제네시스 GV80 가격, 하이브리드, 연비 등 총정리
세 가지 엔진과 새로 나온 하이브리드, 등급 대신 고르는 패키지와 5·6·7인승 차이, 사면 얼마가 드는지까지 정리했어요
핵심 요약
GV80은 제네시스의 대형 SUV예요. 5인승이 기본이고, 돈을 더 내면 3열을 넣어 6인승·7인승으로 탈 수 있습니다.
엔진은 가솔린 2.5 터보·3.5 터보·하이브리드 셋이고 디젤은 이제 팔지 않아요. 하이브리드는 제네시스 브랜드에서 처음 나온 모델입니다.
트림(등급)이 없어요. 기본 모델 하나에 엔진·굴림·좌석·휠·실내를 각각 고릅니다. 기본 모델 공식 가격은 6,985만~1억 325만원이에요.
현금으로 사면 계약서에 서명하는 순간 7,400만~8,100만원이 빠져나가요. 목돈이 부담이면 장기렌트·리스로 월 납입금만 내고 탈 수도 있습니다.
한눈에 보는 핵심 스펙
제네시스가 만드는 대형 SUV예요. 2020년에 처음 나왔고 제네시스 브랜드에서 뒷바퀴를 굴리는 첫 SUV였습니다. 아래 표만 봐도 어떤 차인지 대강 그려져요.
| 종류 | 대형 SUV · 5인승 기본 (6·7인승 선택 가능) |
|---|---|
| 엔진 | 가솔린 2.5 터보 · 가솔린 3.5 터보 · 하이브리드 |
| 공식 가격 | 6,985만~1억 325만원 (기본 모델 기준, 선택 사양 별도) |
| 연비 | 7.7~9.3km/ℓ · 하이브리드 10.5~12.0km/ℓ |
| 크기 | 길이 4,950mm · 너비 1,975mm · 높이 1,715mm |
| 등급 | 없음 — 기본 모델에 선택 사양을 더하는 방식 |
값은 제네시스 공식 가격표 기준이에요. 연식이 바뀌거나 세금 혜택이 끝나면 달라질 수 있습니다. 이 표의 항목을 하나씩 풀어 볼게요. 어떤 엔진을 고를지, 실내는 어디까지 올릴지, 그래서 돈이 얼마나 드는지 순서예요.
GV80의 변천사, 지금은 2027년형
매물을 보면 GV80 (F/L)이라는 표기가 붙은 차가 있어요. F/L은 부분변경을 뜻하고, 2023년 9월에 실내가 통째로 바뀐 이후 차를 가리킵니다. 운전석 앞 화면이 27인치 한 장으로 길게 이어져 있으면 그 이후 차예요.
| 시기 | 이름 | 달라진 것 |
|---|---|---|
| 2020년 1월 | GV80 | 제네시스 첫 뒷바퀴 굴림 SUV |
| 2023년 9월 | GV80 (F/L) | 27인치 화면, MLA 헤드램프 |
| 2026년 10월 | 2027 GV80 | 하이브리드 추가, 그릴 확대 |
2027년형은 라디에이터 그릴이 커지고 앞쪽 길이가 10mm 늘었어요. 주차할 때 위에서 내려다보이는 360도 카메라와 사각지대를 비춰 주는 모니터, 스마트폰으로 문을 여는 디지털 키 2가 기본으로 들어왔습니다. 같은 날 GV80 하이브리드도 함께 나왔어요.
지붕 뒤쪽이 쿠페처럼 흘러내리는 GV80 쿠페는 가격표와 카탈로그가 따로 있는 별도 모델이에요. 길이와 높이도 다릅니다. 이 글은 일반형 GV80만 다룹니다.
