현대 아이오닉 9 가격, 보조금, 주행거리 등 총정리
구동방식 세 가지와 6인승·7인승, 보조금을 빼면 실제로 얼마인지까지 — 아이오닉 9을 처음 찾아보는 분을 위해 정리했어요
핵심 요약
아이오닉 9은 현대의 대형 전기 SUV예요. 3열까지 있고 6인승과 7인승 중에 고릅니다.
배터리는 110.3kWh 한 가지고, 뒷바퀴만 굴릴지 네 바퀴를 굴릴지로 갈려요. 뒷바퀴만 굴리는 쪽이 한 번 충전에 532km로 가장 멀리 갑니다.
공식 가격은 7,110만~8,587만원이고 나라가 주는 보조금은 271만~274만원이에요. 차값이 비싸면 보조금이 절반으로 깎이는 규칙에 걸립니다.
목돈이 부담이면 장기렌트·리스로 월 납입금만 내고 탈 수도 있어요. 이 경우 보조금이 조금 더 붙습니다.
한눈에 보는 핵심 스펙
현대가 만드는 대형 전기 SUV예요. 현대 전기차 가운데 가장 크고 가장 멀리 갑니다. 아래 표만 봐도 어떤 차인지 대강 그려져요.
| 종류 | 대형 전기 SUV · 6인승 또는 7인승 |
|---|---|
| 배터리 | 110.3kWh (한 가지) |
| 공식 가격 | 7,110만~8,587만원 |
| 국고 보조금 받으면 | 6,485만~7,890만원 |
| 1회 충전 주행거리 | 501~532km |
| 급속충전 | 10%→80% 24분 |
| 크기 | 길이 5,060mm · 너비 1,980mm · 높이 1,790mm |
| 등급 | 익스클루시브 · 프레스티지 · 캘리그래피 |
값은 현대 공식 가격표를 그대로 옮긴 거예요. 「국고 보조금 받으면」에는 사는 지역이 주는 돈이 아직 빠져 있습니다. 구동방식과 주행거리, 보조금 순서로 풀어 볼게요.
아이오닉 9이 어떤 차인지, 이름에 9가 붙은 이유
아이오닉 9은 전기차만을 위해 따로 설계한 차예요. 엔진 차를 고쳐 만든 게 아니라 바닥에 배터리를 까는 전용 뼈대(E-GMP)를 씁니다. 숫자가 클수록 큰 차라는 뜻이라 9는 현대 전기차 중 가장 큰 차예요.
| 시기 | 일 | 달라진 것 |
|---|---|---|
| 2024년 11월 | 세계 최초 공개 | 미국 LA에서 공개. 이튿날 LA 오토쇼에 전시 |
| 2025년 2월 | 국내 출시 | 현대 전기차 중 가장 긴 532km |
| 2026년 3월 | 2027 아이오닉 9 | 익스클루시브에 2열 통풍시트·2열 돌아가는 시트, 캘리그래피에 3열 열선시트 기본. 캘리그래피 전용 블랙잉크 색상 추가 |
엔진 차는 MQ4 같은 코드명으로 세대를 가르는데, 아이오닉 9은 전용 전기차라 그런 이름이 없고 아직 한 세대뿐이에요. 안전 평가에서는 미국 IIHS 최고 등급(TSP+), 유로 NCAP 별 다섯, 국토교통부 KNCAP 평가 차종 중 최고 점수를 받았습니다.
배터리는 하나, 구동방식이 셋입니다
전기차를 고를 때 보통 배터리 크기부터 정하는데 아이오닉 9은 그럴 게 없어요. 배터리가 110.3kWh 하나입니다. 대신 바퀴를 몇 개 굴릴지를 고릅니다. HTRAC은 앞바퀴에 모터를 하나 더 다는 현대의 네바퀴굴림 이름이에요.
| 항속형 2WD | 항속형 AWD | 성능형 AWD | |
|---|---|---|---|
| 굴리는 바퀴 | 뒤 2개 | 네 개 | 네 개 |
| 힘 | 218마력 | 308마력 | 428마력 |
| 1회 충전 주행거리 | 532km | 503km | 501km |
| 추가 금액 | 기본 | +280만원 | +370만원 |
고르는 기준은 간단해요. 멀리 가려면 2WD, 눈길·빗길에서 든든한 쪽이면 AWD입니다. AWD는 주행거리가 30km쯤 줄어드는 대신 힘이 90~210마력 늘어나요.
