현대 팰리세이드 7인승, 9인승, 가격, 연비 총정리
7인승과 9인승은 뭐가 다른지, 여섯 등급의 가격과 연비, 사면 얼마가 드는지까지 — 팰리세이드를 처음 찾아보는 분을 위해 정리했어요
핵심 요약
팰리세이드는 현대의 대형 SUV예요. 좌석은 7인승과 9인승 두 가지고 8인승은 없습니다.
좌석이 두 개 더 많은 9인승이 7인승보다 쌉니다. 차즘에서 계약한 32명 중 18명이 9인승이었어요.
엔진은 가솔린과 하이브리드, 등급은 여섯 가지예요. 공식 가격은 4,478만~8,159만원입니다.
현금으로 사면 첫 해에만 5,000만원 안팎이 나가요. 목돈이 부담이면 장기렌트·리스로 월 납입금만 내고 탈 수도 있습니다.
한눈에 보는 핵심 스펙
현대가 만드는 대형 SUV예요. 2018년 11월에 처음 나왔고 지금 파는 건 두 번째 모델입니다. 아래 표만 봐도 어떤 차인지 대강 그려져요.
| 종류 | 대형 SUV · 7인승과 9인승 (8인승 없음) |
|---|---|
| 엔진 | 가솔린 2.5 터보 · 2.5 터보 하이브리드 (디젤 없음) |
| 공식 가격 | 4,478만~8,159만원 |
| 연비 | 가솔린 9.7km/ℓ · 하이브리드 14.1km/ℓ |
| 크기 | 길이 5,060mm · 너비 1,980mm · 높이 1,805mm |
| 짐칸 | 최대 615ℓ (골프백 4개와 보스턴백) |
| 등급 | 익스클루시브 · H-Pick · XRT · 캘리그래피 · 블랙 잉크 · 하이루프 |
값은 현대 공식 가격표를 그대로 옮긴 거예요. 연식이 바뀌면 달라질 수 있습니다. 아래에서 어떤 엔진을 고를지, 등급은 어디까지 올릴지, 좌석은 몇 개로 할지, 그래서 돈이 얼마나 드는지 차례로 볼게요.
팰리세이드의 변천사, 지금 신차는 LX3
팰리세이드를 검색하면 LX2·LX3 같은 알파벳이 따라붙어요. 현대가 개발할 때 붙이는 코드명인데 세대를 구분하는 이름으로 굳었습니다. 지금 신차는 2025년에 나온 2세대 LX3예요.
| 시기 | 이름 | 달라진 것 |
|---|---|---|
| 2018년 11월 | 1세대 LX2 | 국내 대형 SUV 시장을 연 첫 모델 |
| 2022년 | 더 뉴 팰리세이드 (LX2) | LX2의 중간 변경 |
| 2025년 1월 | 2세대 LX3 | 풀체인지. 3.8 가솔린을 2.5 터보로 바꾸고 하이브리드 추가 |
| 2026년 8월 | 2027 팰리세이드 | 하이루프·XRT·블랙 잉크 등급 신설 |
풀체인지는 뼈대부터 새로 만드는 완전변경이에요. 6년 만에 나온 LX3는 길이가 65mm, 앞뒤 바퀴 사이 거리가 70mm 길어졌습니다. 1세대의 3.8 가솔린 자리는 2.5 터보가 대신하고, 현대 차 가운데 처음으로 2.5 터보 하이브리드가 들어갔어요.
2026년 8월 25일 나온 2027 팰리세이드에서는 등급이 늘었어요. 천장을 높인 하이루프, 아웃도어 느낌의 XRT, 검은색 전용 블랙 잉크가 추가됐습니다.