세 가지 엔진, 뭐가 다를까
GV80을 알아보는 분들이 가장 먼저 고민하는 지점이에요. 하이브리드는 엔진에 전기 모터를 더해 기름을 덜 쓰는 방식이고, 따로 충전할 필요는 없습니다. 아래는 전부 뒷바퀴 굴림 5인승 19인치 기준이에요.
| 가솔린 2.5 터보 | 가솔린 3.5 터보 | 하이브리드 | |
|---|---|---|---|
| 힘(최고출력) | 304마력 | 380마력 | 352마력 |
| 연비 | 9.1km/ℓ | 7.7km/ℓ | 11.6km/ℓ |
| 변속기 | 자동 8단 | 자동 8단 | 자동 7단 |
| 굴림 | 뒤 또는 네 바퀴 | 네 바퀴만 | 뒤 또는 네 바퀴 |
| 자동차세 (1년) | 약 60만원 | 약 90만원 | 약 60만원 |
| 공식 가격 | 6,985만원 | 2.5 터보 +920만원 | 7,680만원 |
하이브리드가 2.5 터보보다 695만원 비싸고 세금 혜택 100만원을 받으면 595만원 차이예요. 기름값은 1년에 66만원쯤 덜 드니 차액만 놓고 보면 회수에 약 9년이 걸립니다. 자동차세는 배기량이 같아 차이가 없어요. 기름값 때문이 아니라 48마력 더 센 힘과 조용함 때문에 고르는 차라고 보는 편이 맞습니다.
세금 혜택은 개별소비세·교육세·부가세를 합쳐 최대 100만원이고, 2026년 12월 31일까지 사는 차에 적용돼요. 기한이 그대로 끝나면 하이브리드 값은 공식 가격인 7,680만원이 됩니다. 3.5 터보는 네 바퀴 굴림이 값에 포함돼 있어요. 디젤은 가격표에서 빠졌습니다.
연비는 굴림과 휠, 좌석 수까지 따라가요
카탈로그에 적힌 연비는 하나가 아니에요. 뒷바퀴만 굴리는지 네 바퀴를 굴리는지, 휠이 몇 인치인지, 좌석이 몇 개인지에 따라 공식 수치가 전부 다릅니다. 아래는 복합연비(km/ℓ)예요.
| 구성 | 2WD 19인치 | AWD 19인치 | AWD 20·22인치 |
|---|---|---|---|
| 가솔린 2.5 터보 5인승 | 9.1 | 8.7 | 8.3 |
| 가솔린 2.5 터보 6·7인승 | 9.1 | 8.5 | 8.3 |
| 가솔린 3.5 터보 | — | — | 7.7 |
| 하이브리드 5인승 | 11.6 | 10.5 | 10.5 |
| 하이브리드 6·7인승 | 11.1 | 10.5 | 10.5 |
가장 벌어지는 두 값은 하이브리드 2WD 11.6과 3.5 터보 7.7입니다. 1년에 15,000km를 탄다면 기름값으로 121만원쯤 차이가 나요.
하나 더 알아 둘 게 있어요. 블랙박스가 내장된 빌트인 캠 패키지를 넣으면 공인 연비가 내려갑니다. 2.5 터보 2WD는 9.3에서 9.1로, 하이브리드 2WD 5인승은 12.0에서 11.6으로 떨어져요. 위 표는 빌트인 캠을 넣은 기준입니다.
등급 대신 고르는 것, GV80에는 트림이 없어요
보통 국산차는 「프레스티지」「시그니처」처럼 트림(등급)을 먼저 고르는데, GV80은 그 단계가 없어요. 기본 모델 하나에 엔진·굴림·좌석·외장색·휠·실내 디자인을 각각 하나씩 고릅니다. 등급 자리를 대신하는 게 실내 디자인이에요.
| 실내 디자인 | 추가 금액 | 여기서부터 들어가는 것 |
|---|---|---|
| 스탠다드 | 기본 | 인조 가죽 시트, 검은색 유광 내장재 |
| 천연 가죽 패키지 | 135만원 | 진짜 가죽 시트 |
| 시그니쳐 셀렉션Ⅰ | 285만원 | 투톤 가죽 시트(누빔·파이핑), 알루미늄 장식 |
| 시그니쳐 셀렉션Ⅱ | 435만원 | 나파 가죽 시트, 원목 장식, 스웨이드 천장, 실크 카매트 |
체감 차이가 가장 큰 구간은 천연 가죽에서 셀렉션Ⅰ로 올라갈 때예요. 150만원만 더 내면 시트가 투톤 누빔으로 바뀌고 실내 장식이 알루미늄으로 통째로 교체됩니다. 셀렉션Ⅱ는 여기에 천장과 기둥까지 스웨이드로 감싸요.