항속형 AWD와 성능형 AWD는 주행거리가 2km밖에 차이 나지 않아요. 앞 모터가 66kW냐 157kW냐의 차이라 값만 90만원 벌어집니다. 고전압 배터리는 10년 20만km까지 보증해요.
한 번 충전하면 얼마나 갈까
전기차에서 연비 자리에 오는 숫자가 둘이에요. 1회 충전 주행거리는 가득 채워 갈 수 있는 거리, 전비는 전기 1kWh로 가는 거리(km/kWh)입니다. 구동방식과 휠 크기에 따라 달라져요.
| 구성 | 복합 | 도심 | 고속도로 | 전비 |
|---|---|---|---|---|
| 항속형 2WD 19인치 | 532km | 578km | 475km | 4.3 |
| 항속형 2WD 21인치 | 511km | 553km | 460km | 4.2 |
| 항속형 AWD 19·21인치 | 503km | 545km | 451km | 4.1 |
| 성능형 AWD 19·21인치 | 501km | 544km | 449km | 4.1 |
휠을 21인치로 키우면 2WD만 532km에서 511km로 줄어요. AWD는 19인치든 21인치든 공인 수치가 같습니다. 전기차는 고속도로에서 더 많이 쓰는데, 2WD 19인치가 도심 578km·고속도로 475km로 103km 차이예요. 차즘에서 계약한 분들은 19인치 11명, 21인치 4명을 골랐습니다.
350kW 급속충전기로 배터리의 10%를 80%까지 채우는 데 24분이 걸려요. 겨울에는 줄어드는데, 현대도 기온이 떨어지면 주행거리가 줄 수 있다고 밝히지만 겨울 주행거리를 숫자로 공개하지는 않습니다. 버리는 열로 난방하는 히트 펌프가 전 등급 기본이에요.
보조금, 왜 생각보다 적게 나올까
전기차 보조금은 나라가 주는 국고 보조금과 사는 지역이 주는 지자체 보조금을 더해 받아요. 국고는 전국이 같고 지자체는 지역마다 다릅니다.
| 항속형 2WD | 항속형 AWD | 성능형 AWD | |
|---|---|---|---|
| 국고 보조금 | 274만원 | 271만원 | 272만원 |
| 장기렌트·리스로 사면 | +85만원 | +84만원 | +84만원 |
| 지자체 보조금 | 국고의 30% 이상 (지역마다 다름) | ||
중·대형 전기 승용차의 국고 보조금 상한은 580만원인데 아이오닉 9은 그 절반도 안 돼요. 차값이 비싸면 보조금을 깎는 규칙 때문입니다. 경계는 5,300만원이고 그 위부터 8,500만원까지는 절반만 나오는데, 아이오닉 9은 가장 싼 구성도 7,110만원이에요.
대신 조건에 따라 더 받아요. 18세 이하 자녀가 둘이면 100만원, 셋이면 200만원, 넷 이상이면 300만원이 더 붙습니다. 3열 SUV를 찾는 분이라면 국고 보조금보다 이쪽이 클 수 있어요.
익스클루시브·프레스티지·캘리그래피, 뭐가 다를까
트림은 등급이에요. 같은 아이오닉 9이라도 들어간 장비에 따라 이름과 값이 달라집니다. 셋이고, 각 등급에서 구동방식과 좌석 수를 다시 고릅니다. 아래는 7인승 2WD 공식 가격이에요.