하이브리드와 가솔린, 뭐가 다를까
하이브리드는 엔진에 전기 모터를 더해 기름을 덜 쓰는 방식이고, 따로 충전할 필요는 없습니다. 디젤은 없어요. 아래는 9인승 기준입니다.
| 가솔린 2.5 터보 | 2.5 터보 하이브리드 | |
|---|---|---|
| 힘(최고출력) | 281마력 | 334마력 |
| 연비 | 9.7km/ℓ | 14.1km/ℓ |
| 연비 등급 | 4등급 | 2등급 |
| 공식 가격 | 4,478만원 | 5,077만원 |
| 1년 기름값 | 약 290만원 | 약 200만원 |
| 1년 자동차세 | 약 65만원 | 약 65만원 |
하이브리드가 53마력 더 세고 기름도 덜 먹어요. 대신 599만원 비쌉니다. 가솔린도 2,497cc라 자동차세가 하이브리드와 똑같습니다. 절약되는 건 기름값 1년 90만원뿐이라 차액이 메워지는 건 7년 가까이 지나서예요. 차즘 계약 32명 중 18명이 하이브리드였어요.
세금 혜택은 조건이 까다로워요. 요건을 채우는 건 하이브리드 익스클루시브 2WD뿐입니다. 위 등급은 20·21인치 휠을 써서 연비가 내려가거든요. 혜택 후 가격이 적힌 것도 7인승 익스클루시브 하나로, 5,240만원이 100만원 빠져 5,140만원이에요. 2026년 12월 31일까지 사는 차에 적용됩니다.
연비는 휠 크기에 따라 크게 달라져요
카탈로그에 적힌 연비는 하나가 아니에요. 바퀴를 두 개 굴리는지 네 개 굴리는지, 휠이 몇 인치인지에 따라 공식 수치가 다릅니다. 좌석 수로는 갈리지 않아요 — 7인승과 9인승 연비가 같습니다.
| 휠 | 가솔린 2WD | 가솔린 AWD | 하이브리드 2WD | 하이브리드 AWD |
|---|---|---|---|---|
| 18인치 | 9.7 | 8.6~8.7 | 14.1 | 12.5 |
| 20인치 | 9.0 | 8.2 | 12.7 | 11.4 |
| 21인치 | 8.7 | 8.2 | 12.5 | 11.4 |
| 연비 등급 | 4~5등급 | 5등급 | 2~3등급 | 3~4등급 |
단위는 km/ℓ예요. 휠은 등급을 따라옵니다 — 익스클루시브 18인치, H-Pick·XRT·캘리그래피 20인치, 블랙 잉크·하이루프 21인치. 등급을 올리면 연비가 내려가요. 같은 하이브리드라도 2WD 18인치와 AWD 20인치는 1년 기름값이 47만원쯤 벌어집니다.
이 표가 세금 혜택과도 이어져요. 요건을 채우는 하이브리드가 18인치를 쓰는 익스클루시브뿐인 이유가 여기 있습니다. 빌트인 캠 2 Plus를 넣으면 18인치 연비가 따로 인증돼 가솔린 9.4km/ℓ, 하이브리드 13.9km/ℓ가 돼요.
여섯 가지 트림, 뭐가 어떻게 다를까
트림은 등급이에요. 같은 팰리세이드라도 들어간 장비에 따라 이름과 값이 달라집니다. 아래는 9인승 공식 가격이고, 7인승은 등급마다 132만~286만원 더 비싸요.
| 트림 | 가솔린 | 하이브리드 | 여기서부터 들어가는 것 |
|---|---|---|---|
| 익스클루시브 | 4,478만원 | 5,077만원 | 에어백 10개, 고속도로 주행 보조 2, 운전석 앞 큰 화면 |
| H-Pick | 5,040만원 | 5,640만원 | 20인치 휠, 가죽시트, 360도 카메라, 스마트폰 키 |
| XRT | 5,211만원 | — | 전용 휠과 러기드 외장, 2열 통풍시트, BOSE 스피커 |
| 캘리그래피 | 5,606만원 | 6,206만원 | 나파가죽, 3열 전동·열선시트, BOSE 14스피커 |
| 블랙 잉크 | 5,767만원 | 6,367만원 | 21인치 전용 블랙 휠, 노면을 미리 읽는 서스펜션 |
| 하이루프 | 7,244만원 | 7,844만원 | 천장을 240mm 높인 차체, 21.4인치 뒷좌석 화면 |
가장 싼 익스클루시브에도 에어백 10개와 고속도로 주행 보조 2가 들어가요. 체감 차이가 가장 큰 구간은 익스클루시브에서 H-Pick으로 올라갈 때입니다. 562만원을 더 내면 천연가죽 시트, 360도 카메라, 앞유리 속도 표시, 스마트폰 키가 한꺼번에 들어와요.