등급이 없다 보니 계약서에도 등급 이름이 남지 않아요. 차즘에서 GV80을 계약한 16명 중 가장 많은 조합은 가솔린 네 바퀴 굴림 5인승으로 6명이었습니다.
패키지와 옵션, 어디까지 넣을까
실내를 정했으면 패키지를 고를 차례예요. GV80은 원하는 기능이 대부분 패키지로 묶여 있어서, 하나만 쏙 빼서 사기는 어렵습니다.
| 패키지 | 값 | 들어가는 것 |
|---|---|---|
| 파퓰러 | 410만원 | 앞유리 속도 표시 + 아래 주행 보조 묶음 |
| 드라이빙 어시스턴스 | 295만원 | 차선 바꿔 주는 주행 보조, 자동 주차, 지능형 헤드램프 |
| 뒷좌석 컴포트 | 290만원 | 2열 전동·통풍 시트, 전동 도어커튼, 2열 공조 조절 |
| 뱅앤올룹슨 사운드 | 190만원 | 스피커 18개, 노면 소음 상쇄 |
| 파노라마 선루프 | 140만원 | 천장 유리창 |
| 빌트인 캠 | 85만원 | 블랙박스 내장, 보조배터리, 증강현실 길 안내 |
하나만 고른다면 파퓰러 패키지예요. 묶음 안에 드라이빙 어시스턴스가 통째로 들어 있어서, 고속도로에서 차선을 알아서 바꿔 주고 좁은 자리에 알아서 주차까지 합니다.
셈을 해 보면 더 분명해요. 앞유리 속도 표시(130만원)와 드라이빙 어시스턴스(295만원)를 따로 사면 425만원인데, 파퓰러로 묶으면 410만원이라 15만원 싸집니다. 제네시스가 제시한 추천 조합도 전부 파퓰러와 빌트인 캠을 기본으로 깔고 시작해요.
5인승·6인승·7인승, 뭘 골라야 할까
GV80은 좌석 수를 고를 수 있어요. 기본은 5인승이고, 돈을 더 내면 3열을 넣습니다. 3열은 둘 다 5:5로 나뉘고 버튼으로 접혀요.
| 5인승 | 6인승 | 7인승 | |
|---|---|---|---|
| 추가 비용 | 기본 | +250만원 | +100만원 |
| 2열 | 3명 벤치 | 2명 독립 시트 | 3명 벤치 |
| 3열 | 없음 (짐칸) | 2명 | 2명 |
| 하이브리드 연비 | 11.6km/ℓ | 11.1km/ℓ | 11.1km/ℓ |
| 차즘 계약 16명 중 | 8명 | 4명 | 없음 |
가장 눈에 띄는 건 맨 아랫줄이에요. 16명 중 8명이 3열 없는 5인승을 골랐고, 7인승을 고른 분은 없었습니다. 3열 자리가 통째로 짐칸이 되니까요.
6인승이 7인승보다 150만원 비싼데, 차액은 좌석 수가 아니라 2열에서 옵니다. 6인승 2열은 따로 떨어진 시트 두 개에 가운데 콘솔과 무선 충전, 수납함이 들어가요. 음료를 따뜻하거나 차갑게 유지하는 컵홀더도 6인승에만 달 수 있습니다.
하나 짚어 둘 게 있어요. 3열을 넣으면 2열 온도 조절 장치가 빠지고 3열은 손으로 돌리는 방식이 됩니다. 뒷좌석 컴포트 패키지(290만원)를 넣어야 2열·3열 모두 자동으로 바뀌어요. 자동차세는 좌석 수와 상관없이 같습니다.