| 트림 | 공식 가격 | 여기서부터 들어가는 것 |
|---|---|---|
| 익스클루시브 | 7,110만원 | 운전석 앞 긴 화면 두 개, 1·2열 열선·통풍시트, 3열 폴딩, 고속도로 주행 보조 2, 10에어백, 전 좌석 100W 고속충전 단자 |
| 프레스티지 | 7,705만원 | 천연가죽 시트, 다리받침 나오는 1열 시트, 앞유리 속도 표시, 위에서 내려다보는 360도 카메라, 원격 주차, 지문 인증, 보스 스피커 14개 |
| 캘리그래피 | 8,217만원 | 21인치 휠, 나파가죽, 18방향 전동 운전석, 3열 전동 폴딩·열선, 전용 범퍼와 디자인 |
가장 싼 익스클루시브에도 큰 화면 두 개와 1·2열 통풍시트, 고속도로 주행 보조가 들어가요. 체감 차이가 가장 큰 구간은 익스클루시브에서 프레스티지로 올라갈 때입니다. 595만원을 더 내면 360도 카메라, 앞유리 속도 표시, 원격 주차, 보스 스피커가 한꺼번에 들어와요.
차즘에서 아이오닉 9을 계약한 16명 중 10명이 프레스티지, 4명이 캘리그래피, 2명이 익스클루시브였습니다.
패키지와 옵션, 어디까지 넣을까
등급과 구동방식을 정했으면 옵션 차례예요. 아이오닉 9은 대부분 패키지로 묶여 있어 원하는 하나만 빼서 사기는 어렵습니다. 아래는 세금 혜택 전 금액이에요.
| 패키지 | 값 | 들어가는 것 | 고를 수 있는 등급 |
|---|---|---|---|
| 파킹 어시스트 | 135만원 | 앞유리 속도 표시, 360도 카메라, 원격 주차 보조 | 익스클루시브 |
| 보스 프리미엄 사운드 | 119만원 | 스피커 14개, 노면 소음 줄이는 장치 | 익스클루시브 |
| 컨비니언스 플러스 | 60 / 40만원 | 차 밖에서 전기 꺼 쓰는 V2L 단자, 운전자세 기억 | 익스클루시브 |
| 21인치 휠 | 100만원 | 21인치 휠과 미쉐린 타이어 | 프레스티지 |
| 19인치 휠 | -100만원 | 21인치 대신 19인치 (값이 내려가요) | 캘리그래피 |
| 플래티넘 | 110만원 | 알아서 빛을 가려 주는 헤드램프, 디지털 룸미러 | 프레스티지 |
| 파노라마 선루프 | 119만원 | 천장 유리창 | 전 등급 |
하나만 고른다면 파킹 어시스트예요. 길이가 5m를 넘는 차라 주차할 때 위에서 내려다보이는 화면이 있고 없고의 차이가 큽니다.
값이 뒤집히는 지점도 있어요. 프레스티지에 21인치 휠(100만원)·플래티넘(110만원)·컴포트 플러스(63만원)를 다 넣으면 8,078만원인데 캘리그래피가 8,217만원입니다. 139만원 차이인데 캘리그래피에는 나파가죽과 전용 외장이 더 들어가요.
6인승과 7인승, 뭘 골라야 할까
아이오닉 9은 둘 다 3열이 있어요. 차이는 2열입니다. 7인승은 세 명이 앉는 벤치, 6인승은 따로 떨어진 시트 두 개예요.
| 7인승 | 6인승 | |
|---|---|---|
| 추가 비용 | 기본 | +61만원 |
| 2열 | 3명 벤치 (6:4 분할) | 2명 독립 시트 (제자리에서 돌아감) |
| 3열 | 2명 (5:5 분할 폴딩) | 2명 (5:5 분할 폴딩) |
| 가운데 수납 | 일반 콘솔 | 뒤로 19cm 밀리는 콘솔 |
| 주행거리 | 같음 | 같음 |
| 차즘 계약 16명 중 | 3명 | 13명 |
가장 눈에 띄는 건 맨 아랫줄이에요. 16명 중 13명이 6인승을 골랐습니다. 2열 두 자리 사이로 3열까지 걸어 들어갈 수 있고, 시트가 제자리에서 돌아가 뒷자리와 마주 볼 수 있어서예요. 가장 많은 조합은 프레스티지 19인치 6인승으로 6명이었습니다.