차즘에서 계약한 32명 중 18명이 캘리그래피를 골랐어요. 그다음은 프레스티지 8명, 익스클루시브 3명입니다. 프레스티지는 2025년 1월 출시 당시 등급명이고 지금은 그 자리가 H-Pick입니다. 가장 많은 조합은 가솔린 캘리그래피 9인승, 6명이었어요.
패키지와 선택품목, 어디까지 넣을까
등급을 정했으면 선택품목을 고를 차례예요. 팰리세이드는 대부분 패키지로 묶여 있습니다. 아래는 9인승 값이에요.
| 패키지 | 값 | 들어가는 것 |
|---|---|---|
| 파킹 어시스트 | 113만원 | 360도 카메라, 사각지대 모니터, 원격 주차 (익스클루시브) |
| 컴포트 | 133만원 | 천연가죽 시트, 전동시트, 전동 트렁크 (익스클루시브) |
| 컴포트 플러스 | 185만원 | 나파가죽, 2열 통풍, 3열 전동·열선시트 (H-Pick) |
| BOSE 프리미엄 사운드 | 66만원 | 스피커 14개 (H-Pick) |
| 프리뷰 전자제어 서스펜션 | 123만원 | 노면을 미리 읽는 서스펜션 + 21인치 휠 (캘리그래피) |
| 듀얼 와이드 선루프 | 85만원 | 천장 유리창 |
| 빌트인 캠 2 Plus | 66만원 | 블랙박스 내장 (연비가 따로 인증돼요) |
| HTRAC | 228만원 | 네 바퀴 굴림, 험로주행모드 |
하나만 고른다면 파킹 어시스트예요. 길이가 5m를 넘는 차라 주차할 때 위에서 내려다보이는 360도 카메라의 체감이 가장 큽니다.
여기서 눈에 띄는 게 하나 있어요. 같은 선택품목인데 9인승이 7인승보다 쌉니다. HTRAC은 228만원과 240만원, 컴포트는 133만원과 140만원, 선루프는 85만원과 90만원이에요. 9인승 값이 7인승의 95%로 매겨져 있습니다. 컴포트 플러스만 185만원과 220만원으로 더 벌어지는데, 7인승 쪽에는 2열 전동 독립시트가 들어가기 때문이에요.
7인승과 9인승, 뭘 골라야 할까
가장 먼저 정해야 하는 게 좌석이에요. 8인승은 없고 7인승과 9인승 둘 중에 고릅니다. 그런데 좌석이 두 개 더 많은 9인승이 더 쌉니다.
| 9인승 | 7인승 | |
|---|---|---|
| 차값 (가솔린 익스클루시브) | 4,478만원 | 4,610만원 |
| 1열 | 가운데 접이식 좌석 + 전용 에어백 | 2명 |
| 2열 | 3명 6:4 분할 시트 | 2명 전동 독립 시트 |
| 3열 | 3명 | 3명 |
| 하이브리드 연비 | 14.1km/ℓ | 14.1km/ℓ |
| 차즘 계약 32명 중 | 18명 | 11명 |
값이 뒤집히는 이유는 둘이에요. 9인승은 개별소비세가 면제되고, 2열이 전동 독립시트가 아니라 벤치형 6:4 분할 시트입니다. 9인승 1열 가운데는 평소엔 콘솔이다가 접으면 좌석이 되고 그 자리에도 에어백이 들어가요. 여섯 명 이상 타면 고속도로 버스 전용 차로도 쓸 수 있어요.
7인승은 2열 두 자리가 따로 떨어진 전동 시트예요. 등받이와 다리받침을 버튼으로 조절하고, 마사지 시트로 바꿀 수도 있습니다.
3열 승하차도 편해요. 2열을 앞으로 밀면 92mm만큼 길이 더 생기고 카시트를 단 채로도 작동합니다. 짐칸은 최대 615ℓ로, 현대는 골프백 4개와 보스턴백이 함께 들어간다고 설명해요.
