돈이 부담인 경우가 많습니다.

목돈 없이 타는 방법, 장기렌트와 리스

차값 전부를 한 번에 내지 않고 매달 정해진 돈만 내고 타는 방법이 있어요. 장기렌트와 리스입니다. 보통 3~5년을 약속하고 타다가, 끝나면 내 차로 사거나 반납합니다.

장기렌트리스
월 납입금에 포함차값·보험료·취득세·자동차세 전부차값·취득세
따로 내는 것없음보험료·자동차세
신용점수영향 없음 (빌리는 것)부채로 잡힘
번호판렌터카 번호판일반 번호판
계약이 끝나면사거나 반납사거나 반납

장기렌트는 보험료와 세금까지 월 납입금에 들어가서 신경 쓸 게 적어요. 사고가 나도 보험료가 할증되지 않습니다. 대출 계획이 있다면 신용점수에 영향이 없는 쪽이 유리해요. 리스는 일반 번호판을 쓰고 싶거나 사업자로 비용 처리를 하려는 분들이 많이 고릅니다.

월 납입금은 트림·기간·연간 주행거리·선납금에 따라 달라져요. 카니발을 실제로 계약한 분들의 후기를 먼저 보고, 아래 버튼에서 내 조건으로 견적을 받아 보세요. 차즘은 여러 금융사 견적을 한 번에 비교해 줍니다.

자주 묻는 질문
카니발 KA4는 무슨 뜻인가요?차량

지금 파는 4세대 카니발의 코드명이에요. 2020년 8월에 나왔고 2023년 11월 더 뉴 카니발로 한 번 바뀌었습니다. 이때 하이브리드가 처음 들어왔어요. 커뮤니티에서 세대를 구분할 때 이 이름을 씁니다.

카니발 9인승과 7인승은 뭐가 다른가요?차량

9인승은 좌석이 네 줄, 7인승은 세 줄이에요. 9인승 맨 뒷줄은 바닥으로 내려가 평평한 짐칸이 되고, 7인승은 2열에 전동으로 움직이는 등받이와 다리받침이 들어갑니다. 7인승은 19인치 휠과 가죽시트가 기본이라 같은 등급이면 9인승보다 261만원 비싸요.

카니발 9인승과 7인승 중 뭘 많이 고르나요?차량

차즘에서 계약한 69명 중 55명이 9인승, 14명이 7인승이었어요. 9인승은 맨 뒷줄을 접으면 짐칸이 넓어지고, 가장 싼 프레스티지 등급을 고를 수 있습니다. 7인승에는 프레스티지가 없고 노블레스부터 시작해요.

카니발 7인승 가격은 얼마부터인가요?차량

7인승 중 가장 싼 건 아웃도어로 4,283만원이에요. 그다음이 노블레스 4,382만원입니다. 아웃도어는 2열을 전동 시트 대신 앞뒤로 움직이는 평범한 독립 시트로 바꾼 구성이에요. 하이브리드를 고르면 450만원이 더 붙습니다.

카니발 하이브리드와 가솔린 중 뭐가 더 나은가요?차량

하이브리드는 어느 등급에서든 455만원을 더 내면 됩니다. 대신 기름값에서 약 110만원, 자동차세에서 약 61만원을 해마다 덜 써서 약 2년 10개월이면 차액이 메워져요. 3년 총액으로 보면 둘이 거의 같아지고 5년이면 하이브리드가 약 380만원 앞섭니다. 차즘에서 계약한 69명 중 50명이 하이브리드를 골랐어요.

카니발 하이브리드도 세금 혜택을 받나요?차량

하이브리드를 사면 보통 개별소비세·교육세·부가세를 합쳐 최대 100만원까지 깎아 주고 2026년 12월 31일까지 사는 차에 적용돼요. 다만 기아 공식 가격표의 카니발에는 이 혜택이 표기돼 있지 않습니다. 가격표에 적힌 값을 그대로 낸다고 보고 계약 전에 영업점에서 확인하세요.

카니발 자동차세는 얼마인가요?차량

배기량으로 정해져요. 3.5 가솔린은 3,470cc라 1년에 약 90만원, 1.6 터보 하이브리드는 1,598cc라 약 29만원입니다(지방교육세 포함). 좌석이 9인승이든 7인승이든 금액은 같아요. 계산한 값이라 실제 고지서와 다를 수 있습니다.

카니발 연비는 얼마나 되나요?차량

공식 복합연비는 가솔린 9.0km/ℓ, 하이브리드 13.5~14.0km/ℓ예요. 하이브리드는 9인승에 18인치 휠을 끼운 구성이 14.0으로 가장 좋고, 19인치로 올리거나 7인승을 고르면 13.5가 됩니다. 블랙박스가 내장된 빌트인 캠을 넣으면 13.7로 내려가요.