짐칸은 620ℓ에서 시작해 2·3열을 모두 접으면 2,462ℓ까지 늘어나요.
사면 돈이 얼마나 들까
차값이 전부가 아니에요. 살 때 취득세가 붙고 해마다 자동차세가 나갑니다. 공식 가격과 세금 혜택, 보조금만 공식 값이고 나머지는 계산한 값이에요. 1년에 15,000km를 탄다고 잡았습니다.
| 익스클루시브 2WD | 프레스티지 2WD | 프레스티지 성능형 AWD | |
|---|---|---|---|
| 공식 가격 | 7,110만원 | 7,705만원 | 8,075만원 |
| 세금 혜택 | -351만원 | -380만원 | -399만원 |
| 국고 보조금 | -274만원 | -274만원 | -272만원 |
| 취득세 | 약 290만원 | 약 330만원 | 약 350만원 |
| 살 때 합계 | 약 6,790만원 | 약 7,390만원 | 약 7,770만원 |
| 자동차세 (1년) | 13만원 | 13만원 | 13만원 |
| 1년 충전 전력량 | 약 3,500kWh | 약 3,500kWh | 약 3,700kWh |
전기차 자동차세는 배기량과 상관없이 연 13만원이에요. 취득세 7%는 140만원까지 깎아 주고, 세금 혜택은 개별소비세와 교육세를 합쳐 390만원까지입니다. 둘 다 2026년 12월 31일까지 사는 차가 대상이에요.
충전 요금은 적지 않았어요. 충전사업자와 충전기 종류, 요금제에 따라 단가가 달라 하나로 적으면 거짓이 됩니다. 보험료와 공채도 같은 이유로 뺐고, 위 금액에는 지자체 보조금이 아직 빠져 있어요.
문제는 가운데 줄이에요. 혜택과 보조금을 다 받아도 계약서에 서명하는 순간 6,800만~7,800만원이 한 번에 빠져나갑니다. 매달 나가는 돈보다 이 목돈이 부담인 경우가 많아요.
목돈 없이 타는 방법, 장기렌트와 리스
차값 전부를 한 번에 내지 않고 매달 정해진 돈만 내고 타는 방법이 있어요. 장기렌트와 리스입니다. 보통 3~5년을 타다가 끝나면 사거나 반납해요.
| 장기렌트 | 리스 | |
|---|---|---|
| 월 납입금에 포함 | 차값·보험료·취득세·자동차세 전부 | 차값·취득세 |
| 따로 내는 것 | 없음 | 보험료·자동차세 |
| 신용점수 | 영향 없음 (빌리는 것) | 부채로 잡힘 |
| 번호판 | 렌터카 번호판 | 일반 번호판 |
| 계약이 끝나면 | 사거나 반납 | 사거나 반납 |
전기차를 이렇게 탈 때 가장 많이 묻는 게 보조금이에요. 그대로 반영되고 오히려 조금 더 붙습니다. 장기렌트·리스로 사면 국고 보조금에 84만~85만원이 더해지거든요. 화면에 보이는 견적은 이미 보조금이 빠진 값이에요.
장기렌트는 보험료와 세금까지 월 납입금에 들어가서 신경 쓸 게 적어요. 리스는 일반 번호판을 쓰고 싶거나 사업자로 비용 처리를 하려는 분들이 많이 고릅니다.
월 납입금은 등급·구동방식·기간·주행거리·선납금에 따라 달라져요. 아이오닉 9을 계약한 분들의 후기를 먼저 보고, 아래 버튼에서 내 조건으로 견적을 받아 보세요.
자주 묻는 질문
아이오닉 9 구동방식은 뭘 고를까요?차량
배터리는 110.3kWh 하나라 바퀴를 몇 개 굴릴지만 고르면 돼요. 뒷바퀴만 굴리는 항속형 2WD가 218마력에 532km로 가장 멀리 가고, 네 바퀴를 굴리는 항속형 AWD는 308마력에 503km, 성능형 AWD는 428마력에 501km입니다. 추가 금액은 각각 280만원, 370만원이에요.