사면 돈이 얼마나 들까
차값이 전부가 아니에요. 살 때 세금이 붙고, 해마다 자동차세와 기름값이 나갑니다. 차값만 공식 가격표 값이고 나머지는 계산한 값이에요. 9인승 2WD 기준, 1년 15,000km, 휘발유 1,856원/ℓ로 잡았습니다.
| 가솔린 익스클루시브 | 하이브리드 익스클루시브 | 하이브리드 캘리그래피 | |
|---|---|---|---|
| 공식 가격 | 4,478만원 | 5,077만원 | 6,206만원 |
| 취득세 (7%) | 약 280만원 | 약 320만원 | 약 390만원 |
| 살 때 합계 | 약 4,760만원 | 약 5,400만원 | 약 6,600만원 |
| 자동차세 (1년) | 약 65만원 | 약 65만원 | 약 65만원 |
| 기름값 (1년) | 약 290만원 | 약 200만원 | 약 220만원 |
| 3년 총액 | 약 5,820만원 | 약 6,190만원 | 약 7,450만원 |
| 5년 총액 | 약 6,520만원 | 약 6,710만원 | 약 8,020만원 |
보험료는 뺐어요. 사람마다 달라서 하나로 적으면 거짓이 됩니다. 공채도 지역마다 달라 제외했어요. 9인승은 세금 혜택 후 가격이 가격표에 따로 없어서 공식 가격 그대로 넣었습니다.
아래 두 줄을 보세요. 5년을 타도 가솔린 쪽이 190만원쯤 적게 듭니다. 자동차세가 같아 기름값만으로는 차액이 늦게 메워지기 때문이에요.
문제는 맨 윗줄입니다. 계약서에 서명하는 순간 4,800만~6,600만원이 한 번에 빠져나가요. 매달 나가는 돈보다 이 목돈이 부담인 경우가 많습니다.
목돈 없이 타는 방법, 장기렌트와 리스
차값 전부를 한 번에 내지 않고 매달 정해진 돈만 내고 타는 방법이 있어요. 장기렌트와 리스입니다. 보통 3~5년을 약속하고 타다가, 끝나면 내 차로 사거나 반납합니다.
| 장기렌트 | 리스 | |
|---|---|---|
| 월 납입금에 포함 | 차값·보험료·취득세·자동차세 전부 | 차값·취득세 |
| 따로 내는 것 | 없음 | 보험료·자동차세 |
| 신용점수 | 영향 없음 (빌리는 것) | 부채로 잡힘 |
| 번호판 | 렌터카 번호판 | 일반 번호판 |
| 계약이 끝나면 | 사거나 반납 | 사거나 반납 |
장기렌트는 보험료와 세금까지 월 납입금에 들어가서 신경 쓸 게 적어요. 대출 계획이 있다면 신용점수에 영향이 없는 쪽이 유리해요. 리스는 일반 번호판을 쓰거나 사업자 비용 처리를 하려는 분들이 고릅니다. 차즘에서 팰리세이드를 계약한 32명 중 31명이 장기렌트였어요.
월 납입금은 등급·좌석·기간·주행거리·선납금에 따라 달라져요. 팰리세이드를 실제로 계약한 분들의 후기를 보고, 아래 버튼에서 내 조건으로 견적을 받아 보세요.
자주 묻는 질문
팰리세이드 LX3는 무슨 뜻인가요?차량
지금 파는 2세대 팰리세이드의 코드명이에요. 2025년 1월 15일에 나온 풀체인지 모델입니다. 그 앞은 1세대 LX2로 2018년 11월에 처음 나왔고, 2022년에 더 뉴 팰리세이드로 한 번 바뀌었어요. 커뮤니티에서 세대를 구분할 때 이 이름을 씁니다.
팰리세이드는 8인승도 있나요?차량
없습니다. 2027 팰리세이드 가격표에 있는 좌석 구성은 7인승과 9인승 두 가지뿐이에요. 9인승은 1열 가운데에 접이식 좌석이 하나 더 있고 2열이 3명 앉는 6:4 분할 시트라 3+3+3이 됩니다. 7인승은 2열이 2명짜리 전동 독립 시트예요.