사면 돈이 얼마나 들까
차값이 전부가 아니에요. 살 때 세금이 붙고, 타는 동안 해마다 자동차세와 기름값이 나갑니다. 차값과 세금 혜택만 공식 가격표 값이고 나머지는 계산한 값이에요. 5인승 19인치에 선택 사양 없이, 1년에 15,000km·휘발유 1,856원/ℓ 기준입니다.
| 2.5 터보 2WD | 2.5 터보 AWD | 하이브리드 2WD | |
|---|---|---|---|
| 공식 가격 | 6,985만원 | 7,355만원 | 7,680만원 |
| 세금 혜택 | 없음 | 없음 | -100만원 |
| 실제 차값 | 6,985만원 | 7,355만원 | 7,580만원 |
| 취득세 (7%) | 약 440만원 | 약 470만원 | 약 480만원 |
| 살 때 합계 | 약 7,430만원 | 약 7,820만원 | 약 8,060만원 |
| 자동차세 (1년) | 약 60만원 | 약 60만원 | 약 60만원 |
| 기름값 (1년) | 약 310만원 | 약 320만원 | 약 240만원 |
| 3년 총액 | 약 8,540만원 | 약 8,980만원 | 약 8,980만원 |
| 5년 총액 | 약 9,280만원 | 약 9,750만원 | 약 9,590만원 |
보험료와 공채는 뺐어요. 사람마다, 지역마다 달라서 하나로 적으면 거짓이 됩니다. 패키지를 얹으면 그만큼 올라가요 — 네 바퀴 굴림 5인승에 파퓰러와 빌트인 캠을 넣으면 7,850만원입니다.
눈여겨볼 건 3년 총액이에요. 네 바퀴 굴림 가솔린과 뒷바퀴 굴림 하이브리드가 약 8,980만원으로 같아집니다. 네 바퀴 굴림이 꼭 필요하지 않다면 같은 돈으로 조용하고 기름 덜 먹는 쪽을 고를 수 있어요.
문제는 맨 윗줄입니다. 계약서에 서명하는 순간 7,400만~8,100만원이 한 번에 빠져나가요. 매달 나가는 돈보다 이 목돈이 부담인 경우가 많습니다.
목돈 없이 타는 방법, 장기렌트와 리스
차값 전부를 한 번에 내지 않고 매달 정해진 돈만 내고 타는 방법이 있어요. 장기렌트와 리스입니다. 보통 3~5년을 약속하고 타다가, 끝나면 내 차로 사거나 반납합니다.
| 장기렌트 | 리스 | |
|---|---|---|
| 월 납입금에 포함 | 차값·보험료·취득세·자동차세 전부 | 차값·취득세 |
| 따로 내는 것 | 없음 | 보험료·자동차세 |
| 신용점수 | 영향 없음 (빌리는 것) | 부채로 잡힘 |
| 번호판 | 렌터카 번호판 | 일반 번호판 |
| 계약이 끝나면 | 사거나 반납 | 사거나 반납 |
장기렌트는 보험료와 세금까지 월 납입금에 들어가서 신경 쓸 게 적어요. 사고가 나도 보험료가 할증되지 않습니다. 대출 계획이 있다면 신용점수에 영향이 없는 쪽이 유리해요. 리스는 일반 번호판을 쓰고 싶거나 사업자로 비용 처리를 하려는 분들이 많이 고릅니다.
월 납입금은 엔진·기간·연간 주행거리·선납금에 따라 달라져요. GV80을 실제로 계약한 분들의 후기를 먼저 보고, 아래 버튼에서 내 조건으로 견적을 받아 보세요. 차즘은 여러 금융사 견적을 한 번에 비교해 줍니다.
자주 묻는 질문
GV80 (F/L)은 무슨 뜻인가요?차량
F/L은 부분변경(페이스리프트)을 뜻해요. GV80은 2020년 1월에 처음 나왔고 2023년 9월에 실내가 통째로 바뀌었습니다. 운전석 앞 화면이 27인치 한 장으로 길게 이어져 있으면 그 이후 차예요. 2026년 10월에는 2027년형으로 바뀌면서 그릴이 커지고 하이브리드가 추가됐습니다.
GV80 트림은 어떤 게 있나요?차량
트림(등급)이 없어요. 기본 모델 하나에 엔진·굴림 방식·좌석 수·외장 컬러·휠·실내 디자인을 각각 하나씩 고르는 방식입니다. 등급 자리를 대신하는 건 실내 디자인 네 단계예요 — 스탠다드(기본), 천연 가죽 패키지(135만원), 시그니쳐 셀렉션Ⅰ(285만원), 셀렉션Ⅱ(435만원)입니다.