아이오닉 9 한 번 충전하면 얼마나 가나요?차량
산업부 인증 기준으로 항속형 2WD 19인치가 532km로 가장 길고, 21인치는 511km예요. 네 바퀴를 굴리면 항속형 503km, 성능형 501km이고 휠 크기와 관계없이 같습니다. 같은 차라도 도심에서는 더 가고 고속도로에서는 덜 가요. 2WD 19인치 기준으로 도심 578km, 고속도로 475km입니다.
아이오닉 9 충전은 얼마나 걸리나요?차량
350kW 급속충전기에서 배터리를 10%에서 80%까지 채우는 데 24분이 걸려요. 현대 연구소가 상온에서 잰 값이라 배터리 온도와 바깥 기온, 충전기 출력에 따라 달라집니다. 400V 충전기와 800V 충전기를 둘 다 쓸 수 있어요. 완속 충전 시간은 현대 공식 자료에 나와 있지 않습니다.
아이오닉 9 겨울에는 주행거리가 얼마나 줄어드나요?차량
현대는 기온이 떨어지면 배터리 성능이 낮아져 실제 주행거리가 줄고 충전 시간이 늘 수 있다고 안내합니다. 다만 겨울 주행거리를 숫자로 공개하지는 않아요. 아이오닉 9에는 버리는 열을 난방에 다시 쓰는 히트 펌프와 배터리 컨디셔닝 시스템이 전 등급 기본으로 들어가, 겨울 주행거리가 덜 줄어들도록 돼 있습니다.
아이오닉 9 보조금은 얼마나 받나요?차량
나라가 주는 국고 보조금이 항속형 2WD 274만원, 항속형 AWD 271만원, 성능형 AWD 272만원이에요. 여기에 사는 지역이 주는 돈이 국고의 30% 이상 더해지는데 금액은 지역마다 다릅니다. 장기렌트나 리스로 사면 84만~85만원이 더 붙어요.
아이오닉 9 보조금이 왜 이렇게 적나요?차량
차값이 비싸면 보조금을 깎는 규칙 때문이에요. 기본가격이 5,300만원 미만이면 전액, 5,300만원부터 8,500만원까지는 절반, 8,500만원 이상이면 아예 못 받습니다. 아이오닉 9은 가장 싼 구성도 7,110만원이라 절반만 나와요. 중·대형 전기 승용차 국고 보조금 상한이 580만원인데 아이오닉 9이 271만~274만원인 이유입니다.
아이오닉 9 세금 혜택은 얼마이고 언제까지인가요?차량
개별소비세와 교육세를 합쳐 390만원까지 깎아 주고, 부가세가 함께 줄어 실제로는 351만~425만원이 빠집니다. 취득세도 140만원까지 감면돼요. 둘 다 2026년 12월 31일까지 사는 차에 적용되고, 취득세 감면 한도는 2027년에 100만원으로 줄어듭니다.
아이오닉 9 6인승과 7인승 중 뭘 고를까요?차량
7인승은 2열이 세 명 앉는 벤치고, 6인승(+61만원)은 2열이 따로 떨어진 시트 두 개예요. 6인승은 시트 사이로 3열까지 걸어 들어갈 수 있고 시트가 제자리에서 돌아가 뒷자리와 마주 볼 수 있습니다. 주행거리는 둘 다 같아요. 차즘에서 계약한 16명 중 13명이 6인승이었습니다.
아이오닉 9 트림은 어떤 걸 많이 고르나요?차량
차즘에서 아이오닉 9을 계약한 16명 중 10명이 프레스티지, 4명이 캘리그래피, 2명이 익스클루시브를 골랐어요. 단일 조합으로는 프레스티지에 19인치 휠, 6인승이 6명으로 가장 많았습니다.
아이오닉 9 짐은 얼마나 실리나요?차량
3열까지 세운 상태에서 620ℓ이고, 2열과 3열을 모두 접어 바닥을 평평하게 만들면 2,462ℓ까지 늘어나요. 길이 5,060mm에 앞뒤 바퀴 사이 간격이 3,130mm라 3열에 사람을 태운 채로도 짐칸이 남습니다. 앞쪽 보닛 아래에도 짐칸이 하나 더 있어요.