팰리세이드 9인승이 7인승보다 싼 이유가 뭔가요?차량
9인승은 개별소비세가 면제되고, 2열이 전동 독립 시트가 아니라 벤치형 6:4 분할 시트이기 때문이에요. 가솔린 익스클루시브 기준으로 9인승 4,478만원, 7인승 4,610만원이라 132만원 차이가 납니다. 등급이 올라갈수록 차이가 벌어져서 하이루프는 286만원이에요. 선택품목 값도 9인승이 7인승의 95% 수준입니다.
팰리세이드 9인승은 버스 전용 차로를 쓸 수 있나요?차량
네. 9인승 이상 승용자동차는 여섯 명 이상이 타면 고속도로 버스 전용 차로를 이용할 수 있습니다. 현대 카탈로그에도 9인승 혜택으로 적혀 있어요. 함께 적힌 혜택으로는 개별소비세 면제, 사업자가 업무용으로 살 때 부가가치세 환급, 18세 미만 자녀가 둘 이상인 가구의 취득세·등록세 감면이 있습니다.
팰리세이드 하이브리드와 가솔린 중 뭐가 더 나은가요?차량
9인승 익스클루시브 기준으로 하이브리드가 599만원 비싸요. 힘은 334마력으로 가솔린 281마력보다 세고, 연비는 14.1km/ℓ로 9.7km/ℓ보다 좋습니다. 다만 배기량이 2,497cc로 같아 자동차세 차이가 없어서 절약되는 건 기름값 1년 90만원뿐이에요. 차즘에서 계약한 32명 중 18명이 하이브리드를 골랐습니다.
팰리세이드 하이브리드 세금 혜택은 얼마인가요?차량
100만원이고 2026년 12월 31일까지 사는 차에 적용됩니다. 다만 팰리세이드는 가격표에서 친환경차 요건을 채우는 구성이 하이브리드 익스클루시브 2WD뿐이에요. 위 등급은 20·21인치 휠을 써서 연비가 내려갑니다. 혜택 후 가격이 가격표에 적힌 것도 7인승 익스클루시브 하나로, 5,240만원에서 5,140만원이 돼요. 익스클루시브라도 HTRAC을 고르면 요건에서 빠집니다.
팰리세이드 연비는 얼마나 되나요?차량
공식 복합연비는 가솔린 8.0~9.7km/ℓ, 하이브리드 11.2~14.1km/ℓ예요. 구동방식과 휠 크기에 따라 달라지고 좌석 수로는 갈리지 않습니다. 익스클루시브가 18인치, H-Pick·XRT·캘리그래피가 20인치, 블랙 잉크·하이루프가 21인치를 써요.
트림이 뭔가요? 팰리세이드는 어떤 트림을 많이 고르나요?차량
트림은 등급이에요. 같은 차라도 들어간 장비에 따라 이름과 값이 달라집니다. 2027 팰리세이드는 익스클루시브·H-Pick·XRT·캘리그래피·블랙 잉크·하이루프 여섯 가지예요. 차즘에서 계약한 32명 중 18명이 캘리그래피, 8명이 프레스티지, 3명이 익스클루시브를 골랐습니다.
팰리세이드 하이루프는 어떤 모델인가요?차량
천장을 240mm 높인 전용 차체예요. 지하주차장에 들어갈 수 있도록 높이를 2,005mm에 맞췄습니다. 21인치 휠과 피렐리 타이어, 노면을 미리 읽는 전자제어 서스펜션, 21.4인치 뒷좌석 화면이 기본이에요. 값은 가솔린 9인승 7,244만원부터 하이브리드 7인승 8,159만원까지입니다. 외장색은 검정과 흰색 둘 중에 고르고 블랙 잉크와 같이 고를 수는 없어요.
팰리세이드 XRT는 하이브리드로도 나오나요?차량
가솔린에만 있습니다. XRT는 아웃도어 느낌을 살린 등급으로 전용 20인치 휠과 러기드한 그릴·클래딩·루프랙, 2열 통풍시트, BOSE 스피커가 기본이에요. 9인승 5,211만원, 7인승 5,382만원입니다.