카니발 디젤은 아직 살 수 있나요?차량

지금 가격표와 제원 페이지에는 디젤 2.2가 없어요. 2023년 11월 더 뉴 카니발까지는 가솔린·디젤·하이브리드 세 가지로 팔렸습니다. 지금 고를 수 있는 건 3.5 가솔린과 1.6 터보 하이브리드 둘이에요.

카니발은 어떤 트림을 많이 고르나요?차량

트림은 등급이에요. 카니발은 프레스티지·노블레스·시그니처·X-Line·블랙 에디션 다섯 가지입니다. 차즘에서 계약한 69명 중 30명이 X-Line, 25명이 노블레스, 9명이 시그니처를 골랐어요. 가장 많이 나간 조합은 하이브리드 노블레스 9인승으로 17명이었습니다.

카니발 프레스티지와 노블레스 중 뭘 고를까요?차량

435만원 차이로 운전석 앞 큰 화면, 버튼으로 열리는 옆문, 사각지대 경고, 스마트폰 디지털 키가 들어옵니다. 프레스티지에 같은 장비 두 가지(컨비니언스 110만원, 12.3인치 클러스터 60만원)를 더하면 3,856만원이라 노블레스와 265만원 차이로 좁혀져요. 주행 보조 옵션도 프레스티지가 45만원 더 비쌉니다.

카니발은 4WD도 있나요?차량

없어요. 앞바퀴만 굴리는 2WD 하나뿐입니다. 차즘에서 계약한 69명도 전부 2WD였어요. 눈길이나 빗길이 걱정이면 겨울용 타이어를 따로 쓰는 방법이 있어요.

월 납입금에 어떤 비용이 포함되어 있나요?장기렌트·리스

[장기렌트] 차량 이용료, 보험료, 취득세, 자동차세가 모두 포함되어 있어 추가 비용이 없어요.

[리스] 차량 이용료와 취득세는 포함되지만, 보험료와 자동차세는 고객님 명의로 별도 납부하셔야 해요.

이용하면 신용 등급에 영향이 있나요?장기렌트·리스

[장기렌트] 금융 상품이 아닌 '임대' 상품이라 신용 점수에 영향이 없어요.

[리스] 금융 상품(부채)으로 인식되어 신용 점수가 변동될 수 있어요. 대출 계획이 있다면 장기렌트를 추천드려요.

선납금 말고 보증금도 낼 수 있나요?장기렌트·리스

네, 가능해요. 월 납입금을 미리 납부하는 '선납금' 대신, 계약 만료 시 돌려받는 '보증금'을 원하신다면 [견적 분석] 시 직접 변경하실 수 있어요.

원하는 옵션을 넣은 견적을 볼 수 있나요?장기렌트·리스

네, [견적 분석]을 신청하시면 원하시는 옵션, 색상을 직접 선택하여 정확한 월 납입금을 다시 확인하실 수 있어요.

대물보험 한도는 얼마나 되나요?장기렌트·리스

[장기렌트] 기본 견적은 대물보험 한도 1억 기준이에요. '견적 분석'을 신청하시면 최대 3억까지 설정된 견적을 확인하실 수 있어요. 만약 더 높은 한도를 원하신다면 담당 버디에게 문의주세요. (4억 이상의 한도를 제공하는 금융사는 많지 않아요)

[리스] 가입하신 보험의 계약 조건에 따라 한도가 달라져요.

계약이 끝나면 차를 인수할 수도 있나요?장기렌트·리스

네, 가능해요. 계약 종료 시점에 인수 비용(잔존가치)과 취등록세를 내면 내 차가 됩니다. 반납하고 싶다면 간편하게 차량만 반납하실 수도 있어요.

가족이나 친구가 운전해도 보험이 되나요?장기렌트·리스

[장기렌트] 보통 직계가족과 추가 2인까지 보험 적용을 받을 수 있어요. 다만 금융사마다 차이가 있어 계약 시 확인이 필요해요.

[리스] 보험에 직접 들어야해요. 가입하신 보험의 계약 조건에 따라 보험 적용 여부가 달라져요.

차량 정비는 직접 해야 하나요?장기렌트·리스

기본 견적은 비용 절감을 위해 '자가 정비' 기준이에요. 정비 서비스가 필요하시다면 담당 버디에게 요청해 주세요. 정비 포함 견적으로 안내해 드릴게요.

주행거리를 초과하면 어떻게 되나요?장기렌트·리스

네, 계약 만기 후 차량을 반납한다면 해당 시점에 초과된 거리(km)만큼 추가 요금이 발생해요. 다만 차량을 반납하지 않고 인수한다면 별도의 추가 요금이 발생하지 않아요.

사고가 났을 때 처리는 어떻게 하나요?장기렌트

[장기렌트] 계약한 캐피탈사에 사고 접수 후 자기부담금 납부로 해결되며 보험료 할증은 없어요.

함께 보면 좋은 글

기아 카니발장기렌트·리스 월 납입금 바로보기 ›