아이오닉 9 자동차세는 얼마인가요?차량
전기차는 배기량이 없어서 비영업용 승용차에 연 10만원이 정액으로 붙고, 여기에 지방교육세 3만원이 더해져 연 13만원이에요. 좌석 수와도 상관없어서 6인승이든 7인승이든 같습니다. 같은 크기 엔진 차가 배기량에 따라 수십만원씩 내는 것과 비교하면 적은 금액이에요.
월 납입금에 어떤 비용이 포함되어 있나요?장기렌트·리스
[장기렌트] 차량 이용료, 보험료, 취득세, 자동차세가 모두 포함되어 있어 추가 비용이 없어요.
[리스] 차량 이용료와 취득세는 포함되지만, 보험료와 자동차세는 고객님 명의로 별도 납부하셔야 해요.
이용하면 신용 등급에 영향이 있나요?장기렌트·리스
[장기렌트] 금융 상품이 아닌 '임대' 상품이라 신용 점수에 영향이 없어요.
[리스] 금융 상품(부채)으로 인식되어 신용 점수가 변동될 수 있어요. 대출 계획이 있다면 장기렌트를 추천드려요.
장기렌트나 리스도 전기차 보조금을 받나요?장기렌트·리스
네, 받을 수 있어요. 전기차 보조금은 선납금처럼 적용되어 월 납입금을 낮춰주게 돼요. (보여지는 견적은 보조금이 반영된 금액이에요.)
선납금 말고 보증금도 낼 수 있나요?장기렌트·리스
네, 가능해요. 월 납입금을 미리 납부하는 '선납금' 대신, 계약 만료 시 돌려받는 '보증금'을 원하신다면 [견적 분석] 시 직접 변경하실 수 있어요.
원하는 옵션을 넣은 견적을 볼 수 있나요?장기렌트·리스
네, [견적 분석]을 신청하시면 원하시는 옵션, 색상을 직접 선택하여 정확한 월 납입금을 다시 확인하실 수 있어요.
대물보험 한도는 얼마나 되나요?장기렌트·리스
[장기렌트] 기본 견적은 대물보험 한도 1억 기준이에요. '견적 분석'을 신청하시면 최대 3억까지 설정된 견적을 확인하실 수 있어요. 만약 더 높은 한도를 원하신다면 담당 버디에게 문의주세요. (4억 이상의 한도를 제공하는 금융사는 많지 않아요)
[리스] 가입하신 보험의 계약 조건에 따라 한도가 달라져요.
계약이 끝나면 차를 인수할 수도 있나요?장기렌트·리스
네, 가능해요. 계약 종료 시점에 인수 비용(잔존가치)과 취등록세를 내면 내 차가 됩니다. 반납하고 싶다면 간편하게 차량만 반납하실 수도 있어요.
가족이나 친구가 운전해도 보험이 되나요?장기렌트·리스
[장기렌트] 보통 직계가족과 추가 2인까지 보험 적용을 받을 수 있어요. 다만 금융사마다 차이가 있어 계약 시 확인이 필요해요.
[리스] 보험에 직접 들어야해요. 가입하신 보험의 계약 조건에 따라 보험 적용 여부가 달라져요.
차량 정비는 직접 해야 하나요?장기렌트·리스
기본 견적은 비용 절감을 위해 '자가 정비' 기준이에요. 정비 서비스가 필요하시다면 담당 버디에게 요청해 주세요. 정비 포함 견적으로 안내해 드릴게요.
주행거리를 초과하면 어떻게 되나요?장기렌트·리스
네, 계약 만기 후 차량을 반납한다면 해당 시점에 초과된 거리(km)만큼 추가 요금이 발생해요. 다만 차량을 반납하지 않고 인수한다면 별도의 추가 요금이 발생하지 않아요.
사고가 났을 때 처리는 어떻게 하나요?장기렌트
[장기렌트] 계약한 캐피탈사에 사고 접수 후 자기부담금 납부로 해결되며 보험료 할증은 없어요.