팰리세이드 짐칸은 얼마나 넓나요?차량
3열 시트를 앞으로 70mm 옮기면 최대 615ℓ가 나옵니다. 현대는 골프백 4개와 보스턴백을 한 번에 실을 수 있는 수준이라고 설명해요. 3열은 앞뒤로 110mm 움직이고, 차 크기는 길이 5,060mm, 너비 1,980mm, 높이 1,805mm입니다.
팰리세이드를 사면 첫 해에 돈이 얼마나 드나요?차량
가솔린 익스클루시브 9인승 기준 공식 가격 4,478만원에 취득세 약 280만원을 더해 약 4,760만원이 먼저 나갑니다. 여기에 1년치 자동차세 약 65만원과 기름값 약 290만원이 더해져요. 세금과 기름값은 계산한 값이라 실제와 다를 수 있습니다. 보험료는 사람마다 달라 뺀 금액이고, 목돈이 부담이면 장기렌트·리스로 월 납입금만 내는 방법도 있어요.
월 납입금에 어떤 비용이 포함되어 있나요?장기렌트·리스
[장기렌트] 차량 이용료, 보험료, 취득세, 자동차세가 모두 포함되어 있어 추가 비용이 없어요.
[리스] 차량 이용료와 취득세는 포함되지만, 보험료와 자동차세는 고객님 명의로 별도 납부하셔야 해요.
이용하면 신용 등급에 영향이 있나요?장기렌트·리스
[장기렌트] 금융 상품이 아닌 '임대' 상품이라 신용 점수에 영향이 없어요.
[리스] 금융 상품(부채)으로 인식되어 신용 점수가 변동될 수 있어요. 대출 계획이 있다면 장기렌트를 추천드려요.
선납금 말고 보증금도 낼 수 있나요?장기렌트·리스
네, 가능해요. 월 납입금을 미리 납부하는 '선납금' 대신, 계약 만료 시 돌려받는 '보증금'을 원하신다면 [견적 분석] 시 직접 변경하실 수 있어요.
원하는 옵션을 넣은 견적을 볼 수 있나요?장기렌트·리스
네, [견적 분석]을 신청하시면 원하시는 옵션, 색상을 직접 선택하여 정확한 월 납입금을 다시 확인하실 수 있어요.
대물보험 한도는 얼마나 되나요?장기렌트·리스
[장기렌트] 기본 견적은 대물보험 한도 1억 기준이에요. '견적 분석'을 신청하시면 최대 3억까지 설정된 견적을 확인하실 수 있어요. 만약 더 높은 한도를 원하신다면 담당 버디에게 문의주세요. (4억 이상의 한도를 제공하는 금융사는 많지 않아요)
[리스] 가입하신 보험의 계약 조건에 따라 한도가 달라져요.
계약이 끝나면 차를 인수할 수도 있나요?장기렌트·리스
네, 가능해요. 계약 종료 시점에 인수 비용(잔존가치)과 취등록세를 내면 내 차가 됩니다. 반납하고 싶다면 간편하게 차량만 반납하실 수도 있어요.
가족이나 친구가 운전해도 보험이 되나요?장기렌트·리스
[장기렌트] 보통 직계가족과 추가 2인까지 보험 적용을 받을 수 있어요. 다만 금융사마다 차이가 있어 계약 시 확인이 필요해요.
[리스] 보험에 직접 들어야해요. 가입하신 보험의 계약 조건에 따라 보험 적용 여부가 달라져요.
차량 정비는 직접 해야 하나요?장기렌트·리스
기본 견적은 비용 절감을 위해 '자가 정비' 기준이에요. 정비 서비스가 필요하시다면 담당 버디에게 요청해 주세요. 정비 포함 견적으로 안내해 드릴게요.
주행거리를 초과하면 어떻게 되나요?장기렌트·리스
네, 계약 만기 후 차량을 반납한다면 해당 시점에 초과된 거리(km)만큼 추가 요금이 발생해요. 다만 차량을 반납하지 않고 인수한다면 별도의 추가 요금이 발생하지 않아요.
사고가 났을 때 처리는 어떻게 하나요?장기렌트
[장기렌트] 계약한 캐피탈사에 사고 접수 후 자기부담금 납부로 해결되며 보험료 할증은 없어요.