GV80 하이브리드는 언제 나왔고 얼마인가요?차량
2026년 10월 6일에 나왔고 제네시스 브랜드의 첫 하이브리드예요. 공식 가격은 7,680만원(뒷바퀴 굴림 5인승 기준)입니다. 2.5 터보 엔진에 59.1kW 모터를 더해 시스템 출력 352마력을 내고, 변속기는 이 차에 처음 들어간 자동 7단이에요. 정지에서 시속 100km까지 약 7.1초가 걸립니다(제네시스 자체 시험 기준).
GV80 하이브리드와 가솔린 2.5 터보 중 뭐가 나은가요?차량
공식 가격은 하이브리드가 695만원 비싸고, 세금 혜택 100만원을 받으면 595만원 차이예요. 기름값은 1년에 66만원쯤 덜 들어서 차액만 놓고 보면 회수에 약 9년이 걸립니다. 배기량이 같아 자동차세도 차이가 없어요. 기름값보다는 48마력 더 센 힘과 조용함을 보고 고르는 차입니다.
GV80 디젤은 아직 살 수 있나요?차량
가격표에 디젤이 없어요. 지금 고를 수 있는 엔진은 가솔린 2.5 터보(304마력), 가솔린 3.5 터보(380마력), 가솔린 2.5 터보 하이브리드(시스템 352마력) 셋입니다. 가솔린 2.5 터보 엔진은 제3종 저공해자동차로 인증받았어요.
GV80 하이브리드 세금 혜택은 얼마인가요?차량
개별소비세 70만원, 교육세 21만원, 부가세 9만원을 합쳐 최대 100만원이에요. 2026년 12월 31일까지 사는 차에 적용되고 취득세 감면은 따로 없습니다. 제네시스 가격표는 혜택 전 가격만 싣기 때문에 견적서에서 실제 금액을 확인해야 해요. 기한이 연장될 수도 있으니 계약 전에 확인하세요.
GV80 연비는 얼마나 되나요?차량
공식 복합연비는 가솔린 7.7~9.3km/ℓ, 하이브리드 10.5~12.0km/ℓ예요. 굴림 방식·휠 크기·좌석 수에 따라 달라집니다. 하이브리드는 네 바퀴 굴림을 고르면 휠과 좌석에 상관없이 전부 10.5km/ℓ로 같아요. 뒷바퀴 굴림만 구성별로 갈립니다.
GV80 빌트인 캠을 넣으면 연비가 떨어지나요?차량
네, 공인 연비가 따로 인증돼요. 가솔린 2.5 터보 뒷바퀴 굴림은 9.3에서 9.1km/ℓ로, 네 바퀴 굴림 5인승 19인치는 8.9에서 8.7km/ℓ로, 하이브리드 뒷바퀴 굴림 5인승은 12.0에서 11.6km/ℓ로 내려갑니다. 빌트인 캠 패키지는 85만원이고 블랙박스와 보조배터리, 증강현실 길 안내가 들어가요.
GV80 6인승과 7인승은 뭐가 다른가요?차량
6인승(+250만원)은 2열이 따로 떨어진 독립 시트 두 개고 가운데에 콘솔과 무선 충전, 수납함이 들어갑니다. 7인승(+100만원)은 2열이 일체형 벤치예요. 3열은 둘 다 5:5로 나뉘고 버튼으로 접힙니다. 둘 다 3열 에어벤트가 들어가고, 음료 보온·보냉 컵홀더는 6인승에만 달 수 있어요.
GV80은 5인승과 6인승 중 뭘 많이 고르나요?차량
차즘에서 계약한 16명 중 8명이 5인승, 4명이 6인승을 골랐어요. 7인승을 고른 분은 없었습니다. 3열 자리가 통째로 짐칸이 되기 때문이에요. 가장 많은 조합은 가솔린 네 바퀴 굴림 5인승으로 6명이었습니다.
GV80 쿠페도 같은 차인가요?차량
지붕 뒤쪽이 흘러내리는 쿠페 모양의 별도 모델이에요. 2023년 9월에 나왔고 가격표와 카탈로그가 따로 있습니다. 길이가 4,965mm로 15mm 길고 높이는 1,710mm로 5mm 낮아요. 좌석은 5인승 하나뿐입니다. 이 글의 값과 사양은 전부 일반형 GV80 기준이에요.
GV80을 사면 첫 해에 돈이 얼마나 드나요?차량
가솔린 2.5 터보 뒷바퀴 굴림 기준 공식 가격 6,985만원에 취득세 약 440만원을 더해 약 7,430만원이 먼저 나갑니다. 여기에 1년치 자동차세 약 60만원과 기름값 약 310만원이 더해져요. 세금과 기름값은 계산한 값이라 실제와 다를 수 있습니다. 보험료는 사람마다 달라 뺀 금액이고, 목돈이 부담이면 장기렌트·리스로 월 납입금만 내는 방법도 있어요.
월 납입금에 어떤 비용이 포함되어 있나요?장기렌트·리스
[장기렌트] 차량 이용료, 보험료, 취득세, 자동차세가 모두 포함되어 있어 추가 비용이 없어요.
[리스] 차량 이용료와 취득세는 포함되지만, 보험료와 자동차세는 고객님 명의로 별도 납부하셔야 해요.
이용하면 신용 등급에 영향이 있나요?장기렌트·리스
[장기렌트] 금융 상품이 아닌 '임대' 상품이라 신용 점수에 영향이 없어요.
[리스] 금융 상품(부채)으로 인식되어 신용 점수가 변동될 수 있어요. 대출 계획이 있다면 장기렌트를 추천드려요.
선납금 말고 보증금도 낼 수 있나요?장기렌트·리스
네, 가능해요. 월 납입금을 미리 납부하는 '선납금' 대신, 계약 만료 시 돌려받는 '보증금'을 원하신다면 [견적 분석] 시 직접 변경하실 수 있어요.
원하는 옵션을 넣은 견적을 볼 수 있나요?장기렌트·리스
네, [견적 분석]을 신청하시면 원하시는 옵션, 색상을 직접 선택하여 정확한 월 납입금을 다시 확인하실 수 있어요.
대물보험 한도는 얼마나 되나요?장기렌트·리스
[장기렌트] 기본 견적은 대물보험 한도 1억 기준이에요. '견적 분석'을 신청하시면 최대 3억까지 설정된 견적을 확인하실 수 있어요. 만약 더 높은 한도를 원하신다면 담당 버디에게 문의주세요. (4억 이상의 한도를 제공하는 금융사는 많지 않아요)
[리스] 가입하신 보험의 계약 조건에 따라 한도가 달라져요.
계약이 끝나면 차를 인수할 수도 있나요?장기렌트·리스
네, 가능해요. 계약 종료 시점에 인수 비용(잔존가치)과 취등록세를 내면 내 차가 됩니다. 반납하고 싶다면 간편하게 차량만 반납하실 수도 있어요.
가족이나 친구가 운전해도 보험이 되나요?장기렌트·리스
[장기렌트] 보통 직계가족과 추가 2인까지 보험 적용을 받을 수 있어요. 다만 금융사마다 차이가 있어 계약 시 확인이 필요해요.
[리스] 보험에 직접 들어야해요. 가입하신 보험의 계약 조건에 따라 보험 적용 여부가 달라져요.
차량 정비는 직접 해야 하나요?장기렌트·리스
기본 견적은 비용 절감을 위해 '자가 정비' 기준이에요. 정비 서비스가 필요하시다면 담당 버디에게 요청해 주세요. 정비 포함 견적으로 안내해 드릴게요.
주행거리를 초과하면 어떻게 되나요?장기렌트·리스
네, 계약 만기 후 차량을 반납한다면 해당 시점에 초과된 거리(km)만큼 추가 요금이 발생해요. 다만 차량을 반납하지 않고 인수한다면 별도의 추가 요금이 발생하지 않아요.
사고가 났을 때 처리는 어떻게 하나요?장기렌트
[장기렌트] 계약한 캐피탈사에 사고 접수 후 자기부담금 납부로 해결되며 보험료 할증은 없어요.
